РЕКЛАМА
Новости

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10

Команда Карелии завоевала 31 медаль на международном турнире по тхэквондо в Москве

23:02

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Петербуржцам для наблюдения северного сияния выгоднее всего ехать в Карелию

22:02

Самозанятые граждане смогут выходить на больничный

21:02

Жители Каскесручья рассказали, что добыча камня рядом с их деревней началась до публичных слушаний

20:02

В Карелии рассмотрят дело о хищении почти миллиона рублей из бюджета автономного учреждения

19:02

Штрафы таксистам за перевозку детей без автокресел существенно вырастут

18:32

Житель Карелии выселен из муниципальной квартиры из-за долга по коммуналке

18:02

«Ползает и плачет от боли»: сбитая машиной кошка из Олонецкого района нуждается в помощи

17:46

Крупное горнодобывающее предприятие помогает карельским школьникам реализовать их мечты

17:22

Местами до -16°С: в субботу в Карелию придет настоящая зима

17:01

В Минэке рассказали, откуда будут брать воду для нового завода в Петрозаводске

16:52

В широкий прокат вышла пародийная комедия «Невероятные приключения Шурика»

16:40

Лыжная эстафета Спартакиады трудовых коллективов в Карелии перенесена на 2026 год

16:30

Жители Костомукши потеряли более 65 млн рублей в 2025 году из-за мошенников

16:02

Математики из Карелии и Италии нашли новый способ оптимизировать квантовые вычисления

15:46

В Мурманской области вынесли первый приговор за самовыгул собаки

15:32

В Костомукше в путевых листах водителей вместо врача ставил печати обычный работник

15:11

В Прионежском районе подросток угнал машину отчима и снял в ней видео

14:51

ВОЗ развеял миф о связи вакцинации с аутизмом

14:43

Призеры Европы по муай-тай приняли участие в масштабном Первенстве Карелии

14:30

В Петрозаводске построят завод по розливу минеральной воды

14:12

Зарплаты фотографов в Карелии выросли почти до 100 тысяч рублей

14:01

Число крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год в Карелии

13:45

Упавшее на дорогу дерево стало причиной аварии с детьми в Заонежье

13:29

Игорь Зубарев будет контролировать деятельность «Единой России» в семи регионах

13:15

Правила безопасного оформления кредита через интернет

13:07

Элиссан Шандалович побывал в Костомукше и оценил ход строительства важных объектов

13:01

105 новых модульных почтовых отделений планируется возвести в Карелии до 2030 года

12:44

Минздрав проведет проверку оплаты труда преподавателей медколледжа в Петрозаводске

12:28

С 2026 года пенсионная соцдоплата в Карелии будет приходить вместе с пенсией

12:15

Вопросы ЖКХ обсудят на форуме в Петрозаводске

12:05

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

11:58

Тонну недоброкачественной продукции обнаружили в карельских магазинах

11:43

172 млн рублей направят на капремонты школ Петрозаводска и Пудожского района

11:40

Эксперты рассказали, как искусственный интеллект упрощает жизнь российских городов

11:28

Карелия оказалась в лидерах по росту зарплат в третьем квартале

11:20

Петрозаводчанка в попытке защитить деньги от мошенников сама перевела им 1,3 млн рублей

11:05

Карелия получит дополнительно 250 миллионов рублей на докапитализацию регионального фонда развития

10:55

В Суоярви полностью отключили водоснабжение

10:50

Интернет и устойчивая связь впервые появились в 530-летней деревне Киндасово

10:47

В сортавальской городской бане появится сауна

10:42

Погрузка на железнодорожных станциях в Карелии выросла в ноябре

10:30

Легковой автомобиль перевернулся на трассе в Кондопожском районе Карелии

10:24

В Беломорске установили елку за миллион рублей

10:04

42-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

09:52

«Не верю, что ты больше не позвонишь»: в ходе СВО погиб житель Сегежи Александр Куев

09:33

Полиция ищет лихача, который грубо нарушил ПДД на Кукковке

08:59

В Петрозаводске два дня будут проводить массовые проверки водителей на трезвость

08:39

Житель Беломорска обнаружил странную вещь поморских рыбаков, которой больше 100 лет

08:15

Ушедший в отставку глава Питкярантского округа попался на необоснованном обогащении

07:59

Суд передал финские бронеколпаки времен войны в собственность Медвежьегорского района

07:37

В Лахденпохье кардинально преображается парк «Аурайоки»

07:20

Автомобиль с детьми перевернулся на трассе в карельском Заонежье

06:56

В Калевальском районе водолазы нашли тело пропавшего рыбака

06:35

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15
В Петрозаводске появится монумент, посвященный подвигу советского народа в Великой Отечественной войне
07 мая 2020, 15:04 Общество
Поделиться

В Петрозаводске появится монументальная композиция, представляющая собой фигуру женщины-матери с детьми, которые держат в руках портреты родственников – участников Великой Отечественной войны.

фото: © eparhia.karelia.ru

Монумент появится в Год памяти и славы по инициативе Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии, которую возглавляет Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Скульптура олицетворяет память о трудной военной судьбе женщин- матерей и всего нашего народа. Скульптурная композиция будет установлена на камень с описанием элементов монумента вблизи воссозданного православного храма Святого Ильи Пророка.

Автором памятника является народный художник, академик российской академии художеств, член союза художников России Салават Щербаков. Под его руководством и при его непосредственном участии были созданы более 200 монументальных произведений, установленных в Москве, различных регионах России и в зарубежных странах.

Открытие памятника запланировано на 2 августа 2020 года в День Воздушно-десантных войск.

Реализация этого и других проектов в рамках военно-патриотического воспитания и сохранения памяти о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне находятся в сфере деятельности рабочей группы по развитию моногородов Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Возглавляет рабочую группу заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев.

Ряд социально значимых проектов в Карелии, в том числе направленных на повышение эффективности патриотического воспитания населения, уже реализован ранее.

При содействии рабочей группы по развитию моногородов Госкомиссии в центре Петрозаводска возле мемориального комплекса "Черный тюльпан" была сформирована территория воинской памяти. Были изготовлены и установлены памятник-обелиск участникам локальных конфликтов и Соловецкий поклонный крест, памятные бюсты командующему Воздушно-десантными войсками СССР Герою Советского Союза В. Маргелову, Герою России А. Калинину, памятник боевой машине-десанта. На станции Раменцы Октябрьской железной дороги на территории Поповпорожского сельского поселения Сегежского района Республики Карелия был создан воинский мемориал на месте братского захоронения защитников Кировской железной дороги, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В Беломорске у здания штаба Карельского фронта и создаваемого музея за счет привлеченных внебюджетных средств установлен памятник "Воину-освободителю".

По просьбе ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации было оказано содействие в установке на территории Петрозаводского президентского кадетского училища в рамках всероссийского проекта "Аллеи Российской Славы" бюстов выдающихся военачальников и полководцев (Петру I, Александру Невскому, Суворову А.В., Кутузову М.И., Скобелеву М.Д., Жукову Г.К., Василевскому А.М., Рокоссовскому К.К.).

За счет привлеченных средств из внебюджетных источников был изготовлен и установлен памятник "Защитнику Отечества" в Петрозаводске, а в Сегеже – памятник, посвященный подвигу медицинских работников военных госпиталей в годы Великой Отечественной войны.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение