РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Начало пожароопасного сезона в республике прогнозируется с 10 мая
28 апреля 2024, 15:00 Общество
Поделиться

Узнали, как в Карелии подготовились к сложному и опасному периоду.

фото: Минприроды Карелии

Начало пожароопасного сезона  прогнозируется с 10 мая по южным и центральным районам республики, с 20 мая – по северным районам.

На заседании Правительства Карелии обсудили какие силы и средства привлекут для ликвидации лесных пожаров в этом сезоне.

 – В 2023 году количество пожаров сократилось в 2 раза, площадь в 13 раз. Однако природно-климатические аномалии, повышение температуры воздуха могут повлиять на прохождение пожароопасного сезона. Поэтому мы должны быть максимально готовы, – отметил Артур Парфенчиков.

По плану для борьбы с пожарами привлекут 2561 человек и 5958 единиц оборудования и техники.  

– Весь штат постоянных работников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС), это 150 человек, набран и находится в готовности, еще 120 лесных пожарных и сезонных работников приступят к работе к началу пожароопасного сезона, – пояснила Вице-премьер, Министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

В этом году планируется использовать три вида мониторинга лесов: авиационный, космический и наземный. Контракты на использование 4-х самолетов Цессна заключены.

– Продолжаем закупку лесопожарной техники по президентскому нацпроекту «Экология». В этом году приобретем 3 машины. Техника, закупленная ранее, активно применялась в прошлом пожароопасном сезоне и доказала свою эффективность, – отметила министр.

После схода снега, работники центра охраны лесов и арендаторы лесных участков приступят к дополнительному устройству и уходу за минерализованными полосами, реконструкции лесных дорог противопожарного назначения.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение