РЕКЛАМА
Новости

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
Депутаты парламента Карелии обсудили организацию медпомощи жителям Прионежья
07 февраля 2023, 16:31 Общество
Поделиться

Вопрос организации медпомощи жителям Прионежского района обсудили сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

фото: © medrussia.org

Первичная медико-санитарная помощь оказывается людям в городских поликлиниках Петрозаводска № 1, 2, 3, 4 и в клинической больнице «РЖД-Медицина». А на территории района - филиалом Республиканской больницы им. В.А. Баранова. В его состав входят 12 врачебных амбулаторий, 5 ФАПов и поликлиника Прионежского района.

Однако в поселковых амбулаториях не хватает около 40% врачей и фельдшеров, заявила замглавы Минздрава Галина Матвеева.

«В связи с тем, что Прионежский район расположен вокруг Петрозаводска, возможность работать в городе для медицинских работников является более желаемой нежели оставаться в районе Отрабатывают по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» определенное количество лет и уезжают. Здесь вопрос очень сложный. Наверное, влияет социально-экономическая ситуация в целом – отсутствие, особенно для молодых специалистов, каких-то возможностей развлечений, отдыха, бытовых условий… Переезжают в Петрозаводск для работы в городских поликлиниках», - пояснила Галина Матвеева.

Заместитель председателя парламента, депутат от Прионежского района Ольга Шмаеник считает, что пока не решена кадровая проблема, модернизация здравоохранения в районе не будет иметь ожидаемого эффекта.

«Много денег вложено и в строительство и в реконструкцию учреждений здравоохранения, а специалистов нет. Ситуация, к сожалению, несмотря не все меры поддержки таких специалистов у нас в районе, не улучшается», - сказала Ольга Шмаеник.

Она предложила Минздраву и органам местного самоуправления возможный вариант решения этой проблемы.

«Есть же многие ребята, которые не хотят жить в городе. Они хотят жить в деревне. Сейчас есть возможность получить земельный участок, субсидию на строительство жилья и так далее… Нам нужно уже на стадии 8-9 класса присматриваться к ребятам, обязательно профориентировать и дальше целевым образом обучать, чтобы они оставались в сельской местности», - сказала вице-спикер парламента.

Также депутаты видят перспективу улучшения медицинской помощи для жителей Прионежья в создании единого районного медицинского центра на базе строящегося корпуса Республиканской больницы на Лесном проспекте. После его открытия жителям района не надо будет ездить к врачам-специалистам в разные петрозаводские поликлиники, все услуги будут оказываться в одном здании. Завершение строительства запланировано на конец 2023 года.

Депутаты договорились с Минздравом провести отдельное совещание по организации работы этого центра.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение