Новости

Названа дата продаж «Нивы Трэвел» с новым двигателем

00:10

Михаэль Шумахер смог расписаться на гоночном шлеме

22:30

Более 60 процентов молодых россиян относятся к Финляндии положительно

21:30

Фотограф Игорь Подгорный снял новый фильм о природе Карелии

20:00

Натуральный квас пропадает с рынка безалкогольных сладких напитков в России

19:00

Новый автобусный маршрут из Университетского городка в Петрозаводске запустят 15 октября

18:25

На «Госуслугах» появилась новая функция для защиты от мошенников

18:00

Еще один российский регион планирует ограничить продажу алкоголя

17:40

Травма головы и перелом челюсти: новые подробности избиения мужчины 15-летней школьницей в Петрозаводске

17:30

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды в Карелии на 15 октября

17:00

Почти 500 семей получили помощь из бюджета на детей

16:35

Обезображенный труп мужчины нашли прохожие в Петрозаводске

16:25

Девятерых человек эвакуировали из горящего дома в Петрозаводске

16:20

250 спортсменов съехались в Петрозаводск на межрегиональный турнир по тхэквондо

16:05

В Петрозаводске показали обновленный сквер около Карельской филармонии

15:55

Служить в полиции Карелии теперь можно со средним образованием

15:45

Родителям в России могут разрешить посещать школьные собрания онлайн

15:30

Карельское предприятие выплатит работнику компенсацию за травму на производстве

15:15

Построенную подрядчиком временную лестницу возле Лобановского моста решено оставить

14:55

Повышение утильсбора для иномарок могут отстрочить

14:35

Транспортный налог для владельцев мощных катеров и гидроциклов в Карелии снизят на 70%

14:25

В Петрозаводске состоялся день открытых дверей в ЖК «Каскад» от строительной компании «Век»

14:20

В Госдуме рассматривают инициативу о запрете продажи газировки несовершеннолетним

14:15

Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы острова и Американское Самоа

14:08

МЧС Карелии призвало автомобилистов сменить летнюю резину на зимнюю

14:00

Верховный суд Карелии оставил экс-главу Минприроды в СИЗО

13:50

В Карелии уничтожили 56,9 кг продуктов из кафе и столовых

13:40

В Карелии разработали минеральный порошок для дорожного строительства

13:30

«Не смог устоять перед соблазном»: житель Питкяранты похитил понравившийся телефон знакомой

13:20

Кассационный суд встал на сторону перевозчиков в споре с мэрией Петрозаводска

13:00

Мошенники обманули двух пенсионерок из Петрозаводска и украли у них более полутора миллионов рублей

12:45

В Петрозаводске 13-летний подросток пострадал при переходе дороги в неположенном месте

12:25

В Карелии начался сезон «печных» пожаров

12:10

В Петрозаводске 22-летний водитель пострадал в ДТП на улице Пушкинской в Петрозаводске

11:55

Обломки самолёта времён Советско-финляндской войны обнаружили в Карелии

11:45

Водитель Honda пострадал в ДТП на перекрестке в Петрозаводске

11:35

В Карелии открылся новый отель для автопутешественников

11:30

Заболеваемость ОРВИ упала в Карелии

11:15

Студентка ПетрГУ получила грант на обучение в Китае

11:00

В Петрозаводске изменятся маршруты троллейбусов №3 и №6 после открытия Лобановского моста

10:45

В полиции раскрыли подробности «обстрела» автобуса в Петрозаводске

10:30

Пенсионерка из Карелии потеряла 290 тысяч рублей из-за мошенников

10:00

Началось строительство новой амбулатории в Кончезеро

09:45

Правительство одобрило законопроект о привлечении резервистов к службе в мирное время

09:34

МВД предупредило о новом виде мошенничества с покупкой автомобилей из-за рубежа

09:30

В Карелии зафиксировано два новых случая клещевого энцефалита

09:00

Старинные артефакты нашли при строительстве моста в Карелии

08:45

Сотрудники УФСИН спасли заблудившегося в карельском лесу грибника

08:30

Обмелевшее озеро в Карелии обнажило баржи, столетие пролежавшие на дне

08:20

Восемь пешеходов погибли в ДТП на дорогах Карелии с начала года

08:00

В Петрозаводске прощаются с погибшим от ранения на СВО пенсионером МВД

07:40

Подписан мирный договор о прекращении войны в секторе Газа

07:20

Автомобили из других регионов разбились в Приладожье Карелии

07:00

Облачный вихрь принесет в Карелию снег

06:40

Группа «Агата Кристи» может воссоединиться

00:10
Российские СМИ и блогеров пытаются подкупить: Об этом заявила ФСБ из-за рассмотрения в Карелии дела о геноциде
20 июля 2024, 08:30 Общество
Поделиться

19 июля Верховный суд Карелии начал рассматривать заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на территории республики.

фото: © Pattanaphong Khuankaew / istockphoto

Российские СМИ и блогеров пытаются подкупить в связи с началом рассмотрения в Верховном суде Карелии дела о геноциде советских народов немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, сообщает  издание «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по республике.

«Принимая во внимание попытки подкупа российских журналистов, блогеров, общественных деятелей для подготовки антироссийского контента в связи с рассмотрением судом вопроса о признании геноцида народов СССР со стороны Финляндии в период Великой Отечественной войны, напоминаем, что оказание гражданами РФ помощи иностранному государству международной либо иностранной организации, их представителей в деятельности, направленной против безопасности РФ, в соответствии со статьей 275 УК РФ может быть квалифицирована как государственная измена», - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 20 лет.

Напомним, что 19 июля Верховный суд Карелии начал рассматривать заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на территории республики.

Суду представили материалы в 14 томах - доказательства убийств и массовых истязаний оккупантами мирных жителей и военнопленных путем содержания в нечеловеческих условиях, понуждения к непосильному труду, избиений, длительного неоказания медицинской помощи.

С 1941 по 1944 года две трети территории Карелии были оккупированы захватчиками, которые создали свыше ста концентрационных и трудовых лагерей для гражданского населения и советских военнопленных, где к концу первого года войны находилось более 20 тыс. человек, большая часть из которых - дети, женщины и старики.

За время финской оккупации только в петрозаводских концлагерях погибли свыше 7 тыс. узников. Всего убиты и замучены более 8 тыс. мирных граждан, в финских и немецких лагерях погибли более 18 тыс. военнопленных.

Общая сумма ущерба, причиненного оккупацией хозяйству и инфраструктуре Карелии, в переводе на современный курс рубля составляет более 20 трлн рублей, уточнили в источнике.

Ранее сообщали, что Глава и прокурор Карелии выступили на процессе о признании геноцида на территории Карело-Финской ССР. 

Обсудить (0) в ленту
Фотограф Игорь Подгорный снял новый фильм о природе Карелии
20:00 Природа
Натуральный квас пропадает с рынка безалкогольных сладких напитков в России
19:00 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение