Новости

В Мурманске ввели режим повышенной готовности после разлива мазута в Кольском заливе

12:10

Иномарка под управлением молодой женщины протаранила дорожное ограждение под Костомукшей

11:50

В Карелии две женщины заблудились и провели ночь в лесу

11:25

В Петрозаводске заработал мобильный пункт вакцинации от гриппа

11:05

Карелия заняла третье место на Северо-Западе по росту инвестиций

10:45

Карелия вошла в тройку регионов России по уровню психических заболеваний

10:35

На Голиковке в Петрозаводске устанавливают новый остановочный комплекс

10:20

46-летний житель Петрозаводска погиб в зоне СВО

10:05

В Госдуме объяснили, какие данные запрашивает мессенджер MAX

09:45

Пенсионерка из Карелии «обезопасила» свои накопления и лишилась почти полмиллиона рублей

09:20

Петрозаводчанка примет участие в конкурсе «Миссис Вселенная» на Филиппинах

09:00

Мужчина незаконно перешел границу Финляндии и России

08:40

Роспотребнадзор Карелии предупредил о риске ботулизма при консервировании грибов

08:20

Рособрнадзор назвал дату проведения итогового сочинения в новом учебном году

08:00

Wildberries запустила виртуальную примерочную

07:40

Музыкальный театр Карелии объявил дополнительный набор в детскую балетную студию

07:20

Почти семь миллионов рублей собрали жители Карелии на реабилитацию мальчика, которого укусил клещ

07:00

Маршруты четырех автобусов изменятся в Петрозаводске

06:40

В Латвии предложили призывать в армию женщин с 2028 года

00:10

Братья из Шотландии установили новый рекорд, переплыв Тихий океан за 139 дней

23:00

Семь двоен родилось в Петрозаводске в августе

22:00

4 сентября у одиннадцатиклассников начнется пересдача выпускных экзаменов

21:30

Полномочия обвиняемого в педофилии члена Общественной палаты Карелии Леонида Зябкина приостановлены

21:00

Ковшом экскаватора открывали бутылки — лучшие коммунальщики съехались на межрегиональный конкурс в Петрозаводск

20:40

Поставщики молока договорились с Олонецким комбинатом о финансовом механизме погашения долгов

20:20

«Красивое и комфортабельное»: жители посёлка Гирвас с нетерпением ждут открытия здания новой амбулатории

19:45

Регионы получат более 100 млрд рублей на льготную ипотеку

19:30

В Москве запустили первый беспилотный трамвай с пассажирами

19:00

В Муезерском районе Карелии вспыхнул лесной пожар

18:40

Первоклассниками школы Куркиёки стали трое детей из Санкт-Петербурга

18:20

Два троллейбуса временно изменят свои маршруты

18:00

В Петрозаводске почтили память жертв терроризма

17:40

«Лабубу», «кринж» и «цензура» вошли в топ-40 слов в России

17:15

Южный ветер и до +20°С: чем погода удивит жителей Карелии 4 сентября

17:00

В Костомукше простятся с погибшим на СВО земляком

16:45

Жителя Петрозаводска осудили за хранение и сбыт ртути

16:30

Небывалый спрос на фукус и сырец отмечают беломорские рыболовы

16:15

Белое пианино в ротонде в Петрозаводске служит последний сезон

16:00

В Минтрансе Карелии рассказали о степени готовности дороги «Ладва-Ветка – Таржеполь»

15:30

Глава Петрозаводска встретилась с участником программы «Герои Карелии»

15:10

Ученые окольцевали летучих мышей в нацпарке «Водлозерский» в Карелии

14:40

Житель Карелии сообщил о готовящемся взрыве в кондопожской поликлинике

14:20

Более 180 млрд рублей накопили жители Карелии к августу 2025 года

14:00

В Тверском центре спасения рассказали, когда планируют выпускать на волю карельских медвежат

13:40

«Наталья Наговицына упокоилась с миром»: круживший над пиком Победы дрон не обнаружил ни одного признака жизни

13:15

В Петрозаводске разыскивают самокатчика, сбившего 78-летнюю женщину

13:00

Поезд в Карелию задерживается из-за падения беспилотника

12:25

В Карелии приступили к расселению аварийного жилья в рамках нового этапа программы

11:45

Петрозаводчанка перевела деньги мошенникам, получив сгенерированное нейросетями сообщение

11:30

В ГАИ рассказали, как оплатить новую госпошлину за техосмотр

11:15

Конкурс на новую специальность «Стоматологическое дело» на базе Петрозаводского медколледжа составил 9 человек на место

10:50

Супруги Кубасовы из Сегежи отпраздновали золотую свадьбу

10:35

Названы 10 самых продаваемых автомобилей в России в августе

10:10

В Олонецком районе спасли мужчину, у которого в лодке случился инсульт

09:50

Скандальный участок улицы Хейкконена в Петрозаводске заасфальтируют уже в этом году

09:30

Задержится ли тепло: карельские синоптики сделали прогноз на сентябрь

09:00

В Петрозаводске снесут ларек скандального «Сеньора Помидора»

08:40

Новый мост через реку Чирко-Кемь досрочно построили в селе в Карелии

08:20

Сквер и дорога к школе спасены: в Петрозаводске вовремя починили ливневку

08:00

Книжный фестиваль пройдет в Петрозаводске

07:40

Карелия вошла в тройку регионов России с самой красивой осенью

07:20

Глава Республики Карелия проверил готовность ФАПа в Приладожье к приему пациентов

07:00

Вечером в Петрозаводске жёстко сбили пешехода

06:40

Названы причины обращения за помощью российских туристов

00:10
Компании розничной торговли предупредили о росте цен из-за контрсанкций
22 мая 2018, 22:00 Экономика
Поделиться

Законопроект о контрсанкциях, принятый Госдумой в третьем чтении, может негативно отразиться на ценах в ритейле из-за роста издержек торговых сетей.

Об этом заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что законопроект может негативно отразиться на розничных ценах, прежде всего, по причине роста издержек торговли на усиление мер внутреннего контроля, проверок внутри самих торговых компаний и по причине дополнительных расходов на управление рисками от потенциальных возможных штрафных санкций. Это наша позиция по так называемым контрсанкциям", - сказал журналистам представитель АКОРТ.

"Безусловно, мы как ассоциация очень обеспокоены обескуражены и возмущены подходом, который демонстрирует наше государство в части ответов на санкционные меры антироссийские. Эти контрсанкции, безусловно, создают дополнительное негативное экономическое воздействие на торговлю, оказывают давление, совершенно неконструктивное. Больше всего огорчает, что эти санкции продуцируются и формулируются внутри страны. То у нас была внешняя какая-то история, то теперь внутренняя. Между молотом и наковальней оказывается бизнес, в том числе розничная торговля", - отметил он.

В то же время сами антироссийские санкции затрагивают ритейл только косвенно.

"В числе компаний нашей ассоциации нет американских юридических лиц, все зарегистрированы в России и напрямую не попадают под ограничительные меры. Тем не менее, санкции могут оказать на ритейловые организации косвенное воздействие. В частности, предусмотрена возможность, опасность внесения в "черный список" неамериканских компаний, которые нарушают принятые санкции, то есть осуществляют существенные сделки с запрещенными контрагентами", - сказал представитель АКОРТ.

Еще один риск связан с менеджментом неамериканских компаний с американским гражданством, добавил он.

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о санкциях против США и ряда других недружественных государств.

Согласно принятому закону, президент РФ сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств.

Также может вводиться запрет или ограничение на ввоз и, соответственно, на вывоз продукции или сырья организациями, которые находятся под прямой или косвенной юрисдикцией недружественных иностранных государств. Президент сможет ввести запрет или ограничение для организаций, находящихся под прямой или косвенной юрисдикцией недружественных иностранных государств, на участие в госзаказе и приватизации.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение