РЕКЛАМА
Новости

В 2026 году программа диспансеризации в России будет дополнена новыми обследованиями

00:10

В Карелии на трассе «Кола» при столкновении двух автомобилей погиб человек

23:17

В Лахденпохском округе избрана глава и образована администрация

22:55

Путин объявил о повышении необлагаемой выплаты при рождении ребёнка до 1 млн рублей

22:30

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Арестованного зампредседателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга* внести в список террористов и экстремистов

21:35

Рост инвестиций в экономику Карелии превысил среднероссийский

21:01

На конкурсе «Дока Юниор» в Петрозаводске выясняли, кто лучший молодой слесарь

20:30

В Карелии на стройке горела бытовка

20:00

Живодёр ногами и поводком избил собаку в Петрозаводске

19:33

В Карелии напомнили, какой доход нужно иметь для получения пособия на детей

19:02

Бизнесмен в Костомукше получил арктический гектар под ферму с малиной и пчелами

18:31

Правительство поддержало идею чётких правил для свиданий в СИЗО

18:02

Прионежская сетевая компания предупреждает потребителей о возможных отключениях электроэнергии на время ремонтов энергообъектов

17:50

Средства на снос аварийного дома в Лахденпохье освоили, а сам дом всё еще стоит

17:42

Массовая травля крыс начнётся в Петрозаводске

17:21

Температурные скачки от -7 до +2 градусов обещают в Карелии 10 декабря

17:00

Сельхозугодья больше не попадут под застройку

16:52

В Карелии молодой человек потерял почти 3 млн рублей после знакомства в сети

16:41

Шандалович проинспектировал строительство амбулаторий в Прионежском районе Карелии

16:25

В Карелии напомнили, что служба в армии и уход за ребенком входят в трудовой стаж

16:20

Минфин России расширил условия «Дальневосточной и арктической ипотеки»

16:04

В Роскачестве назвали лучшие марки игристых вин к Новому году

15:48

Задержанная за побои двухмесячной дочери петрозаводчанка избивала ее регулярно

15:24

Неисправный автобус отцепился от автомобиля техпомощи и стал его обгонять в Петрозаводске

15:15

Верховный суд РФ отказался от применения Европейской конвенции по правам человека

15:02

16-летнего петрозаводчанина обвиняют в диверсии

14:44

Молочную продукцию Акционерного общества «Славмо» высоко оценили на Международной выставке «Петерфуд-2025»

14:37

На участке трассы «Кола» в Карелии вводят ограничение скорости

14:31

«Очень жаль, что так рано»: в Медвежьегорске простятся с погибшим на СВО Игорем Лебедевым

14:16

В Карелии водитель оштрафован на 20 тысяч рублей за столкновение с питбайком

14:01

Водителям, спровоцировавшим смертельное ДТП на остановке в Петрозаводске, грозит колония

13:42

В Карелии вырастут цены на проезд в междугородних автобусах

13:28

Путин подписал указ о военных сборах

13:10

В Кондопожском районе завершается строительство сразу трех врачебных лабораторий

12:52

Житель Карелии оштрафован за постройку дома на собственном участке

12:40

В Карелии ожидаются температурные качели с оттепелями и заморозками

12:17

В 35 домах в Петрозаводске истекли сроки эксплуатации лифтов

11:48

Верховный суд Карелии начал рассматривать дело экс-главы Пудожского района о премиях для самого себя

11:30

Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год

11:13

Девушка-водитель пострадала в ДТП в Петрозаводске

10:58

Музей лодок в Крошнозеро пополнился миниатюрной копией старинного судна

10:37

Освещение на Лососинском шоссе в Петрозаводске модернизировали

10:19

На «Фонтанах» начали укатывать лыжную трассу

09:52

Житель Питкяранты попытался украсть алименты падчерицы со счета жены

09:31

Поисковики в Олонце спасли 90-летнюю женщину

08:59

В России изменилась стоимость полиса ОСАГО

08:39

Долги петрозаводчан за воду превысили 140 миллионов рублей

08:23

Пьяный водитель устроил аварию на севере Карелии — есть пострадавшие

08:02

Обнаруженные в Карелии останки бойца Красной армии перезахоронят на Кургане Славы

07:41

Бизнесвумен из Костомукши оштрафовали за торговлю финской икрой и британским сыром

07:24

Прямые поставки из Индии в Карелию наладят через «Почту России»

07:03

Диспансеризация с аниматорами и концертами пройдёт в поликлиниках Карелии

06:42

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12
Дни ремёсел на острове Кижи: итоги
21 августа 2017, 16:59 Культура
Поделиться

С 17 по 20 августа на острове Кижи состоялись Дни традиционных технологий и ремёсел.

Около 4 тысяч туристов, гостей, паломников, мастеров-ремесленников и артистов фольклорных коллективов приняли участие в празднике.

Музей-заповедник "Кижи" имеет богатый опыт проведения праздников и фестивалей: на заповедном острове уже не раз проходили фестивали кузнечного ремесла, праздники древоделов, фольклорные фестивали, ярмарки ремесленников. В 2017 году решили объединить эти направления народного творчества, собрать лучших мастеров на одном масштабном четырёхдневном фестивале. Праздник получился красочным, насыщенным, полезным, как для его участников, так и для гостей острова Кижи. Туристы с удовольствием пробовали себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу, по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева.

Главным днём, безусловно, стало 19 августа – в этот день отмечали престольный Праздник Преображения Господня и День Кижской волости. Торжественную службу в церкви Покрова Богородицы и крестный ход вокруг Кижского погоста провёл настоятель Спасо-Преображенского храма острова Кижи, протоиерей Павел Лехмус. Отец Павел освятил плоды нового урожая, которыми потом угощались все гости праздника.

19 августа по традиции на острове Кижи собрались жители окрестных деревень, а также потомки знаменитых родов Заонежья. Многим из них были вручены награды за сохранение исторических ландшафтов в своих деревнях. Главный приз в конкурсе на лучший букет получила Алевтина Рачугина из деревни Боярщина.

Настоящий фестиваль народной музыки состоялся на концертной площадке у исторического дома Яковлева! К празднику на острове Кижи присоединились участники Международного сельского Фестиваля финно-угорских народов "Сугуваставунду". К нам приехали прекрасные самобытные коллективы из Карелии, Финляндии, Эстонии, Удмуртии и Мордовии.

Народный ансамбль песни и танца "Марзан" (Удмуртия) берет начало из 70-ых годов прошлого века, того периода времени, который отмечен "рассветом национальной культуры и особенно - песенного искусства".  Сегодня в репертуаре ансамбля есть песни бытовые лирические, гостевые; из свадебных, рекрутских и других обрядов. Ансамбль народной песни "Любава" (Эстония) существует 7 лет при Центре Русской культуры в Таллинне и за эти годы принимал участие во многих концертах, благотворительных, культурных мероприятиях, фестивалях.

Ансамбль удмуртской песни "Купанча",  Народный хор русской песни "Питарицы",  ансамбль "Вешкелицы", ансамбль финской песни "Туоми", Карельская группа "Беседайне" – все они украсили собой Дни ремёсел на острове Кижи. Зрители очень тепло принимали участников фестиваля, а сами артисты отмечали хорошую организацию праздника, восхищались красотой и гармонией заповедного острова.

Гости, побывавшие на острове Кижи, увезли с собой не только впечатления от мастерства ремесленников и от таланта артистов из народа, но и буквальное "послевкусие"! Самыми разнообразными угощениями можно было полакомиться в эти дни: традиционными карельскими и вепсскими пирожками, вкуснейшей "кижской кашей", рыбой – вареной, жареной, копчёной и сушёной, мёдом, ягодами, яблоками и многим другим. Нежнейшие калитки и сульчинат готовили сотрудницы музея "Кижи" во главе с главным музейным кулинаром Анной Анхимовой. Несколько сотен человек побывали на кулинарном мастер-классе, и теперь уже дома будут пробовать повторить это чудо.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение