РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
В поселке Карелии свалку мусора устроили по соседству с памятным крестом спецпереселенцам
19 июля 2020, 15:15 Общество
Поделиться

В поселке Сергиево Медвежьегорского района свалку бытового мусора устроили по соседству с памятным крестом спецпереселенцам.

фото: Анна Никандрова

В конце прошлого года правительство Карелии утвердило региональную схему обращения с отходами, которая, по оценке республиканского руководства, является для региона оптимальной. Карельские чиновники пообещали очистить республику от несанкционированных свалок и навести порядок с вывозом бытового мусора. Однако картина, которую можно наблюдать сегодня в лесном поселке Сергиево, свидетельствует, скорее, об обратном.

Кучи мусора возвышаются здесь чуть ли не в самом центре поселка, на краю главной дороги, встречая всех, кто проезжает или проходит мимо. Как рассказали местные жители, раньше свалка располагалась в лесу, в нескольких километрах от Сергиево, но с началом мусорной реформы отходы стали собирать прямо в населенном пункте.

Причем, тех, кто организовал эту свалку – а в администрации Челмужского сельского поселения, к которому относится Сергиево, подчеркивают, что неорганизованных свалок на территории муниципалитета больше нет – не смутило то, что она соседствует с деревянным памятным крестом. По словам жителей поселка, когда-то здесь находилось старое кладбище, где были похоронены спецпереселенцы, основавшие этот населенный пункт в Медвежьегорском районе.

Памятный крест стоит всего в полустах метрах от свалки.

"Столица на Онего" связалась по телефону с главой Челмужского сельского поселения Александром Абрамовым и поинтересовалась у него, как так получилось, что в поселке Сергиево устроили свалку мусора по соседству с памятным крестом.

Что ответили в администрации, читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение