РЕКЛАМА
Новости

Wildberries & Russ выкупил сеть «Рив Гош»

00:10

На трассе в Карелии столкнулись два грузовика, есть пострадавший

22:40

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Стратегию цифровизации судостроительной отрасли страны обсудили на совещании в Карелии

21:46

Компания с китайским названием предлагает инвестировать деньги в создание нового маркетплейса

21:32

Два жителя Кондопоги погибли в ходе СВО

21:15

В Петербурге река покрылась «ледяным салом»

21:00

Российская стримерша Бабушка Ольга в 77 лет выиграла международную киберспортивную премию

20:32

Карельская ГИБДД усилит контроль на дорогах в период новогодних праздников

20:01

Патрушев, Руденя и Парфенчиков дали старт строительству первых судов на новой цифровой верфи

19:31

Петрозаводский юрист рассказал, как не стать жертвой «схемы Долиной»

19:00

Житель Петрозаводска Александр Паремский погиб на СВО

18:32

Родители школьников из Мегреги просят вернуть детям возможность заниматься физкультурой

18:10

В Карелии начался суд над водителем, из-за которого в ДТП погиб человек

17:42

«Победа» запускает услугу перевозки питомца на соседнем кресле

17:22

Открыто раннее бронирование квартир в самом видовом доме нового района «Талоярви. Город у воды»

17:10

Потепление до +5°С и дожди обещают в Карелии 16 декабря

17:02

«Динамо-Карелия» одержала волевую победу над «Тайфуном» во Владивостоке

16:49

Петрозаводчанин взял в кредит почти миллион и перевел мошенникам в «Центробанк»

16:32

Сегежанин ножом зарезал собутыльника в пылу ссоры

16:19

Артур Парфенчиков поручил Минздраву региона продолжить бесплатную комплексную диагностику мужчин в Карелии

16:14

Карельская биатлонистка Екатерина Лянгина завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях

16:04

Инна Колыхматова рассказала, что считает самым важным в жизни Петрозаводска в 2025 году

15:47

Автоледи на иномарке сбила мужчину на Комсомольском проспекте в Петрозаводске

15:32

Две школы закрыли на карантин в Карелии

15:31

На вопросы жителей республики в прямом эфире «ЦУР объясняет» ответит руководитель карельского Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

15:18

В Петербурге школьник ударил ножом учительницу из-за плохой оценки и пытался покончить с собой

15:12

Легендарная певица Линда впервые выступит в Карелии

15:01

В Беломорске мужчина едва не задушил жену во время ссоры

14:49

Трудовая инспекция выясняет причины смерти механика «Беломорканала»

14:36

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья строят в Петрозаводске и Беломорске

14:20

В Петрозаводске девушка-подросток отдала мошенникам более 2 млн рублей из-за анонимного букета

14:01

«Говорить об единых подходах сложно»: глава Карелии прокомментировал историю с обманутыми дольщиками

13:48

Водитель скрылся после ДТП на Лесном проспекте в Петрозаводске

13:29

Иномарка сбила 70-летнюю женщину на перекрёстке в Петрозаводске

13:10

Посол Азербайджана в России посетил с рабочим визитом Карелию

12:52

2000-я пара молодоженов в 2025 году зарегистрирована в Петрозаводске

12:48

Несколько мостов отремонтируют в Карелии за счет регионального Дорожного фонда в 2026 году

12:43

В Беломорске неизвестные повредили новый маяк, выбросив его часть в реку

12:32

69-летняя пенсионерка пострадала при падении в автобусе

12:12

Электромонтер в Петрозаводске получил сильные ожоги

11:59

43-летнему мужчине потребовалась медпомощь после ДТП на Древлянке

11:48

Два автомобиля столкнулись на верхнем Чапаевском кольце в Петрозаводске

11:32

Житель Карелии стал жертвой преступления на Ладожском вокзале в Петербурге

11:18

Стали известные новые подробности смерти 45-летнего петрозаводчанина

11:09

Ещё один аварийный дом снесли в Петрозаводске

10:59

Карелию назвали лучшим местом для тихого Нового года в России

10:45

Человек пострадал при пожаре в дачном кооперативе в Прионежском районе

10:29

Стали известны подробности ДТП с тремя детьми в Заонежье

10:08

У петрозаводчанки списали за поездку вместо 55 рублей 57 тысяч

09:47

Алкоголь в России с нового года подорожает на 10–17%

09:25

Госавтоинспекция Карелии проведет масштабный новогодний рейд

08:59

В карельской деревне Коткозеро открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:39

Стали известны подробности, как петрозаводчанина зажало двумя автобусами

08:22

«Прионежская сетевая компания» предупредила о плановых отключениях электричества на неделе

08:00

Ни один из закрывающихся в марте в Карелии алкомаркетов не обратился за поддержкой в правительство

07:41

Более 170 финских автомашин приняли участие за открытие границы с Россией

07:18

45-летний петрозаводчанин, которого искали с 6 декабря, найден мертвым

06:56

Новый онкодиспансер в Петрозаводске ждет перепроектирование и перенос сроков строительства

06:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Левон Оганезов

06:18

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10
В Карелии за 50 млрд рублей построят горнолыжный курорт
07 марта 2024, 06:40 Общество
Поделиться

Эксперты видят в числе инвесторов арабских и азиатских бизнесменов.

фото: © Скриншот с фото: Екатерина Аболмасова / Коммерсантъ

Петербургское АО «Корпорация „Инфинтех“» заявило о планах строительства в Карелии этнопарка с горнолыжным курортом и спортивно-оздоровительным комплексом. Стоимость проекта оценивают в 50 млрд рублей. Эксперты говорят, что заявленный объем инвестиций выглядит амбициозно, и отмечают потенциальную привлекательность как для российских, так и для иностранных инвесторов, пишет «Коммерсантъ». 

Как сообщили в «Инфинтех», новый курорт расположится вблизи горы Килигора на первой линии озера Кили в Прионежском районе Карелии. На участке площадью 7 с половиной тысяч гектаров планируется построить комплекс для катания на горных лыжах, пешеходные тропы, экоферму, деловой центр, гостиницу, кинотеатр, рестораны и магазины. Также на территории хотят возвести зимний дворец с ледовой ареной.

В компании отметили, что разработка проектной документации ведется с лета прошлого года. Строительство первой очереди планируется начать в 2025 году.

Помогать в реализации проекта будет АО «Корпорация развития Карелии», с которым  «Инфинтех» подписал соглашение о сотрудничестве. Как пояснили в компании, Корпорация развития Карелии будет оказывать проекту организационную, информационную и инфраструктурную помощь.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 50 млрд рублей. Строительство будет вестись на собственные, заемные и инвестиционные деньги. В «Инфинтехе» уточнили, что стартовый пул инвесторов уже сформирован, но не назвали имена и компании. Окупить инвестиции предполагают в течение 12 лет с момента запуска.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков считает, что проект может быть привлекателен для инвесторов. Он уточняет, что заявленный объем инвестиций показывает амбиции проекта и его потенциал для преобразования региона в крупный туристический и спортивный центр страны, а поддержка со стороны Корпорации развития Карелии значительно снижает операционные риски.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов говорит, что для такого грандиозного проекта сумма в 50 млрд рублей ($547 млн) не кажется огромной, а сроки окупаемости в 12 лет позволяют предположить, что среднегодовой показатель чистой прибыли составит 4,166 млрд рублей в год, что равно 8,33% годовых.

«Это высокий уровень доходности, приемлемый для любого консервативного иностранного инвестора. Полагаю, что инвестировать в этот проект могут арабские бизнесмены и иные инвесторы из азиатских стран, поскольку именно они не только обладают свободными и ликвидными финансовыми ресурсами порядка $0,5 трлн, но и готовы их вкладывать в российскую экономику»,— отметил эксперт.

По словам президента Горнолыжного союза России Всеволода Шевелева, в любом подобном проекте именно горнолыжный склон является точкой притяжения, вокруг которой развивается сопутствующая инфраструктура, отмечает «Коммерсантъ». Если проект реализовать без горнолыжного склона, окупаемость может быть сомнительной, уточнил господин Шевелев.

 


Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение