Главный внештатный невролог Минздрава республики Владислав Максимов рассказал о спасении жизни 32-летнего пациента, который чуть не погиб от инсульта.
 фото:  Людмила Корвякова /Столица на Онего
                     фото:  Людмила Корвякова /Столица на Онего
                  Полное выздоровление после инсульта возможно. Но здесь многое зависит не только от врачей. Об этом «Столице на Онег» рассказал главный внештатный невролог Минздрава Карелии, врач-невролог Республиканской больницы им. В. А. Баранова Владислав Максимов.
«Один из последних случаев в нашем отделении очень показательный. В отделение поступил молодой мужчина, который страдал от высокого давления, но внимание на это не обращал, так как считал, что в 32 года с ним не может случиться ничего плохого. Он, высококлассный специалист, приехал в Петрозаводск в командировку из Владивостока, работал на судостроительном заводе. И тут произошел инсульт — гематома объемом 80 мл, это же почти полстакана крови в голове! Для человека молодого возраста это фактически смертельное состояние. Его жена и трое детей во Владивостоке, а он лежащий инвалид с отсутствием речи находится у нас. Вся наша мультидисциплинарная бригада очень переживала за него и старалась помочь. И уже в середине госпитализации он разговаривал с женой по телефону. Лежишь ночью в ординаторской, а пациент в коридоре под дверью с супругой ночью общается. Сказать «хорош болтать» язык не поворачивается. Пусть болтает, восстанавливает речь. У этого человека была одна из самых высоких мотиваций к выздоровлению, которые я видел! Он скачал массу приложений с логическими задачами и упражнениями для восстановления речи, мелкой моторики. С 5 утра ходил по коридору. Сначала на ходунках, потом с тростью, позже самостоятельно, подволакивая ногу. Когда жена за ним приехала в Петрозаводск, он ушел из отделения самостоятельно», - рассказал Владислав Максимов.
Подробнее об инсультах и борьбе с ними читайте в интервью «Главное, чтобы человеку стало легче».

 
             
                         
                         
                         
                


 
                 
                
