РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Артур Парфенчиков поздравил ветеранов с Днём Победы на концерте в их честь
09 мая, 14:43 Общество
Поделиться

В республике продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы советского народа над нацистской Германией.

фото: © Пресс-служба правительства Карелии

В Музыкальном театре собрались ветераны, жители Карелии, общественники, руководители региона и Петрозаводска. Зал стоя встречал исполнение песни «Священная война» и выход на сцену жителя блокадного Ленинграда Виктора Сергеевича Ивлева. Виктор Сергеевич рассказал историю своей семьи, пожелал молодому поколению помнить героические страницы военных лет, а ветеранам – рекордного долголетия.

– Дорогие ветераны, жители Карелии, от всей души поздравляю вас с 80-летием Великой Победы над фашистской Германией, – сказал Виктор Сергеевич. – Я горжусь ветеранами, блокадниками, узниками фашистских концлагерей, тружениками тыла, детьми войны, пережившими те страшные годы. Когда мой отец уходил на войну, матери сказал назвать сына Виктором, а если родится девочка, - Викторией. Мой отец, как и вся страна, с первых дней войны, уходя сражаться с врагом, верил в Победу. Я по праву горжусь своим именем. Как рассказывал отец, только вначале на войне было страшно, а потом бойцы воевали с глубокой верой в то, что защищали от врага свою семью, родных, всю страну. Настоящим апофеозом стало водружение знамени Победы над Рейхстагом. Я верю, что и сегодня, как 80 лет назад, враги отступят. И наша страна, наша Великая Родина победит!

От имени жителей Карелии Артур Парфенчиков выразил слова глубокой благодарности ветеранам, всем героям Великой Отечественной войны за Победу. Глава Карелии подчеркнул важность великой даты для Карелии, страны и подрастающего поколения.

– Мы – счастливые люди. Мое поколение пришло в этот мир, когда были живы все наши деды, бабушки, пережившие годы войны и сохранившие живые воспоминания о героизме и подвиге нашего народа, – сказал глава Карелии. – И здорово, что мы сегодня с нашей молодежью можем слышать пережитые истории, чувствовать эмоции наших дорогих ветеранов. С нами рядом - поколение победителей. Все - солдаты и офицеры, те, кто стоял у станков и трудился в тылу, кто отстроил нашу страну и подарил нам мир, - в наших сердцах и в памяти навсегда. Пламя их подвига будет передаваться из поколения в поколение веками.

Артур Парфенчиков спустился в зал и дал слово ветерану Константину Степановичу Панову, участнику взятия Рейхстага. Зал стоя встретил выступление Константина Степановича аплодисментами. Ветеран призвал подрастающее поколение помнить героические страницы истории страны.

– Наша молодежь на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне должна знать: мы – великая нация. И нас нельзя покорить!

На торжественном концерте прозвучали песни и стихи военных лет, артисты исполнили для ветеранов танцы. Праздничные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы по всей республике продолжаются.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение