РЕКЛАМА
Новости

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Мошенники руками подростка из Карелии опустошили счета его мамы
27 февраля 2024, 10:15 Криминал
Поделиться

Школьник одного из посёлков Карелии лишил маму сбережений под воздействием дистанционных мошенников.

фото: © BrianAJackson / istockphoto

В полиции Карелии все чаще фиксируют случаи обмана детей дистанционными мошенниками.

Об одном из таких инцидентов рассказали в пресс-службе МВД Карелии. Так, в полицию Прионежского района позвонила встревоженная жительница одного из посёлков и сообщила о краже денег. Полицейские вскоре выяснили, что объяснить случившееся может сын потерпевшей.

Однажды ночью ее сын-восьмиклассник играл в телефоне и получил через соцсеть сообщение от знакомой. Та попросила о помощи – выслать номер телефона и коды из смс, которые поступят от мобильного оператора. Как только подросток это сделал, переписка приняла угрожающий тон. Как рассказал школьник сотрудникам полиции, ему сообщили, что теперь его номер мобильного телефона привязан к счетам родителей и у них похитят деньги. Далее ребенка  вынудили взять телефон мамы и выполнить ряд действий.  В итоге наутро мама обнаружила, что с её четырёх банковских счетов, в том числе и кредитных, были списаны 168 тысяч рублей.

Юноша добавил также, что по наущению неизвестных, которые вели с ним переписку, через мамино банковское приложение пытался оформить кредит. Когда банк отказал в одобрении заявки, поступило указание взять телефон отца. На этот шаг сын не решился.

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с членами семьи и в настоящее время устанавливают обстоятельства случившегося, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее родителей Карелии предупредили о мошенниках, действующих через детей и рассказали, как избежать обмана.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение