РЕКЛАМА
Новости

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Уголовным штрафом обернулось уклонение от погашения миллионной задолженности

22:08

В Карелии наградили деятелей культуры

19:58

Юные спортсмены Карелии получили стипендии

19:32

Обладателей «Пушкинских карт» призвали переоформить их до конца года

19:09

Десять новых автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска в 2026 году

18:03

Инна Колыхматова исполнила мечту четырехлетней Василисы

17:34

Легендарный ВИА «Поющие гитары» приезжает в Петрозаводск

17:32

Сильный снег обещают в Карелии 27 декабря

17:02

Карелия сохраняет лидирующие позиции по объемам жилищного строительства

16:50

Дача сгорела в СНТ в Карелии

16:32

Итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников пройдет 11 февраля

16:18

Опубликован график работ поликлиник в праздничные дни в Карелии

16:02

Обокравшую магазин петрозаводчанку объявили в розыск

15:46

Правительство РФ исключило из перечня жизненно необходимых лекарств 20 препаратов

15:32

Легковой автомобиль вынесло на тротуар в центре Петрозаводска

15:16

В городской поликлинике № 2 обустроили входную зону, кафе и аптеку

15:03

Опыт «ПКС-Водоканал» в сфере концессий признан отраслевым ориентиром

14:58

Иномарка разбилась на Ледмозерском шоссе в Костомукше

14:48

Банк России вводит в обращение банкноту номиналом 1000 рублей с «Метеором»

14:32

Названы дефицитные в России модели автомобилей

14:16

Фургон перевернулся на трассе в Олонецком районе — есть пострадавшие

14:01

Ещё одна пенсионерка попала под колёса авто в городе Сортавала

13:48

Карелия получила 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры в арктических городах

13:32

В Петрозаводске экс-начальницу почты осудили за кражу 370 тысяч рублей из кассы

13:12

Опубликован график работы общественного транспорта в Петрозаводске на новогодних каникулах

13:03

Стало известно, сколько будет стоить вывоз мусора в Карелии в 2026 году

12:50

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен в 26 регионах России

12:32

Даже в отсутствие накопленных средств вы можете купить новую квартиру в любом жилом комплексе «Баренц Групп»

12:10

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

12:02

Карельские полицейские задержали подозреваемого в масштабном мошенничестве

11:47

Впервые в истории учёному из КарНЦ РАН присвоено почётное звание «Профессор РАН»

11:32

Молодая женщина и маленький ребенок пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:17

Десятая часть жительниц Карелии планируют потратить на бьюти-услуги перед Новым годом более 20000 рублей

11:02

В России хотят запустить передвижные аптеки

10:33

Скидка 3% первым десяти покупателям квартир в жилом доме «ПаркЛайн»

10:18

Жительнице Петрозаводска помогли добиться подключения дома к газу спустя 100 дней

10:15

Молодая петрозаводчанка стала жертвой схемы с письмом из налоговой и потеряла крупную сумму

09:33

В селе Кончезеро построили новую амбулаторию по карельскому проекту

08:59

В Карелии стартовали предновогодние рейды ГАИ

08:39

Росприроднадзор выясняет, кто привел львенка в груминг-салон Петербурга

08:21

Благотворительный проект «Большая покупка» исполнил восемь желаний многодетных семей в Петрозаводске

08:02

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10
Родственники одной из жертв "петрозаводского маньяка" рассказали, как нашли ее всю в крови
16 сентября 2019, 14:13 Общество
Поделиться

Свидетели по делу "петрозаводского маньяка" рассказали в Верховном суде Карелии об обстоятельствах первого нападения – на несовершеннолетнюю девушку, которой удалось выжить.

фото: Столица на Онего

В понедельник в Верховном суде Карелии были допрошены родственники первой жертвы Антона Ипатова, которая смогла выжить. Свои показания дали мать, отец и старшая сестра потерпевшей - Елена. Вот, что она вспоминает о событиях тех дней. Младшая сестра долго не выходила связь. Но до нее наконец удалось дозвониться.

- Я говорю, ты где есть? – рассказывает Елена, - она (младшая сестра) говорит, я скоро приеду. Я говорю, где ты есть? Слышу на заднем плане мужской голос. Я говорю, с кем ты? Она говорит, типа, с молодым человеком. Потом говорит, подожди, с тобой хотят поговорить. Трубку дала, я так поняла, подсудимому. Сначала он со мной разговаривал вежливо. Представился. Говорит, меня зовут Антон. Я говорю: где моя сестра? Он говорит, не переживайте, все нормально, все хорошо с ней, мол, мы сегодня вечером приедем с ней пообщаться. Я говорю, о чем нам разговаривать? Он – вот, мол, мы друг друга любим, мы хотим жить вместе. Я говорю, молодой человек, какая любовь? Вы понимаете, у вас такая разница в возрасте, о чем можно говорить. Он тут начинает грубить. Я ему сказала, если сегодня вечером О. не будет дома, мы будем разговаривать с вами в другом месте. Он говорит, в каком? Я говорю, я вызову полицию, будем разговаривать с полицией. Он начал грубить, обзывать меня, говорить, да ты такая-сякая, да я сам мент. И отключил трубку.

После такого общения, утверждает Елена, ни Ипатов, ни ее сестра не отвечали на звонки. Она решила передать весь разговор маме. Поздно вечером, вспоминает свидетель, ей позвонила сестра и попросила "забрать" ее из общежития в Сулажгоре. Кроме того, О. попросила вызвать скорую и добавила: "Придешь, увидишь все сама". Елену должна была встретить подружка О. – Валя.

- Подхожу к общежитию, смотрю, Валю аж всю трясет. Говорю, что случилось? Она: у нее там нож! Какой нож? Ты вообще о чем? Она говорит, ты сейчас поднимешься, все увидишь сама… Мы поднимаемся с ней наверх, заходим в комнату, ну и видим такую картину. Матрас, лежит О. на матрасе вся в крови, руки, ноги, волосы. На полу, на столе бардак, нож лежит…

В этот момент в общежитие приехала мама девочек, она вызвала скорую, а старшая сестра – полицию. На вызов приехал наряд ППС.

- Из их (полицейских) разговора, - продолжает Елена, - я поняла, что О. им дала номер телефона Антона, они позвонили ему, он им сказал, что находится в "Лотос Плазе".

- Спрашивали вы у сестры, почему Ипатов нанес ей телесные повреждения? – поинтересовался у свидетеля прокурор.

- Да, она сказала, что она ему отказала в отношениях. Я так поняла, и в сексуальных, и вообще.

Напомним, 29-летнему Ипатову предъявлены обвинения по двум эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в угрозе убийством и убийстве двух девушек.

По версии следствия, вечером 19 сентября 2018 года Ипатов в состоянии алкогольного опьянения возле общежития Петрозаводского медицинского колледжа ножом убил незнакомую девушку. Злоумышленник нанес потерпевшей не менее 15 ударов.

Он же 20 сентября опять же пьяный на берегу реки Лососинка неподалеку от стадиона "Юность" напал на другую девушку и не менее 10 раз ударил ножом. Она умерла на месте происшествия.

Как установлено следствием, до этого обвиняемый в июне 2018 года в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртного, умышленно с силой нанес собутыльнику множественные удары ногами и руками в голову.

В сентябре 2018 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей неприязни к своей несовершеннолетней знакомой с силой сдавил руками ее шею, а когда девушка от удушения потеряла сознание, нанес ей не менее двух ударов ножом. После этого угрожал убить ее.

Кроме того, следователи обвинили в халатности трех полицейских по делу "маньяка" Ипатова.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение