РЕКЛАМА
Новости

С 1 февраля ужесточаются правила получения «Семейной ипотеки» в России

00:10

Станция переливания крови рассказала о потребности в разных резус-факторах

23:32

В результате ДТП на трассе «Кола» погибли два человека, ребёнок госпитализирован

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

В России предложили запретить арестовывать имущество должников при долге менее 10 тысяч рублей

22:02

«Для меня это большой урок»: благодаря помощи жителей Карелии «Пилигрим» собрал средства на налоги

21:02

16-летняя пьяная девушка ударила ножом мужчину в одном из городов Карелии

20:02

Канадские визовые центры в России прекратили прием документов для оформления виз

19:31

В Карелии начали принимать заявления по «гаражной» и «дачной» амнистиям

19:17

Карельские ученые обнаружили древнее землетрясение в Пудожском районе

19:01

Кукурузу сомнительного качества завезли в Карелию из Тамбовской области

18:46

Педагоги Карелии проходят квесты, ведут открытые уроки и обмениваются опытом на форуме «Ключ к успеху»

18:16

Суд обязал снести незаконную баню на берегу озера в Карелии

18:02

В России предложили ограничить внесение наличных через банкоматы для физлиц

17:32

Главный внештатный терапевт Карелии предупреждает: «третья» по смертности болезнь маскируется под обычную усталость

17:16

Местами до -32°С: прогноз погоды на 31 января

17:02

Продавец шавермы выплатит 90 тысяч рублей отравившимся жителям Сегежи

16:54

Квартиру по системе трейд-ин можно купить в любом жилом комплексе «Баренц Групп»

16:48

Женщина с тремя ножами пыталась пройти в УФССП Карелии

16:42

Баскетбольный турнир памяти легендарного тренера пройдет в Беломорске в 30-й раз

16:32

Строительство онкологического центра в Петрозаводске начнётся в 2027 году

16:22

В Карелии после ДТП произошел розлив 500 литров дизельного топлива

16:07

Для петрозаводчан, желающих бросить курить, доступны бесплатные консультации пульмонолога

15:52

Росприроднадзор требует с Прионежского района 15 млн рублей за ущерб почвам

15:42

С идеей школьного путешествия из Москвы во Владивосток выступила Общественная палата России

15:27

На ремонт коммунальных сетей в Карелии направят 285 млн рублей

15:12

Спортсменка из Карелии выиграла золото на соревнованиях по конькобежному спорту

15:02

В Заозерье потушили пожар на электроподстанции

14:50

Жителя Петрозаводска отправили в колонию за повторное вождение в пьяном виде

14:44

Частная медицина в России растёт за счёт небольших центров

14:28

Блогер из Карелии отправится в колонию за оскорбление полицейских

14:12

Единый рейтинг автошкол начнет работу в мае 2026 года

14:02

Суд наложил арест на имущество Олонецкого молочного комбината

13:51

В ходе спецоперации погиб молодой житель Карелии Андрей Певгонен

13:40

Объявлен авиарейс из Петрозаводска в Сочи на весенние каникулы

13:32

Школа ледовых скульпторов открылась в Петрозаводске

13:24

В Петрозаводске мужчина находил чужие банковские карты и покупал на них продукты

13:05

Звезды российского спорта примут участие в фестивале «Гиперборея - 2026»

12:46

Огромный астероид летит к Луне

12:32

Пенсионеры в Сегеже освоили «умственный фитнес»

12:17

Жительницу Олонца оштрафовали на 30 тысяч рублей за продажу паленой водки

11:59

Осужденный в Карелии получил 231 взыскание за полгода жизни в колонии-поселении

11:28

Три популярные радиостанции временно замолчат в Петрозаводске на следующей неделе

11:14

Поезд Деда Мороза вернулся в Карелию

11:01

Жителя Карелии обманули на миллион рублей

10:46

Четыре автомобиля эвакуировали на штрафстоянку в Петрозаводске

10:31

Карелия попала в число регионов с высокими сугробами

10:11

Минздрав: «Ограничения продажи алкоголя способствуют снижению смертности от болезней сердца и сосудов»

09:54

Жительница Карелии обокрала мужчину, который пригласил ее в гости

09:38

Самозанятые получили право на больничные

09:22

Маткапитал на первого ребенка вырастет до 730 тысяч рублей

08:58

Срок приема заявок на ЕГЭ продлен

08:39

Передвижной маммограф начинает работу в отдалённых посёлках Карелии

08:23

В Калевальском районе россиянин незаконно пересёк границу со стороны Финляндии

08:00

В Сегежском округе похоронили погибшего на СВО Алекса Кузьмина

07:41

Новые освещённые участки появились на дорогах в Карелии

07:22

Названы самые востребованные сферы бизнеса в Петрозаводске

07:03

Водителя без ОСАГО отстранили от управления авто в центре Петрозаводска

06:42

Учёные нашли потенциально пригодную для жизни планету

00:13
В парламенте Карелии призвали погасить долги перед работниками АО "Карелия ДСП"
15 мая 2020, 18:19 Общество
Поделиться

По инициативе спикера Законодательного Собрания Элиссана Шандаловича на Комитете по экономической политике рассмотрели ситуацию на заводе "Карелия ДСП", работники которого опасаются закрытия предприятия.

фото: ЗС Карелии

12мая в карельский парламент поступило открытое обращение, в котором трудовой коллектив выражает крайнюю обеспокоенность за дальнейшую судьбу расположенного в Пиндушах предприятия и его работников. По просьбе Элиссана Шандаловича на место выехал депутат от Пиндушского городского поселения Алексей Исаев.

"Нужно отметить, что в декабре 2019 года в связи с поступившей от жителей Медвежьегорского района информацией о перебоях в работе "Карелия ДСП" Законодательное собрание уже направляло запросы о текущем положении дел в органы исполнительной власти республики. В ответ сообщалось, что завод работает в штатном режиме, увольнения работников и простоя предприятия не планируется. Однако сегодня на предприятии ситуация иная. Мы лично в этом убедились", - сказал Алексей Исаев.

В четверг, накануне заседания комитета, депутат встретился с трудовым коллективом и с руководством компании.

"На предприятии был издан приказ о временной остановке завода с середины апреля до 1 июня, все работники находятся в простое. Заработная плата выплачена за март, есть задолженность за апрель, и на сегодняшний день нет понимания, когда она будет погашена. Работники не видят и не верят в возможность начала работы предприятия после 1 июня. Законодательное Собрание Республики Карелия не может оставаться в стороне от сложной ситуации, которая складывается на градообразующем предприятии", - сказал Алексей Исаев.

По словам коммерческого директора АО "Карелия ДСП" Николая Богатырева, собственник заинтересован в сохранении рабочих мест и дальнейшей работе завода. В настоящее время по вопросу господдержки ведутся переговоры с правительством республики. На складах предприятия из-за пандемии коронавируса находится готовая к отгрузке продукция на сумму 16,9 млн рублей. Ее реализация позволит погасить долги по зарплате перед трудовым коллективом. Общая задолженность предприятия перед контрагентами составляет порядка 140 млн рублей.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность выдачи АО "Карелия ДСП" льготного займа через Фонд развития промышленности республики. При принятии этого решения должна быть уверенность в возврате бюджетных средств. Вице-премьер правительства также предложил руководству предприятия обратиться в банк за получением льготного кредита на выплату заработной платы и активнее взыскивать дебиторскую задолженность.

"Мы готовы рассматривать различные механизмы помощи предприятию, но по отчетности мы видим, что сегодня есть колоссальная дебиторская задолженность. Этих денег хватит, чтобы заводу выйти из кризиса и своевременно выплачивать зарплату", - отметил Дмитрий Родионов.

Председатель комитета Лариса Жданова призвала представителя АО "Карелия ДСП" как можно быстрее погасить все долги перед трудовым коллективом, чтобы люди смогли пережить сложный для завода период.

"Мы так и поступим, оперативно решим этот вопрос", - заверил коммерческий директор завода Николай Богатырев.

"Подобные ситуации требуют от нас незамедлительного рассмотрения, поэтому Законодательное собрание выступило площадкой для обсуждения проблемной темы. Мы выслушали работников предприятия, представителей бизнеса и позицию правительства Республики Карелия. Ситуация требует пристального внимания. На заводе трудятся более 300 человек, это более 300 семей, которые могут остаться без средств к существованию. Задача депутатов - сделать все возможное, чтобы защитить права и интересы жителей", - подчеркнул председатель Заксобрания Элиссан Шандалович.

По итогам обсуждения вопроса парламентский комитет рекомендовал правительству Карелии вести дальнейшее взаимодействие с предприятием. Депутаты продолжат держать на контроле ситуацию на градообразующем предприятии поселка Пиндуши. 

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение