РЕКЛАМА
Новости

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Эксперты высказались о последствиях ужесточения Финляндией требований к выдаче виз россиянам
02 сентября 2019, 13:06 Общество
Поделиться

С 1 сентября граждане России обязаны предоставлять финским дипломатическим представительствам документы, подтверждающие наличие места и средств для проживания в соседней стране.

фото: © Александр Демьянчук/ТАСС

Посольство в Москве, Генконсульство в Санкт-Петербурге и его представительства в Петрозаводске и Мурманске начали следовать общей визовой политике ЕС, касающейся сопроводительных документов к заявкам на получение визы. 

С начала сентября к заявлению  на получение визы должны быть приложены документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты, или письменное описание маршрута. Кроме того, подтверждение наличия финансовых средств должно быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате, выписки из банка за три предыдущих месяца или свидетельством о праве собственности на недвижимость в России.

Как сообщает сайт "Север.Реалии", консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен отметил, что Суоми была последней страной Шенгенского соглашения, у которой требования к пакету документов не были приведены в соответствие с общими правилами. Финляндия не стала вводить новые требования в начале летнего сезона, чтобы они не так сильно повлияли на отпускные планы россиян. В то же время в консульстве подчеркнули, что сохранять прежний порядок выдачи виз более не было никакой возможности.

"Это должно было случиться рано или поздно, и мы не могли более оттягивать этот момент", – сказал Тарво Ниеминен.

Экс-торговый представитель РФ в Финляндии, научный руководитель Института североевропейских исследований Петрозаводского госуниверситета Валерий Шлямин заявил о необходимости последовательного движения к отказу от виз.

"Виза – это барьер на пути туризма, на пути бизнеса. Мне кажется, что это, в принципе, рудимент холодной войны, – говорит Шлямин. – Конечно, на это Крым повлиял. И внутренние события на Украине, их восприятие в мире – их по-разному воспринимают, в том числе и Финляндия. И, естественно, вот этот кризис, который возник, повлиял и на торговлю, и на туристические потоки. И до сих пор продолжает влиять. Карелия, которая имеет самую протяженную границу с Финляндией, могла бы претендовать на статус пространства без виз. На мой взгляд, надо возвращать диалог между Европейским союзом и Россией по всем партнерствам, которые у нас были намечены еще 18 лет назад, в том числе и по постепенному движению к отказу от визового режима".

Председатель "Центра финского языка в республике Карелия" Татьяна Исламаева считает что к новым правилам россияне быстро привыкнут.

"Политика безопасности в ЕС диктует определенные действия от приграничных территорий. Финляндия несамостоятельна в вопросах виз. Она вынуждена принимать условия сообщества. Повлияет ли это на поток российских туристов? Возможно, но русский турист, который постоянно ездит в Финляндию, привыкнет и к этой практике. Это не ужесточение, а лишь принятие дополнительных условий. Я думаю, что не надо истерить. Поворчим и будем дальше жить", - отметила Татьяна Исламаева.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение