РЕКЛАМА
Новости

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Блогер Илья Варламов рассказал, как в Петрозаводске "гопота за рулем убивает людей"
02 июля 2020, 07:15 Общество
Поделиться

Известный блогер написал о виновнике произошедшего в столице Карелии страшного ДТП, в котором погиб 23-летний водитель.

фото: © globallookpress.com

Илья Варламов в своем "Живом журнале", рассуждая о водителях-убийцах, рассказал о смертельной аварии на Комсомольском проспекте в Петрозаводске. Напомним, 14 июня в 23.11 около дома № 14 столкнулись автомобили Daewoo Matiz и BMW. В результате ДТП 23-летний водитель Daewoo Matiz получил травмы и был доставлен в больницу, где умер.

В поле зрения блогера попал виновник этого страшного ДТП.

"Житель Петрозаводска Кирилл Сортланд привык гонять на своем BMW по городу со скоростью до 180 км/ч. Это одно из видео, которые он до аварии публиковал в своих соцсетях. Кончилось все тем, что он на большой скорости врезался в "Дэу Матиз", которым управлял 23-летний Владимир Вишневский. Небольшая машина превратилась в груду искорёженного металла, водитель впал в кому и через 12 часов умер. Очередной гопник за рулем спокойно убил человека и даже не извинился перед семьей своей жертвы", - пишет Варламов.

По словам блогера, однажды Сортланд уже попал в резонансное ДТП: он протаранил полицейскую машину. Тогда суд признал виновником аварии инспектора ДПС, который поворачивал через полосу без включенной мигалки. Но Сортланд летел с такой скоростью, которая уже не позволяла ему затормозить перед полицейским автомобилем. Как и в случае с гибелью водителя "Дэу".

"Что было бы с Сортландом в городах, где человеческая жизнь имеет ценность? В Стокгольме его оштрафовали бы на 420 евро (32,6 тыс. рублей) и лишили бы прав на срок до 8 месяцев. В Осло он бы получил штраф примерно в 1133 евро (88 тыс. рублей), остался бы без прав на 3 года и отправился бы в тюрьму. В Таллине Сортланд заплатил бы 1200 евро (93 тысячи рублей) и тоже присел бы на два года, либо лишился бы прав на тот же срок. Чтобы вы понимали, это наказание только за превышение скорости. Заодно независимый суд определил бы степень вины Сортланда в гибели Владимира Вишневского и прибавил бы к тюремному сроку за гонки ещё пару лет", - пишет блогер.

Варламов отметил, что по российскому законодательству Сортланда также должны были лишить прав на полгода (превышение разрешённой скорости более чем на 80 км/ч), а скорее даже на год, потому что нарушение было неоднократным. Но он продолжал спокойно летать по Петрозаводску и в итоге убил человека.

"Чтобы усмирить тысячи таких "кайфариков", которые гоняют по всем городам России, нужно адекватное и неотвратимое наказание, считает Илья Варламов. - Если очередному ... за поездку под 150 км/ч по городу прилетит штраф в 100 тысяч рублей, этот ..., который еще не выплатил кредит за свою спортивную "бэху", в следующий раз хорошо подумает, стоит ли превышать. Если его лишат прав на пару лет, он станет временно безопасен для общества. Если его посадят за убийство невинного человека, возможно, до него дойдет, что гонять по городу опасно".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение