РЕКЛАМА
Новости

Опасность БПЛА объявлена в воздушном пространстве рядом с Карелией

03:03

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10

Собаки редких пород приняли участие в двух национальных выставках в Петрозаводске

23:50

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе был пьян

22:50

Явка избирателей на выборах в Карелии превысила 17%

21:30

В Эссойле простятся с погибшим на СВО земляком

20:50

Смертельное ДТП произошло на трассе в Медвежьегорском районе

19:40

Власти Аргентины заявили о прекращении «родильного туризма» для россиян

18:40

Без осадков и до +21°С: чем погода удивит жителей Карелии 14 сентября

17:20

Нехватка кадров, отсутствие приватности и задержка писем: депутаты обсудили проблемы в работе Почты России в Карелии

16:45

Уроженец Кондопоги погиб в зоне спецоперации

15:55

В Прионежском районе два человека оказались заблокированы в перевёрнутом автомобиле

14:40

19-летний житель Питкяранты ушёл из дома и не вернулся

13:55

Житель Петрозаводска потерял почти 2 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях

12:55

В Кондопоге молодая девушка-водитель насмерть сбила велосипедиста

11:55

Четырёхлетний ребёнок получил травмы в ДТП на севере Карелии

10:30

Второй день муниципальных выборов стартовал в Карелии

09:35

Мощная магнитная буря накроет Землю уже в эти выходные

09:00

Любителям «тихой охоты» напомнили правила безопасности при посещении леса

08:30

Стало известно, во сколько обойдется строительство моста через Лососинку в Петрозаводске

08:00

Явка в Карелии в первый день выборов составила 10%

07:30

«Космическую медузу» можно будет наблюдать под утро в Петрозаводске

00:10
В Карелии за 50 млрд рублей построят горнолыжный курорт
07 марта 2024, 06:40 Общество
Поделиться

Эксперты видят в числе инвесторов арабских и азиатских бизнесменов.

фото: © Скриншот с фото: Екатерина Аболмасова / Коммерсантъ

Петербургское АО «Корпорация „Инфинтех“» заявило о планах строительства в Карелии этнопарка с горнолыжным курортом и спортивно-оздоровительным комплексом. Стоимость проекта оценивают в 50 млрд рублей. Эксперты говорят, что заявленный объем инвестиций выглядит амбициозно, и отмечают потенциальную привлекательность как для российских, так и для иностранных инвесторов, пишет «Коммерсантъ». 

Как сообщили в «Инфинтех», новый курорт расположится вблизи горы Килигора на первой линии озера Кили в Прионежском районе Карелии. На участке площадью 7 с половиной тысяч гектаров планируется построить комплекс для катания на горных лыжах, пешеходные тропы, экоферму, деловой центр, гостиницу, кинотеатр, рестораны и магазины. Также на территории хотят возвести зимний дворец с ледовой ареной.

В компании отметили, что разработка проектной документации ведется с лета прошлого года. Строительство первой очереди планируется начать в 2025 году.

Помогать в реализации проекта будет АО «Корпорация развития Карелии», с которым  «Инфинтех» подписал соглашение о сотрудничестве. Как пояснили в компании, Корпорация развития Карелии будет оказывать проекту организационную, информационную и инфраструктурную помощь.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд рублей. Строительство будет вестись на собственные, заемные и инвестиционные деньги. В «Инфинтехе» уточнили, что стартовый пул инвесторов уже сформирован, но не назвали имена и компании. Окупить инвестиции предполагают в течение 12 лет с момента запуска.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков считает, что проект может быть привлекателен для инвесторов. Он уточняет, что заявленный объем инвестиций показывает амбиции проекта и его потенциал для преобразования региона в крупный туристический и спортивный центр страны, а поддержка со стороны Корпорации развития Карелии значительно снижает операционные риски.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов говорит, что для такого грандиозного проекта сумма в 50 млрд рублей ($547 млн) не кажется огромной, а сроки окупаемости в 12 лет позволяют предположить, что среднегодовой показатель чистой прибыли составит 4,166 млрд рублей в год, что равно 8,33% годовых.

«Это высокий уровень доходности, приемлемый для любого консервативного иностранного инвестора. Полагаю, что инвестировать в этот проект могут арабские бизнесмены и иные инвесторы из азиатских стран, поскольку именно они не только обладают свободными и ликвидными финансовыми ресурсами порядка $0,5 трлн, но и готовы их вкладывать в российскую экономику»,— отметил эксперт.

По словам президента Горнолыжного союза России Всеволода Шевелева, в любом подобном проекте именно горнолыжный склон является точкой притяжения, вокруг которой развивается сопутствующая инфраструктура, отмечает «Коммерсантъ». Если проект реализовать без горнолыжного склона, окупаемость может быть сомнительной, уточнил господин Шевелев.

 


Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение