РЕКЛАМА
Новости

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Работают круглосуточно: водоканал за праздники отогрел 46 домов
26 января 2024, 12:20 Общество
Поделиться

Во время новогодних праздников бригады АО «ПКС-Водоканал» не только выполняли свои обязанности, но и помогали управляющим компаниям размораживать коммуникации.

фото: © «РКС-Петрозаводск» / VK

И этому есть объяснение, работа у специалистов такая – в режиме 24/7 предоставлять жителям города услуги водоснабжения и водоотведения.

Когда на сетях нет повреждений, а из кранов петрозаводчан течет вода, то про работу ресурсоснабжающих служб не вспоминают. А она ведется всегда, и если людям срочно нужна помощь, то в усиленном режиме. Так случилось и в первом месяце этого года – во время новогодних праздников бригады АО «ПКС-Водоканал» не только выполняли свои обязанности, но и помогали управляющим компаниям размораживать коммуникации.

«Дело в том, что водопроводные сети расположены на глубине около 2 метров, и даже в сильный мороз они не замерзают просто так», – рассказывает мастер участка оперативного реагирования АО «ПКС-Водоканал» Артем Ерохов. Сети замерзают в случае, если происходит заморозка внутридомовых коммуникаций, которые находятся в помещениях с отрицательной температурой, а потом она влияет на трубопроводы дальше – приводит к промерзанию уличных труб.

Но жителей работники водоканала не оставляют в беде, хотя сети внутри дома обслуживают управляющие компании: «Если есть возможность, мы отогреваем сети и в доме. Работали и в выходные дни допоздна», – говорит мастер бригады. Бывают сложности с доступом к месту замороженных труб. Не раз приходилось искать владельцев закрытых квартир для того, чтобы подобраться к сетям. В этом случае к работе подключаются все: и жильцы дома, и сотрудники водоканала, и представители управляющей компании или ТСЖ, и даже Администрация. Например, в квартиру, расположенную по адресу ул. Радищева, д.8, специалисты водоканала попадали вместе с мэром города Инной Колыхматовой.

В начале января сотрудникам водоканала в лютый мороз приходилось работать допоздна и сверхурочно. За праздники было разморожено 46 домов и устранено 4 повреждения. Это большая нагрузка на бригаду. Группа компаний «РКС-Петрозаводск» благодарит людей, особенно проявивших себя и трудившихся в непростой период для того, чтобы в домах петрозаводчан была вода: слесарей Сергея Захарова, Александра Редькина, Павла Стырана, Алексея Мойланена, Василия Малых, Александра Воробьева, Павла Маргунова, сварщика Кирилла Иванова, мастеров Юрия Остапчука и Артема Ерохова. В стороне не остался и водитель бригады Сергей Ермаков, он помогал в простой слесарной работе.

Слаженные действия и неравнодушие бригады отметили и жители. Петрозаводчанка Ольга написала в сообщество «РКС-Петрозаводск» во «ВКонтакте»: «От имени жильцов дома 52 по Октябрьскому проспекту выражаем благодарность бригаде Остапчука Юрия Викторовича, которая 14 января устраняла аварию по разморозке системы водоснабжения в нашем доме. Спасибо им за профессионализм и за человеческое отношение!!! Просим передать нашу благодарность также руководству водоканала и диспетчерам!».

Водоканал как предприятие жизнеобеспечения не останавливает свою работу ни на секунду: невозможно прекратить очистку воды и подачу ее жителям. Обязательно даже ночью в городе дежурит бригада. Если вы заметили повреждение на уличных сетях, в любое время звоните в диспетчерскую службу АО «ПКС-Водоканал» по номеру 8 (8142) 76-64-04 или в Единую диспетчерскую службу города по номеру 051. Также «РКС-Петрозаводск» всегда держат связь с управляющими компаниями и ТСЖ. В случае необходимости руководители УК обращаются в АО «ПКС-Водоканал», поэтому если по какой-то причине у вас в квартире пропала вода, в первую очередь обращайтесь в ТСЖ и УК и не волнуйтесь – с работниками водоканала свяжутся представители ваших домов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение