РЕКЛАМА
Новости

Водитель автомобиля на летней резине погиб в ДТП в Карелии

22:40

В центре Петрозаводска изменится схема движения транспорта

21:30

В Петрозаводске прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов

21:00

Женщину госпитализировали после ДТП в Карелии

19:50

В Петрозаводске мужчине брызнули в лицо из газового баллончика

19:25

Пропавшего без вести мужчину разыскивают в Карелии

18:40

Госавтоинспекция Карелии проведет рейды в местах ДТП с пешеходами

18:00

Жителей Карелии приглашают на наблюдения за яркой кометой

17:05

В Карелии за год выросло число обращений по поводу укусов клещей

16:00

В Карелии определили лучшего участкового

15:00

Выставка-раздача бездомных кошек «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

14:00

Два человека погибли в аварии на трассе «Кола» в Карелии

13:30

Артур Парфенчиков открыл «умную» спортивную площадку в Сортавале

12:50

На перекрёстке рядом с Лобановским мостом в Петрозаводске изменилась организация движения

12:30

На железнодорожных переездах Карелии с начала года произошло 6 аварий

12:00

Трассу «Кола» перекроют из-за разводки моста

11:30

Петрозаводчанин попался на краже алкоголя из магазина

11:00

В Карелии 21-летнюю «закладчицу» отправили в колонию

10:30

Карельские синоптики рассказали, какой будет погода на следующей неделе

10:00

Сразу 23 тысячи мальков онежского лосося выпустили в Шую после вмешательства Совфеда

09:30

Книга карельской писательницы представлена на ярмарке во Франкфурте

09:00

В Карелии проведут ревизию объектов культурного наследия

08:30
В Петрозаводске нужно строить новые школы, уверены жители города
26 декабря 2016, 16:00 Общество
Поделиться

Вопрос записи в первые классы обсудили на круглом столе.

Круглый стол на тему записи в первые классы, организованный региональным отделением ОНФ, прошел 23 декабря с участием родителей, руководство школ, представителей управления образования администрации Петрозаводска, министерства образования республики. В адрес отделения ОНФ за последний месяц поступило немало обращений от родителей, которые в декабре вынуждены были стоять в огромных очередях, но так и не смогли записать своих детей в выбранную школу.

"Есть нормативно-регламентирующие документы по записи в начальную школу, размещенные на сайте администрации Петрозаводска. Есть информация на сайтах школ, как и когда можно записать ребенка в первый класс. При этом в реальной жизни родители сталкиваются с массой проблем, пытаясь определить свое чадо в школу. В нынешнем году опять мамы и папы дежурили по ночам у учреждений образования, где не было электронной записи, и отмечались в каких-то секретных тетрадях. Но и в восьми школах города, где была организована электронная очередь, проблем избежать не удалось. Где-то произошел сбой, у кого-то зависли компьютеры", – рассказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии Илья Косенков.

По мнению родителей, в Петрозаводске, где в последние годы активно ведется жилищное строительство, необходимо возводить новые учреждения образования. При этом администрация города должна проводить качественный мониторинг ситуации с набором в первые классы, прогнозируя на несколько лет вперед, сколько классов потребуется для первоклашек в городе. Для этого важно делать опросы родителей дошкольников, чтобы понимать, в какие школы они готовы записать своих детей.

Как отметили представители родительской общественности, снять напряжение во время кампаний по записи в первые классы может и введение льгот для семей, чьи дети уже учатся в школе, куда собирается поступать их младший ребенок. С такой инициативой нужно выйти в Законодательное собрание республики. Необходимо закрепить школы за районами города. Тогда у детей будет больше шансов попасть в школу, находящуюся по соседству с домом. В администрации Петрозаводска отметили, что уже создана рабочая группа, которая займется выработкой модели районирования, школы будут привязаны к районам и определенным улицам с 2018 г.

Представители родительской общественности и органов образования услышали друг друга. В одном они едины: ажиотаж вокруг записи в школы во многом вызван и тем, что родители стремятся отдать своего ребенка в школу повышенного статуса. И объяснять мамам и папам то, что программы начальной школы практически во всех учреждениях образования одинаковые, то что нужно ориентироваться на учителя, а не на школу, нужно и важно. Все предложения, озвученные на круглом столе, будут переданы руководству администрации города.

Обсудить (0) в ленту
Вадим Яковлев
предприниматель
«Единственное, что мы можем оставить после себя, это память»
Предприниматель из Кондопоги о том, почему решил заняться необычным благоустройством карельских поселков.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение