Новости

Протуберанец «неадекватных размеров» сформировался на Солнце

18:10

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 13 октября

17:00

В Петрозаводске началась подготовка к «Гиперборее-2026»

16:30

«Изнасиловал и искал добычу»: в соцсетях активно распространяются слухи о появлении маньяка в Петрозаводске

15:55

Секции для поворота налево появились на светофорах в Октябрьском районе Петрозаводска

14:45

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Более 130 млн рублей потратили на модернизацию городского освещения Петрозаводска в 2022 году
28 ноября 2022, 13:02 Общество
Поделиться

Новые опоры и светильники устанавливают благодаря поддержке из бюджета Карелии и федеральной казны.

фото: Администрация Петрозаводска

На открытом планерном совещании в администрации Петрозаводска председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова выступила перед горожанами с докладом, посвященным модернизации системы освещения. В этом году она велась в рамках субсидии, выделенной правительством Карелии на социально-экономическое развитие города, и национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Завершающийся 2022 год стал беспрецедентным по масштабу работ по наружному освещению города. Общий объем привлеченного финансирования составил более 130 миллионов рублей. Выполнены или завершаются работы на 43 объектах. Всего будет установлено 1 750 светильников, это в пять раз больше, чем в прошлом году, 1 058 новых опор с ростом на 60% относительно 2021 года. Также в этом году уже протянуто 40 километров воздушных сетей, тогда как в прошлом –только 7,5 километра. Кроме того, в 10 раз больше проложено подземных кабельных линий», – отметила Юлия Мизинкова.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» были выделены 28,6 млн рублей. За счет этих средств проводились работы по устройству наружного освещения вдоль улицы Птицефабрика, Петрозаводского и Вытегорского шоссе. На большей части этих дорог ранее полностью отсутствовало уличное освещение.

В рамках субсидии на социально-экономическое развитие Петрозаводска на наружное освещение было выделено 100 млн рублей. Новые и модернизированные объекты установлены во всех районах города. Безусловным приоритетом являлось размещение новых опор и светильников на маршрутах к детским садам, школам и учреждениям допобразования, например, на Образовательном проезде, Кимасозерской и Мичуринской улицах.

Кроме того, на существующих опорах главной городской магистрали – проспекта Ленина – заменили 76 светильников, а также дополнительно установили 11 опор.

«Интересный объект получился на улице Ригачина. Помимо установки 47 новых опор с 96 светильниками удалось сохранить легендарные символы улицы – декоративные консоли в форме якорей, серпов и молотов, которые были зачищены, окрашены и переустановлены на новые опоры», – отметила председатель комитета ЖКХ.

В настоящий момент работы продолжаются в парках «Патриот» на Древлянке и «Березовая Роща», который расположен на пересечении улиц Калинина и Володарского. В Дмитровском сквере смонтированы закладные детали под будущие опоры. Их установка начнется на этой неделе. Кроме того, на участке Онежской набережной от Каменной площади до Гористой площади также появится освещение. Здесь уже установлены 66 торшерных опор и проложено почти два километра подземного кабеля. Сейчас ведется подключение линии к электроснабжению.

Юлия Мизинкова отдельно отметила, что по результатам аукционных процедур на средства региональной субсидии сложилась экономия почти в 10 миллионов рублей. На эти деньги до конца года заменят более 400 светильников на опорах, расположенных вдоль улиц Мелентьевой, Московская, Гоголя, Герцена, Шотмана, «Правды» и Лесного проспекта.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение