РЕКЛАМА
Новости

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Ольга Шмаеник провела для студентов урок, посвященный Конституции РФ
20 ноября 2023, 12:19 Политика
Поделиться

В рамках занятия студенты приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России - проверь себя!».

фото: © Законодательное собрание Карелии

В преддверии 30-летия Конституции Российской Федерации заместитель Председателя Законодательного Собрания республики Ольга Шмаеник провела для студентов ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС урок, посвященный Основному закону страны.

Вице-спикер парламента напомнила, что Конституция России была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года и отметила, что спустя годы принимала непосредственное участие в работе над поправками в закон.

Ольга Шмаеник рассказала, что внести изменения в Конституцию предложил Президент России Владимир Путин. Также было предусмотрено обязательное обсуждение поправок в каждом регионе страны, а затем всероссийское голосование.

В Законодательном Собрании Карелии была создана рабочая группа. Депутаты, представители органов власти всех уровней, общественных организаций и специалисты в различных сферах деятельности широко публично обсуждали поправки и предложения жителей.

12 марта 2020 года на внеочередном заседании парламента республики поправки в Конституцию России были поддержаны большинством голосов. А через месяц, 22 апреля, состоялось общероссийское голосование по изменениям в Конституцию страны. В результате поправки были одобрены большинством россиян и вступили в силу 4 июля 2020 года.

Ольга Шмаеник подчеркнула, что принятие поправок в Конституцию России стало новым этапом развития страны. Так, например, закреплен статус России как правопреемницы Советского Союза, определено, что на территории Российской Федерации могут быть созданы федеральные территории и закреплена недопустимость отчуждения территорий страны и призывов к таким действиям.

Кроме этого, установлено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год, гарантируются обязательное социальное страхование и адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и других выплат.

Также дети признаны важнейшим приоритетом государственной политики, а государство создает условия, способствующие их всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Заместитель Председателя парламента Карелии отметила, что после принятия поправок к Конституции России была проведена большая работа над региональным законодательством.

В частности, внесены изменения в Конституцию Республики Карелия, в которой в том числе определены статус и полномочия депутатов Законодательного Собрания.

Ольга Шмаеник также рассказала молодым людям о порядке избрания депутатов и особенностях проведения первого заседания парламента вновь избранного созыва.

Студенты, кому исполнилось 18 лет, также приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России - проверь себя!».

В рамках урока молоые люди побывали в залах заседаний, познакомились с историей развития парламентаризма в Карелии, работой профильных комитетов и фракций, процедурой разработки и принятия законов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение