РЕКЛАМА
Новости

«Это худшая игра в нашем исполнении»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал заключительную домашнюю игру года

12:54

Замглавы Минэка Карелии оставила свой пост

12:42

За выходные в Петрозаводске 15 водителей отстранены от управления

12:21

Петрозаводчанин получил условный срок за кражу почти миллиона рублей со счета знакомого

12:07

На перекрестке Лыжной и Балтийской улиц в Петрозаводске разрешат движение прямо

11:47

В Новой Вилге из-за возможного минирования эвакуировали школу

11:44

ГАИ Карелии сообщает о введении платы за выписку из реестра транспортных средств

11:22

Жители Карелии стали больше слушать музыку и читать

11:15

Работники петрозаводского предприятия украли 32 лестницы

10:59

Стало известно, когда тротуары в Петрозаводске начнут посыпать крошкой, а не солью

10:46

Стали известны подробности жесткого ДТП с грузовиком и фургоном под Петрозаводском

10:31

В Карелии умер старейший поисковик

10:27

Названы места продажи новогодних елей в Петрозаводске

10:07

В Карелии сняли фильм о добыче «морского золота»

09:51

Мошенники под видом полицейских и банкиров выманили у пенсионерки из Петрозаводска 1,2 миллиона рублей

09:31

Карелия заняла 67-е место в итоговом рейтинге регионов России

08:59

Большую амбулаторию построили в поселке Ильинский в Карелии

08:38

Доски упали с крыши авто и разлетелись по дороге в центре Сортавалы

08:21

Двухдневная рабочая неделя ждёт россиян в конце декабря

08:02

Дом культуры и школу в Олонецком районе выставили на аукцион

07:43

Кадышева, Баста и Лолита: кого из исполнителей жители Карелии хотят видеть на корпоративах

07:22

Ладвинский дом-интернат отметил 90-летний юбилей

07:01

В полиции рассказали о самочувствии женщины и младенца, попавших под колёса авто на Голиковке

06:40

Крупный пожар почти уничтожил дом в Петрозаводске

04:33

Стали известны самые популярные имена для новорождённых в Петрозаводске

00:12

Два автомобиля лоб в лоб столкнулись на перекрёстке в Петрозаводске

23:32

Женщину с грудным ребёнком на скорости сбили в Петрозаводске

22:23

Легкоатлеты из Петрозаводска завоевали медали в соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА» в Москве

21:14

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10
Энергетики задолжали учителю из поселка Карелии 25 тысяч рублей
03 февраля 2020, 16:31 Общество
Поделиться

Энергетики не спешат компенсировать расходы на отопление учителю из поселка на севере Карелии.

фото: © Алексей Павлишак/ТАСС

В редакцию "Столицы на Онего" обратилась жительница поселка Боровой Калевальского района и рассказала, что она работает педагогом в школе уже более 35 лет.

"В течение всех этих лет пользовалась льготами предоставленными мне государством: закон об образовании Карелии предусматривал для педагогических работников в сельской местности 100% компенсацию расходов на отопление, свет и так далее, что определенным образом облегчало и без того непростые условия работы в сельской местности, - написала женщина. - Оплату производила своевременно и 100 % компенсацию получала вовремя".

Но, по словам педагога, с 1 сентября 2019 года сменилась энергоснабжающая организация – ею стала компания "КарелКоммунЭнерго", которая проводит перерасчет коммунальной услуги за отопление льготным категориям граждан, выставляет новые квитанции за отопление в 13 районах Карелии, отдельно от других коммунальных услуг.

"И начались проблемы, - пожаловалась сельский учитель. - Уже в течение нескольких месяцев (с 1.09.2019 по 3.02.20) не осуществляется компенсация за коммунальные услуги этой организацией. Дозвониться по телефону невозможно. Три недели назад попросила сына, проживающего в Петрозаводске, заехать к ним и всё выяснить. Заехал, выяснил, обещали в течение трёх дней всё перечислить - и снова тишина, денег нет. А уже набежала не малая сумма (около 25 тысяч). Нас таких, не получающих компенсацию, 5 человек в школе. Кто-то пробовал не платить месяц, сразу начисляют пени".

Журналист "Столицы на Онего" дозвонился до ГУП РК "КарелКоммунЭнерго", где специалист абонентского отдела сообщила, что обратившейся в редакцию жительнице поселка Боровой компенсация начислена, правда, только за декабрь 2019 и январь 2020, а за остальные месяцы – нет.

"Она почему-то выпала из файла льготников, - сказал специалист абонентского отдела компании "КарелКоммунЭнерго". – Оплата за сентябрь, октябрь и ноябрь будет выплачена педагогу Калевальского района с январской компенсацией".

Деньги за декабрь и январь, по словам специалиста энергосберегающей компании, уже направлены в социальный центр Карелии.

Начальник социального центра в Калевальском районе подтвердила, что на днях деньги на компенсацию расходов за отопление пришли.

"Деньги пришли, но выплаты еще не было, - сказали в социальном центре Калевальского района. – В течение десяти дней все всё получат".

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение