Новости

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

11:15

В Карелии ударили первые заморозки

10:50

С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей

10:30

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10

Суд изъял автомобиль у олончанина за пьяное вождение

22:30

Доходы муниципалитетов Карелии выросли на 852 миллиона рублей

20:00

В Карелии ищут пропавшего на Пертозере рыбака

19:00

Более 30 столкновений с лосями произошло на дорогах Карелии с начала года

18:00

Стоимость поездок до города Сортавала подорожает

17:30

В строительной компании в Петрозаводске приняли на работу робота

17:08

Облачно с прояснениями: прогноз погоды на 21 августа

17:00

Артур Парфенчиков проверил ход ремонта школ в отдаленных районах Петрозаводска

16:30

В Петрозаводске отремонтировали два двора

16:00

В Петрозаводске поймали новосибирского курьера мошенников

15:40

Для тушения свалки в Кондопоге используют материалы с реконструкции городского стадиона

15:20

В Петрозаводске нашли водителя, не уступившего дорогу пешеходу на Первомайском проспекте

15:00

Карельские спортсменки выиграли золото на первенстве России по пляжному волейболу

14:40

Почти половина карельских студентов работают с первого курса

14:20

Петрозаводчанка перевела мошенникам более миллиона рублей после звонка о ремонте домофона

13:50

Названы причины сбоев доставки заказов с Ozon

13:30

В национальном парке «Воттоваара» ученые «охотились» на летучих мышей

13:25

В Петрозаводске отпразднуют День государственного флага

12:55

Олимпийские чемпионы помогли укушенному клещом мальчику из Карелии

12:25

В Карелии продолжается подготовка к отопительному сезону

12:10

Стали известны подробности жесткой аварии на трассе под Суоярви

11:45

«Зрелище очень страшное»: в карельском поселке загорелась вековая сосна

11:20

В Петрозаводске загорелся автомобиль

11:00

89-летняя петрозаводчанка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

10:30

В Деревянном до конца года откроют новую врачебную амбулаторию

10:00

Ночью в Петрозаводске горел питбайк

09:25

Малые населенные пункты Карелии подключили к 4G Билайна

09:00

На фасаде Театра кукол в Петрозаводске появилась новая вывеска

08:55

Определен город с самым длинным названием в России

08:30

Автоинспекторы в Петрозаводске помогли растерянному молодому человеку на дорогом авто

08:00

Жителям города Сортавала в Карелии вернули право на получение метеорологической сводки

07:40

Пропавшую женщину разыскивают в Петрозаводске

07:20

В Петрозаводске снесут незаконные объекты

07:00

После гибели туристов на Белом море могут отказать в возбуждении уголовного дела

06:40

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10
Артур Парфенчиков поздравил ветеранов с Днём Победы на концерте в их честь
09 мая, 14:43 Общество
Поделиться

В республике продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы советского народа над нацистской Германией.

фото: © Пресс-служба правительства Карелии

В Музыкальном театре собрались ветераны, жители Карелии, общественники, руководители региона и Петрозаводска. Зал стоя встречал исполнение песни «Священная война» и выход на сцену жителя блокадного Ленинграда Виктора Сергеевича Ивлева. Виктор Сергеевич рассказал историю своей семьи, пожелал молодому поколению помнить героические страницы военных лет, а ветеранам – рекордного долголетия.

– Дорогие ветераны, жители Карелии, от всей души поздравляю вас с 80-летием Великой Победы над фашистской Германией, – сказал Виктор Сергеевич. – Я горжусь ветеранами, блокадниками, узниками фашистских концлагерей, тружениками тыла, детьми войны, пережившими те страшные годы. Когда мой отец уходил на войну, матери сказал назвать сына Виктором, а если родится девочка, - Викторией. Мой отец, как и вся страна, с первых дней войны, уходя сражаться с врагом, верил в Победу. Я по праву горжусь своим именем. Как рассказывал отец, только вначале на войне было страшно, а потом бойцы воевали с глубокой верой в то, что защищали от врага свою семью, родных, всю страну. Настоящим апофеозом стало водружение знамени Победы над Рейхстагом. Я верю, что и сегодня, как 80 лет назад, враги отступят. И наша страна, наша Великая Родина победит!

От имени жителей Карелии Артур Парфенчиков выразил слова глубокой благодарности ветеранам, всем героям Великой Отечественной войны за Победу. Глава Карелии подчеркнул важность великой даты для Карелии, страны и подрастающего поколения.

– Мы – счастливые люди. Мое поколение пришло в этот мир, когда были живы все наши деды, бабушки, пережившие годы войны и сохранившие живые воспоминания о героизме и подвиге нашего народа, – сказал глава Карелии. – И здорово, что мы сегодня с нашей молодежью можем слышать пережитые истории, чувствовать эмоции наших дорогих ветеранов. С нами рядом - поколение победителей. Все - солдаты и офицеры, те, кто стоял у станков и трудился в тылу, кто отстроил нашу страну и подарил нам мир, - в наших сердцах и в памяти навсегда. Пламя их подвига будет передаваться из поколения в поколение веками.

Артур Парфенчиков спустился в зал и дал слово ветерану Константину Степановичу Панову, участнику взятия Рейхстага. Зал стоя встретил выступление Константина Степановича аплодисментами. Ветеран призвал подрастающее поколение помнить героические страницы истории страны.

– Наша молодежь на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне должна знать: мы – великая нация. И нас нельзя покорить!

На торжественном концерте прозвучали песни и стихи военных лет, артисты исполнили для ветеранов танцы. Праздничные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы по всей республике продолжаются.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение