Выяснилось, что в 2022 и 2023 году при реконструкции плотины ББК, где произошел прорыв воды, было украдено более 11 миллионов рублей.
В рамках расследования уголовного дела о прорыве временной перемычки на Беломорско-Балтийском канале в Сегежском округе Карелии следователи установили кражу средств, выделенных на реконструкцию плотины. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следкома РФ.
По версии следствия, в 2022 и 2023 году директор и начальник проекта строительной организации, которая работала на реконструкции плотины, вместе с другими лицами украли более 11 миллионов рублей из бюджетных средств. Они предоставили документы, где завысили объемы поставленного песка на плотину.
В настоящее время обвиняемые заключены под стражу. Следователи устанавливают все обстоятельства преступления, а также других причастных.
Катастрофа произошла на ББК в июле 2024 года. Вода разрушила временную перемычку, возведенную для реконструкции дамбы 11 шлюза в Сегежском округе, и затопила несколько населенных пунктов. В результате аварии погибли трое человек.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание