Инструктор карельской Авиалесоохраны получил федеральный допуск на подготовку парашютистов-пожарных.
Инструктор Авиалесоохраны Республики Карелия Николай Худокормов успешно прошёл всероссийские сборы и парашютно-десантные тренировки, проходившие в Красноярске. Теперь он имеет федеральный допуск к подготовке региональных парашютистов-пожарных и десантников-пожарных к работе в пожароопасный сезон. Об этом сообщили в паблике «Новости Калевалы» с ссылкой на пресс-службу Авиалесоохраны.
Отмечается, что Николай Худокормов успешно подтвердил свою квалификацию, сдав нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи, ориентированию на местности, навыкам выживания в экстремальных условиях. Он также поучаствовал в воздушных тренировках.
Опыт у Николая Худокормова действительно богатый — в Авиалесоохране он работает уже 31 год. Как сообщили в группе, за это время он тушил лесные пожары не только в Карелии, но и помогал в борьбе с огнем в Архангельской, Вологодской, Свердловской областях, Республике Мордовия и Красноярском крае.
«Воздушные тренировки включали обязательное выполнение спусков на спусковом устройстве с высоты 20-40 метров с вертолета с увеличенной дальностью полета Ми-8 МТВ-1. А также прыжки на спецпарашютах „Лесник-3“ и „Альфа-Комбат“ с самолета Ан-2», — добавили в посте.
Теперь Николай возвращается в Карелию, чтобы начать подготовку к пожароопасному сезону парашютистов-десантников региональной Авиалесоохраны.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание