РЕКЛАМА
Новости

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Парфенчиков: Необходимо создавать комфортные условия учебы для всех детей, независимо от места их проживания
25 июня 2020, 10:39 Общество
Поделиться

В бюджете прошлого года предусмотрены средства на мероприятия по повышению энергоэффективности действующих школ, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

фото: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Выступая в парламенте Карелии с отчетом о результатах деятельности правительства республики за 2019 год и основных задачах на 2020-й, Артур Парфенчиков отметил, что за счет только строительства новых зданий в полном объеме невозможно решить проблему обновления учреждений образования.

"Необходимо создавать комфортные условия учебы для всех детей, независимо от того, где они проживают – в отдаленном поселке или в столице республики", - сказал глава Карелии.

В качестве первого шага на пути решения этой задачи в правительстве республики предусмотрели в бюджете прошлого года средства на мероприятия по повышению энергоэффективности действующих школ.

Как отметил Артур Парфенчиков, в результате проведения мероприятий по повышению энергоэффективности: в 2019 году в 121 школе модернизированы теплоузлы и заменено более 2000 окон, в 23-х сельских школах обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом; в текущем году проводится утепление фасадов и крыш в 21 образовательной организации.

Продолжается, по словам главы Карелии, совершенствование транспортного обеспечения подвоза учащихся к месту учебы. "Получили 25 новых автобусов, - сказал Парфенчиков. - В целом за три последних года парк школьных автобусов обновлен почти на 70 процентов".

В отчетном выступлении перед парламентариями Артур Парфенчиков сообщил, что не только санитарно-бытовые условия в школах доведены до стандартов, но также обеспечено современное качество образовательного процесса.

"В отчетном году в два раза увеличено количество школ, которые осуществляют учебный процесс по федеральному государственному стандарту, - отметил руководитель региона. - Внедряется целевая модель цифровой образовательной среды, восемь организаций профессионального и общего образования получили новое оборудование".

Затронул в своем выступлении глава Карелии и такой важный вопрос, как реализация нацпроекта "Демография".

"В прошлом году в рамках данного нацпроекта уже создано 750 мест в трех детских садах Петрозаводска и 80 мест в поселке Шуя, - сказал Артур Парфенчиков. - 1840 мест создадим в этом году в Петрозаводске, Сортавале и в четырех поселках. Из них прибавку в 1250 мест получим по нацпроекту "Демография" и 590 новых мест – за счет ФЦП развития республики".

По информации главы республики, в планах реализации нацпроекта "Демография" на 2021 год предусмотрено создание ещё 400 мест в Петрозаводске и поселке Мелиоративный.

Также развивается инфраструктура общего образования в рамках профильного национального проекта.
"Начато строительство школы в Петрозаводске на 1350 мест, на объекте уже выполнены фундаментные работы, - сообщил Парфенчиков. - В стадии заключения контракт с подрядчиком на строительство школы в Кеми на 1200 мест. Заключено соглашение с Минпросвещения России о предоставлении субсидии на строительство новой школы в Медвежьегорске. Заключены муниципальные контракты на разработку проектной сметной документации на строительство школ в поселке Деревянка Прионежского района на 200 мест и в поселке Салми Питкярантского района на 250 мест".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение