РЕКЛАМА
Новости

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Как предприятиям сэкономить затраты на электроэнергию: часть 2
18 ноября 2020, 09:00 Экономика
Поделиться

На прошлой неделе компания "Энерго-Решение", специализирующаяся на энергоменеджменте, запустила цикл статей об оптимизации энергозатрат.

фото: © "Энерго-Решение"

На простом и понятном примере профессионалы рассказали о том, как при выборе оптимального тарифа на электрическую энергию можно сэкономить сотни тысяч рублей в месяц. Сегодня "Энерго-Решение" расскажет о втором способе снижения расходов на закуп электрической энергии без особых усилий.

Существует три основных направления в энергоменеджменте, с помощью которых можно снизить затраты:

1. Выбор оптимального тарифа на электрическую энергию.

2. Снижение потерь в сетях потребителя.

3. Замена оборудования на более энергоэффективное.

Часть 2. Снижение потерь в сетях потребителя

Давайте посмотрим, как снижение потерь в сетях потребителя поможет сэкономить организации на примере цеха камнеобработки. Цех подключен к трансформаторной подстанции мощностью 160кВА, трансформаторная подстанция принадлежит цеху.

Тариф на электрическую энергию в данной ситуации относится к уровню напряжения СН2.

Какие уровни напряжения применяются в тарифах на электрическую энергию:

• ВН – присоединение непосредственно к подстанции 110/10кВ по уровню напряжения 10кВ.

• СН1 - присоединение непосредственно к подстанции 35/10кВ по уровню напряжения 10кВ.

• СН2 – присоединение к линии 10кВ, принадлежащей сетевой компании, или непосредственно к трансформаторной подстанции 10/0,4кВ.

• НН – присоединение к линии 0,4кВ, принадлежащей сетевой компании. 

Тарифы за октябрь 2020 года за 1кВт*час, до 670кВт на примере АО "ТНС-Энерго. Карелия" с учетом НДС.

• ВН – 4,14 рублей за 1 кВт*час

• СН1 - 6,38 рублей за 1 кВт*час

• СН2 - 6,38 рублей за 1 кВт*час

• НН - 6,51 рублей за 1 кВт*час 

Как мы говорили ранее, счетчик электрической энергии установлен на "низкой" стороне трансформаторной подстанции на уровне напряжения 0,4кВ. Граница балансовой принадлежности установлена на линии 10 кВ, подходящей к трансформаторной подстанции. Линия 10кВ, отходящая от центра питания 110/10кВ, принадлежит сетевой компании.

Так как трансформаторная подстанция принадлежит потребителю, то между точкой учета электрической энергии и границей балансовой принадлежности (в трансформаторной подстанции) формируются потери. В нашем примере потери потребителя по сетевым документам составляют 3%. Соответственно, к объему потребленной электрической энергии, зафиксированной по счетчику, добавляется 3% ежемесячно. 

Как в таком случае можно сэкономить?

Цех камнеобработки может передать трансформаторную подстанцию сетевой компании: продать или сдать в аренду. Тогда граница балансовой принадлежности переместится в существующую точку учета на "низкой" стороне трансформаторной подстанции на уровне напряжения 0,4кВ.

Что это дополнительно даст потребителю:

1. Обслуживание трансформаторной подстанции будет заниматься сетевая компания.

2. Появится дополнительный доход от сдачи в аренду или продажи трансформаторной подстанции.

3. Снизятся затраты на закуп электрической энергии на 3%.

На сегодняшний день в Карелии действуют 9 сетевых компаний. Полный список вы можете найти здесь.

Кроме потерь в трансформаторной подстанции существуют потери в сетях 0,4кВ после расчетного счетчика. Потери бывают в длинных линиях электропередач, в местах соединения электрических проводов.

Выявить и снизить потери можно с помощью энергетического аудита и с помощью счетчиков электрической энергии с почасовым учетом электрической энергии и с передачей данных. Подробнее об этом вы узнаете в следующей статье.

Если у вас есть бизнес, и вы хотите сэкономить сотни тысяч рублей в месяц, обращайтесь к профессионалам. "Энерго-Решение" поможет снизить затраты на закуп электрической энергии, а также подберет оптимальный тариф на электрическую энергию. Тариф можно выбрать один раз в год – в январе. Времени на анализ ваших расходов осталось совсем немного. Торопитесь.

Заказать услугу можно или задать вопрос вы можете:

На сайте: energo-solutions.ru

По телефону: 8 (8142) 330-880

По электронной почте: info@energo-solutions.ru

Обратившись по адресу: город Петрозаводск,  Бульвар Интернационалистов дом 17А. На 2 этаже. Режим работы в будни с 9.00 до 18.00  по предварительной записи по телефону 8(8142) 330-880.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение