РЕКЛАМА
Новости

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Игорь Зубарев: Нормы о пособиях для семей с детьми нуждаются в изменении
25 ноября 2022, 16:23 Общество
Поделиться

Сенатор от Карелии Игорь Зубарев рассказал о внесении поправок в ряд федеральных законов в связи с введением единого пособия для нуждающихся семей с детьми.

фото: Совет Федерации

Совет Федерации на следующей неделе рассмотрит законопроект, который вносит изменения в ряд законов для реализации единого подхода к назначению ежемесячных выплат на детей до 17 лет и беременным. Госдума уже скорректировала нормы о пособиях семьям с детьми, приняв соответствующий закон 24 ноября. По словам сенатора от Карелии Игоря Зубарева, Совет Федерации также одобрит документ, поскольку данные изменения необходимы после подписания президентом России закона о едином пособии гражданам с детьми и беременным женщинам. 

Парламентарий напомнил, что универсальное пособие, которое будут получать нуждающиеся семьи с 1 января 2023 года, объединит целый ряд действующих мер социальной поддержки. Среди них - ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этот список также входят ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ими возраста 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет. Новые назначения данных мер поддержки россиянам после 1 января 2023 года осуществляться не будут. Поэтому в действующее законодательство необходимо было внести корректировку. Поправки в ряд законов приводят их в соответствие с условиями предоставления ежемесячных выплат после введения универсального пособия.

«В России сегодня создается целостная система мер социальной поддержки семей с детьми. С нового года единое пособие будут получать семьи с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки. Большой плюс от нововведений – унифицирование правил выплат на детей в возрасте до 3 лет. Благодаря этому поддержку из федерального бюджета будут получать родители вторых, третьих и последующих детей. Причем эта помощь из бюджета — на единых условиях, независимо от региона проживания. В целом все предусмотренные законопроектом изменения позволят существенным образом оптимизировать процесс предоставления мер социальной поддержки. Нуждающимся семьям будет проще и удобнее получать выплаты. А регионы смогут сократить свои расходы из-за того, что выплата единого пособия – это задача федеральных властей».

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение