РЕКЛАМА
Новости

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Эксперты высказались о последствиях ужесточения Финляндией требований к выдаче виз россиянам
02 сентября 2019, 13:06 Общество
Поделиться

С 1 сентября граждане России обязаны предоставлять финским дипломатическим представительствам документы, подтверждающие наличие места и средств для проживания в соседней стране.

фото: © Александр Демьянчук/ТАСС

Посольство в Москве, Генконсульство в Санкт-Петербурге и его представительства в Петрозаводске и Мурманске начали следовать общей визовой политике ЕС, касающейся сопроводительных документов к заявкам на получение визы. 

С начала сентября к заявлению  на получение визы должны быть приложены документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты, или письменное описание маршрута. Кроме того, подтверждение наличия финансовых средств должно быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате, выписки из банка за три предыдущих месяца или свидетельством о праве собственности на недвижимость в России.

Как сообщает сайт "Север.Реалии", консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен отметил, что Суоми была последней страной Шенгенского соглашения, у которой требования к пакету документов не были приведены в соответствие с общими правилами. Финляндия не стала вводить новые требования в начале летнего сезона, чтобы они не так сильно повлияли на отпускные планы россиян. В то же время в консульстве подчеркнули, что сохранять прежний порядок выдачи виз более не было никакой возможности.

"Это должно было случиться рано или поздно, и мы не могли более оттягивать этот момент", – сказал Тарво Ниеминен.

Экс-торговый представитель РФ в Финляндии, научный руководитель Института североевропейских исследований Петрозаводского госуниверситета Валерий Шлямин заявил о необходимости последовательного движения к отказу от виз.

"Виза – это барьер на пути туризма, на пути бизнеса. Мне кажется, что это, в принципе, рудимент холодной войны, – говорит Шлямин. – Конечно, на это Крым повлиял. И внутренние события на Украине, их восприятие в мире – их по-разному воспринимают, в том числе и Финляндия. И, естественно, вот этот кризис, который возник, повлиял и на торговлю, и на туристические потоки. И до сих пор продолжает влиять. Карелия, которая имеет самую протяженную границу с Финляндией, могла бы претендовать на статус пространства без виз. На мой взгляд, надо возвращать диалог между Европейским союзом и Россией по всем партнерствам, которые у нас были намечены еще 18 лет назад, в том числе и по постепенному движению к отказу от визового режима".

Председатель "Центра финского языка в республике Карелия" Татьяна Исламаева считает что к новым правилам россияне быстро привыкнут.

"Политика безопасности в ЕС диктует определенные действия от приграничных территорий. Финляндия несамостоятельна в вопросах виз. Она вынуждена принимать условия сообщества. Повлияет ли это на поток российских туристов? Возможно, но русский турист, который постоянно ездит в Финляндию, привыкнет и к этой практике. Это не ужесточение, а лишь принятие дополнительных условий. Я думаю, что не надо истерить. Поворчим и будем дальше жить", - отметила Татьяна Исламаева.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение