РЕКЛАМА
Новости

В Карелии наступит последняя в 2025 году оттепель

00:14

Два автомобиля на скорости столкнулись в центре Петрозаводска

23:35

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Испугавшуюся взрыва петард собаку ищут в петрозаводском лесу

21:21

Карельские тайбоксеры рассказали, что им пришлось пройти, чтобы выиграть Первенство Европы

20:06

«Детское шампанское» могут запретить в России

19:32

В Минприроды Карелии объявили результаты конкурса детских рисунков «Елочка, живи!»

19:02

Студентка ПетрГУ из Индии стала «Лучшим иностранным студентом» на всероссийском конкурсе

18:31

В Карелии на рыбалке вместо рыбы встретился тюлень

18:02

В Центре спасения медвежат-сирот поделились видео выпуска первой подопечной

17:44

Регионам разрешили использовать старые мусорные свалки еще два года

17:27

Предприниматель в Карелии продавала саженцы без документов

17:21

Снег и до -10°С обещают в Карелии 24 декабря

17:01

Ещё одну расселённую «двухэтажку» сносят в Петрозаводске

16:48

Рабочий получил открытую черепно-мозговую травму на производстве в Приладожье

16:24

Стоимость техосмотра вырастет в Карелии

16:13

Двухэтажный дом загорелся в центре Петрозаводска

15:50

Расскажи, Снегурочка: маленькие жители Карелии могут позвонить на горячую линию Деда Мороза и его помощников

15:47

Табло с расписанием общественного транспорта установят в центре Петрозаводска

15:40

В парке Аурайоки в Приладожье смонтировали смотровую площадку

15:29

Мошенники выманили у жителей Карелии более 1,5 млн рублей

15:11

Артур Парфенчиков обозначил ключевые направления работы регионального правительства по итогам прямой линии Президента России

15:05

Особый противопожарный режим установят в Карелии на новогодние праздники

14:58

Финляндия ужесточает правила для получения постоянного вида на жительство

14:41

РУСАЛ установит в Надвоицах два детских городка и отремонтирует спортивные площадки

14:30

В Кемском районе Карелии грузовой поезд сбил лося

14:21

Стали известны цены на новогодние ели в Петрозаводске

13:55

20-летний водитель разбил авто при ударе об столб в Петрозаводске

13:41

Квартиру в новостройке Петрозаводска можно успеть купить в ипотеку под 6%

13:37

Петрозаводский суд отказал Красулину-младшему в отсрочке многомиллионного штрафа

13:29

В Карелии с начала года в ДТП пострадали 33 ребенка

13:16

Мужчина задушил молодую девушку во время интимной связи в Петрозаводске

13:01

В России назначили первый штраф за склонение к аборту

12:49

Минтранс Карелии сообщил о плохой связи в семи отдалённых населённых пунктах республики

12:32

В карельской глубинке сервис «наличные на кассе» начал заменять банкоматы

12:15

В Карелии создали комикс-путеводитель по геологическим достопримечательностям

12:02

Жительница Петрозаводска обратилась в суд, чтобы сделать движение по своей улице безопасным

11:48

Социальный дом в карельском поселке обеспечили дровами на зиму

11:32

В Карелии пожарные спасли застрявшего под автомобилем кота

11:14

Еще одно ДТП с участием лесовоза произошло в Карелии

11:02

Открыто раннее бронирование квартир в новом жилом доме комфорт-класса «ПаркЛайн» в центре Петрозаводска

10:52

Минимущества Карелии выдало земельный участок для сенокошения, в 25 раз превышающий норму

10:44

Опубликована программа новогодних гуляний на площади Кирова в Петрозаводске

10:31

Суд обязал исправить неверную категорию в ПТС на мотоцикл по иску покупателя

10:10

Финны винят Россию в увеличении смертности северных оленей

09:44

Умер актер из фильма «Брат» и сериала «Бандитский Петербург» Владимир Ермилов

09:31

Молодые хирурги из Карелии впервые в истории республики пришили женщине оторванную руку

08:59

Жители Калевальского района простились с погибшим на СВО Дмитрием Кучиным

08:39

В России сократят около 45 тысяч платных мест в вузах

08:20

Бизнесмену отменили несправедливый тариф на электроэнергию после вмешательства бизнес-омбудсмена Карелии

08:03

Жители Беломорского района собирают подписи против выделения участка форелеводам на Шуезере

07:41

Молодой житель Сегежи погиб в ходе СВО

07:18

Вынесен приговор петрозаводчанину, который случайно убил человека одним ударом

07:00

Крупнейшую электрическую подстанцию запустили в Карелии

06:35

Не менее 40 тысяч трудовых мигрантов из Индии приедут в Россию в 2026 году

00:15
Минздрав Карелии принял меры для снижения "бумажной волокиты" у врачей
20 августа 2019, 10:03 Общество
Поделиться

Министерство здравоохранения республики приняло меры по сокращению объема медицинской документации в учреждениях здравоохранения.

фото: pixabay.com / myrfa

Как сообщает пресс-служба Минздрава, министр своим приказом утвердил рекомендации по ведению медицинской карты стационарного больного и медицинской карты пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях.  В частности, отменяется оформление этапных эпикризов, при удовлетворительном состоянии пациента допускается ведение врачом дневниковых записей раз в 2-3 дня, а не ежедневно.

Также отменено ведение ряда отчетных форм и журналов и дублирующих других статистических форм, включая журнал диспансерных больных, журнал приема больных, журнал учета лиц, не прошедших флюорографическое исследование в течение двух и более лет, журнал учета инфекционных больных, журнал учета педикулеза, учетную форму "Паспорт здоровья", а также  сбор сведений по нескольким мониторингам. В Минздраве отметили, что эта документация исключена к применению на основании нормативно-правовых актов и не рекомендована к использованию в связи с утратой актуальности.

"Руководителям медицинских организаций рекомендовано обеспечить осуществление анализа ведения и упорядочения медицинской документации, исключение во время приема пациентов действий по заполнению врачами каких-либо журналов и отчетных форм и максимальное увеличение времени для клинического осмотра и общения с пациентом, внедрение электронного документооборота, осуществление работы по совершенствованию медицинской информационной системы с постепенным упразднением ненужных рабочих журналов, а также принятие мер по рациональной организации труда среднего медицинского персонала, в частности, по передаче в ведение медицинских сестер и фельдшеров функций по документообороту, не требующих специальных знаний и навыков", - сообщается в пресс-релизе министерства.

Как заявил глава карельского Минздрава Михаил Охлопков, цель нововведений – уменьшение затрат времени, связанного с ведением медработниками различных видов документации, и увеличение времени для непосредственной работы с пациентами. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение