РЕКЛАМА
Новости

Три машины столкнулись в центре Петрозаводска

10:47

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Мединский проконтролировал ход реконструкции Национальной библиотеки Карелии
11 августа 2017, 13:07 Общество
Поделиться

Министр культуры России Владимир Мединский положительно оценил ход реконструкции Национальной библиотеки в Петрозаводске.

Утром в пятницу министр вместе в с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым осмотрел библиотеку, которую планируют открыть после многолетней реконструкции в конце августа.

"Мы несколько лет назад смотрели первую очередь реконструкции и уже тогда библиотека удивила меня современностью подходов, которые проявляются во всем: от того, как это выглядит внешне, заканчивая тем, какая рабочая программа у библиотеки. Мы прекрасно понимаем, что современные библиотеки не должны быть пунктами хранения и выдачи книг. Функция книгохранилища уходит, а остаются функции просвещения, обучения, и в хорошем смысле проведения досуга. В библиотеке должно быть много интересных мероприятий, встречи с писателями, литературное кафе, книгообмен, может даже книжный магазин", - сказал Владимир Мединский.

"Что касается второй очереди, то она меня очень порадовала, поскольку выдержаны лучшие традиции хорошей архитектуры, реставрация проведена, на мой взгляд, с большим уважением к тому историческому зданию, где располагается библиотека. Я уверен, что она станет одним из любимых мест для жителей Петрозаводска", - сказал министр.

Национальная библиотека Республики Карелия образована в 1833 году. Ее реконструкция ведется с 2009 года. Проект реализуется при поддержке федерального бюджета в рамках заключенного соглашения между Правительством Республики Карелия и Министерством культуры Российской Федерации.

Первый этап реконструкции здания библиотеки завершился в декабре 2014 года, были открыты новые залы в пристройке к зданию. В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза: появились не только новые читальные залы, но и конференц-зал на 250 мест, мультимедийный и компьютерные залы, выставочный зал, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха. В библиотеке снова после долгого перерыва будет работать кафе.

Кроме этого, здесь создана система автоматизированной монорельсовой транспортной адресной доставки документов читателю и их возврата в хранение, внедрена система RFID – электронный читательский билет, автоматизированная выдача и прием документов библиотечного фонда читателям, защита книг от несанкционированного выноса.

Реконструкция здания Национальной библиотеки Республики Карелия, ее оснащение современными информационными технологиями и средствами автоматизации библиотечных процессов позволили создать современную высокотехнологичную интеллектуальную библиотеку – центр продвижения книги и чтения на всей территории Карелии.

Стоимость работ составила около 800 миллионов рублей

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение