РЕКЛАМА
Новости

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Мединский проконтролировал ход реконструкции Национальной библиотеки Карелии
11 августа 2017, 13:07 Общество
Поделиться

Министр культуры России Владимир Мединский положительно оценил ход реконструкции Национальной библиотеки в Петрозаводске.

Утром в пятницу министр вместе в с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым осмотрел библиотеку, которую планируют открыть после многолетней реконструкции в конце августа.

"Мы несколько лет назад смотрели первую очередь реконструкции и уже тогда библиотека удивила меня современностью подходов, которые проявляются во всем: от того, как это выглядит внешне, заканчивая тем, какая рабочая программа у библиотеки. Мы прекрасно понимаем, что современные библиотеки не должны быть пунктами хранения и выдачи книг. Функция книгохранилища уходит, а остаются функции просвещения, обучения, и в хорошем смысле проведения досуга. В библиотеке должно быть много интересных мероприятий, встречи с писателями, литературное кафе, книгообмен, может даже книжный магазин", - сказал Владимир Мединский.

"Что касается второй очереди, то она меня очень порадовала, поскольку выдержаны лучшие традиции хорошей архитектуры, реставрация проведена, на мой взгляд, с большим уважением к тому историческому зданию, где располагается библиотека. Я уверен, что она станет одним из любимых мест для жителей Петрозаводска", - сказал министр.

Национальная библиотека Республики Карелия образована в 1833 году. Ее реконструкция ведется с 2009 года. Проект реализуется при поддержке федерального бюджета в рамках заключенного соглашения между Правительством Республики Карелия и Министерством культуры Российской Федерации.

Первый этап реконструкции здания библиотеки завершился в декабре 2014 года, были открыты новые залы в пристройке к зданию. В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза: появились не только новые читальные залы, но и конференц-зал на 250 мест, мультимедийный и компьютерные залы, выставочный зал, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха. В библиотеке снова после долгого перерыва будет работать кафе.

Кроме этого, здесь создана система автоматизированной монорельсовой транспортной адресной доставки документов читателю и их возврата в хранение, внедрена система RFID – электронный читательский билет, автоматизированная выдача и прием документов библиотечного фонда читателям, защита книг от несанкционированного выноса.

Реконструкция здания Национальной библиотеки Республики Карелия, ее оснащение современными информационными технологиями и средствами автоматизации библиотечных процессов позволили создать современную высокотехнологичную интеллектуальную библиотеку – центр продвижения книги и чтения на всей территории Карелии.

Стоимость работ составила около 800 миллионов рублей

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение