РЕКЛАМА
Новости

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14

Потерявшегося на трассе «Кола» пса с травмами спасли полицейские из Прионежья

22:33

13-летняя девочка выпала из окна девятого этажа в Петрозаводске

21:56

Шесть автомобилей столкнулись на трассе «Кола» в Карелии — есть пострадавшие

20:22

250 коров эвакуировали во время пожара в совхозе «Ведлозерский»

19:55

Больше тысячи домов в Карелии подключили к природному газу

18:46

Снег и морозы до -23°С прогнозируют в Карелии 4 января

16:58

Климат на Земле изменится после сближения с Солнцем

15:46

Жилой трёхквартирный дом загорелся в Лахденпохском районе

14:51

Производство молока в Карелии увеличилось на 11%

13:41

В российский прокат вышла семейная комедия «Чебурашка 2»

13:01

Стая волков вышла к жителям села в Пряжинском районе

11:50

Сигнальная ракета залетела на балкон жилого дома в Петрозаводске

10:38

Открыта продажа билетов на прямые авиарейсы из Петрозаводска в Сочи

09:33

В Олонецком районе простились с погибшим в зоне СВО Дмитрием Ольхиным

09:01

В Прионежском районе Карелии пройдут массовые рейды ГАИ

08:25

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10
Степашин назвал причины отставки Худилайнена
16 февраля 2017, 07:15 Политика
Поделиться

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин рассказал, с чем связана отставка главы Карелии.

Одной из причин отставки губернатора Карелии Александра Худилайнена являлся срыв программы переселения из аварийного жилья. Об этом глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщил накануне вечером журналистам в Саратове, пишут "РИА Новости".

"Вы знаете судьбу… руководителя Карелии. Он вынужден был уйти в отставку. Кстати, одна из причин – это как раз срыв программы переселения из аварийного жилья", — цитирует "РИА Новости" Степашина.

Он отметил, что в Карелии, как и в ряде других регионов, стоял вопрос качества жилья, были очень серьезные нарекания, в связи с чем Фонд ЖКХ даже вынужден был обращаться в генпрокуратуру.

"Два года назад появился даже такой термин "новое аварийное жилье" – жилье, в которое людей переселяли, но по качеству было ничем не лучше, чем то, откуда выселялись. Подчас это люди из центра города бог знает куда ссылались. Такая ситуация была в Карелии", — пояснил Степашин.

Он отметил, что новому руководителю региона придется выправлять ситуацию. "Главный судебный пристав, которого я знаю по работе в Минюсте, пришел. У него другого пути, кроме как переселять людей, нет", — цитируют председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ "РИА Новости".

Напомним, вопрос качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья, неоднократно поднимался региональным отделением Общероссийского народного фронта в Карелии, куда поступали многочисленные жалобы от новоселов. Проводя мониторинг программы расселения аварийного жилья, активисты ОНФ сообщали руководству республики обо всех обнаруженных недоделках. В общественных предложениях, которые "фронтовики" передали главе Карелии в конце 2016 года, одним из важных пунктов являлись инициативы, касающиеся буксующей в республике программы. Но в Минстрое Карелии заявляли, что многие проблемы переселенцев из авариного фонда "связаны с отсутствием культуры содержания помещений". А глава Карелии Александр Худилайнен, давая интервью федеральным СМИ, утверждал, что жалоб от участников программы на новое жилье нет.

 

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение