В военном комиссариате Петрозаводска сын участника Великой Отечественной войны получил медаль, которую его отец заслужил в 1943 году.

На войну Василий Алексеевич Макаров ушел в июле 1941-го из Архангельской области. Он служил в 263 стрелковой дивизии. В ноябре 1943-го был подписан приказ о награждении его медалью "За отвагу". Это высшая награда для солдата, что уже говорит о выдающихся заслугах этого человека.
Получить свою медаль Василий Алексеевич не успел. В звании младшего сержанта он погиб в Крыму в феврале 1944-го. Спустя почти 70 лет после этого его сын Леонид Васильевич, живущий сейчас в Петрозаводске, получил награду за своего отца. Как отмечают в петрозаводском военкомате, утраченные медали и ордена участников ВОВ находятся и по сей день. Так, к 65-летю Победы было разыскано 8 наград.