РЕКЛАМА
Новости

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Игорь Зубарев: Регионы нельзя лишать субсидий на поддержку предпринимателей на селе
09 октября 2024, 15:34 Экономика
Поделиться

В Совете Федерации предложили Минсельхозу РФ сохранить поддержку сельхозпроизводителей, работающих в малых формах хозяйствования, в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью.

фото: Совет Федерации

Предложение о сохранении в максимальном объеме мер поддержки, которые касаются малых форм хозяйствования, прозвучало сегодня в Совете Федерации на правительственном часе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут. Сенаторы считают, что сельхозтоваропроизводителям, представителям малого и среднего предпринимательства, сегодня приходится работать в сложных условиях. Ранее у них было подспорье - с 2012 года в стране выделялась субсидия на погектарную поддержку экономических субъектов, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Но Минсельхозом России подготовлено постановление о поддержке средних и малых предприятий только двух федеральных округов - Сибирского и Дальневосточного. Это вызвало негодование парламентариев, рассказал сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

«Мы предложили Минсельхозу России вернуться к рассмотрению этого вопроса и изыскать возможности поддержать представителей не двух, а всех федеральных округов. Если такой возможности нет, то поддержку должны получить регионы с низкой бюджетной обеспеченностью. Эти субъекты, в том числе Карелия, не смогут найти дополнительные средства для того, чтобы помочь своим сельским предпринимателям. Дотационные регионы нельзя лишать субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей», - считает Игорь Зубарев.

Сенаторы попросили главу Минсельхоза РФ мониторить ситуацию и с проектами, под которые сельхозпроизводители в регионах с 2015 года брали инвестиционные кредиты. В связи с ростом ключевой ставки и принятием ряда изменений нормативного характера многие инвесторы попали в сложную финансовую ситуацию.  Важно не допустить банкротства предприятий, которые реализуют важные для регионов проекты, считают в Совете Федерации.

«Министр сельского хозяйства страны в своем докладе отметила, что самой востребованной мерой поддержки по-прежнему остается льготное кредитование. В этом году Минсельхозом одобрено на предоставление льготных коротких кредитов на сезонные работы на сумму 238 млрд рублей. При этом в приоритете у ведомства  - поддержка малых форм хозяйствования. Основным инструментом помощи начинающим сельским предпринимателям служит грант «Агростартап», которым активно пользуются фермеры в Карелии. Радует, что эта мера поддержки будет сохранена и в следующем году. По решению правительства в проект бюджета дополнительно заложено 7 млрд рублей на создание системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации. Но мы должны попытаться максимально сохранить все меры поддержки для предпринимателей на селе. Без них мы не выполним стратегические задачи, поставленные президентом России. К 2030 году объем производства АПК необходимо увеличить на четверть, а экспорт - в полтора раза», - подытожил Игорь Зубарев.

Ранее сообщалось, льготные кредиты могут стать менее доступными для рыбоводов в Карелии.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение