Новости

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10

Водителей на дорогах Карелии проверяют на трезвость

23:00

В России рухнули продажи китайских автомобилей

22:30

В петрозаводском ТРК «Лотос-Plaza» будут бесплатно раздавать котов

22:00

Команда из Карелии заняла второе место на международном турнире по историческим средневековым боям

21:15

Движение транспорта ограничат на Тепловом проезде в Петрозаводске

20:50

В России выросло число работников пенсионного и предпенсионного возраста

20:30

Беспилотники отправят на борьбу с охотниками-браконьерами

20:00

«Сбормобиль» меняет график движения в Петрозаводске

19:30

Карельская филармония получила грант на постановку трех произведений

19:15

«Я их полюбил»: известный кузнец выковал стальные ворота для строящегося храма в Петрозаводске

19:00

Главу ЦУР Санкт-Петербурга задержали по уголовному делу

18:45

Водителей ждут массовые проверки на дорогах Петрозаводска

18:30

15 должников в Петрозаводске остались без канализации в сентябре из-за долгов

18:20

Фермер из Карелии получил золотую медаль на всероссийской аграрной выставке

18:00

Жители Великой Губы простятся с погибшим на СВО земляком

17:40

Петрозаводское предприятие эксплуатировало опасные объекты с нарушениями

17:30

Стало известно, кто сбил восьмилетнего школьника, который пострадал в ДТП на Ключевой

17:20

Температура ночью и днем почти сравняется в Карелии 11 октября

17:00

Иконы в Москве, сруб в Кирове, фундамент в Кондопоге: названы предполагаемые сроки завершения строительства Успенской церкви

16:50

Элиссан Шандалович принял участие в открытии памятника пограничнику Бусалову

16:35

Скандальный участок на улице Хейкконена в Петрозаводске заасфальтировали

16:30

Ространснадзор выявил 75 нарушений на федеральной трассе в Карелии

16:10

Карельские собаки-таможенники унюхали спрятанный под обшивкой авто амфетамин

16:00

Медики рассказали, когда стоит обращаться к психологу

15:45

Минпросвещения планирует ввести курс «Моя семья» во всех школах России

15:30

Солнце уничтожит Землю через пять миллиардов лет

15:15

Ученые предлагают создать в Карелии сеть геопарков

14:40

Студентка из Петрозаводска потеряла более миллиона рублей из-за мошенников

14:20

Жилой дом горел в Сортавальском округе

14:00

Предприятие «Карбон-Шунгит» не будут приватизировать

13:50

В Петрозаводске разыскивают похитительницу кошачьего корма

13:30

В школе Новой Вилги снят карантин после вспышки норовируса

13:15

Троллейбусный маршрут № 8 в Петрозаводске возобновит движение в выходные

13:00

В Беломорском сквере в Петрозаводске завершают строительство лестницы

12:45

Нобелевская премия мира досталась венесуэльской правозащитнице, а не Трампу

12:15

В Муезерском районе сгорела квартира в жилом доме

11:50

Национальный проект по сохранению памятников деревянного зодчества предложили создать в Карелии

11:35

Новый жилой дом «Аристократ» построен в центре Петрозаводска

11:25

В Олонецком районе завершают строительство амбулатории с дневным стационаром

11:15

Ремонт еще одного участка автодороги «Кола» – Калевала – Лонка» стартовал по поручению Артура Парфенчикова

11:00

В Госдуме предлагают ограничить число собак и кошек в квартире

10:50

Разлив нефтепродуктов произошел в Ладожском озере около Лахденпохьи

10:40

Ребёнок попал под колёса автомобиля в Петрозаводске

10:30

Петрозаводчанин стал чемпионом мира по каратэ

10:20

В правительстве пообещали не отменять режим самозанятых до 2028 года

10:10

В МВД Карелии рассказали, как удалось раскрыть убийство 21-летней давности

10:00

Петрозаводск вошёл в топ-10 городов России для трёхдневных поездок в октябре

09:45

Карьер «Шокшинский кварцит» подтвердил соответствие требованиям экологического законодательства

09:17

В России хотят запретить «страшные игрушки»

09:00

В Петрозаводске автобус на ходу потерял колесо

08:40

Правительство России сократило квоту на временное проживание для иностранцев

08:20

Названа самая востребованная сфера бизнеса в Петрозаводске

08:00

Старший инженер из Башкирии осужден в Карелии за коммерческий подкуп

07:20

Более 2800 человек лишились российского гражданства с 2023 года

07:00

Суд отказался списать с жителя Карелии кредит, якобы оформленный мошенниками

06:40

Жителя Карелии наказали за запрещенную символику в соцсети

00:10
В парламенте Карелии призвали погасить долги перед работниками АО "Карелия ДСП"
15 мая 2020, 18:19 Общество
Поделиться

По инициативе спикера Законодательного Собрания Элиссана Шандаловича на Комитете по экономической политике рассмотрели ситуацию на заводе "Карелия ДСП", работники которого опасаются закрытия предприятия.

фото: ЗС Карелии

12мая в карельский парламент поступило открытое обращение, в котором трудовой коллектив выражает крайнюю обеспокоенность за дальнейшую судьбу расположенного в Пиндушах предприятия и его работников. По просьбе Элиссана Шандаловича на место выехал депутат от Пиндушского городского поселения Алексей Исаев.

"Нужно отметить, что в декабре 2019 года в связи с поступившей от жителей Медвежьегорского района информацией о перебоях в работе "Карелия ДСП" Законодательное собрание уже направляло запросы о текущем положении дел в органы исполнительной власти республики. В ответ сообщалось, что завод работает в штатном режиме, увольнения работников и простоя предприятия не планируется. Однако сегодня на предприятии ситуация иная. Мы лично в этом убедились", - сказал Алексей Исаев.

В четверг, накануне заседания комитета, депутат встретился с трудовым коллективом и с руководством компании.

"На предприятии был издан приказ о временной остановке завода с середины апреля до 1 июня, все работники находятся в простое. Заработная плата выплачена за март, есть задолженность за апрель, и на сегодняшний день нет понимания, когда она будет погашена. Работники не видят и не верят в возможность начала работы предприятия после 1 июня. Законодательное Собрание Республики Карелия не может оставаться в стороне от сложной ситуации, которая складывается на градообразующем предприятии", - сказал Алексей Исаев.

По словам коммерческого директора АО "Карелия ДСП" Николая Богатырева, собственник заинтересован в сохранении рабочих мест и дальнейшей работе завода. В настоящее время по вопросу господдержки ведутся переговоры с правительством республики. На складах предприятия из-за пандемии коронавируса находится готовая к отгрузке продукция на сумму 16,9 млн рублей. Ее реализация позволит погасить долги по зарплате перед трудовым коллективом. Общая задолженность предприятия перед контрагентами составляет порядка 140 млн рублей.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность выдачи АО "Карелия ДСП" льготного займа через Фонд развития промышленности республики. При принятии этого решения должна быть уверенность в возврате бюджетных средств. Вице-премьер правительства также предложил руководству предприятия обратиться в банк за получением льготного кредита на выплату заработной платы и активнее взыскивать дебиторскую задолженность.

"Мы готовы рассматривать различные механизмы помощи предприятию, но по отчетности мы видим, что сегодня есть колоссальная дебиторская задолженность. Этих денег хватит, чтобы заводу выйти из кризиса и своевременно выплачивать зарплату", - отметил Дмитрий Родионов.

Председатель комитета Лариса Жданова призвала представителя АО "Карелия ДСП" как можно быстрее погасить все долги перед трудовым коллективом, чтобы люди смогли пережить сложный для завода период.

"Мы так и поступим, оперативно решим этот вопрос", - заверил коммерческий директор завода Николай Богатырев.

"Подобные ситуации требуют от нас незамедлительного рассмотрения, поэтому Законодательное собрание выступило площадкой для обсуждения проблемной темы. Мы выслушали работников предприятия, представителей бизнеса и позицию правительства Республики Карелия. Ситуация требует пристального внимания. На заводе трудятся более 300 человек, это более 300 семей, которые могут остаться без средств к существованию. Задача депутатов - сделать все возможное, чтобы защитить права и интересы жителей", - подчеркнул председатель Заксобрания Элиссан Шандалович.

По итогам обсуждения вопроса парламентский комитет рекомендовал правительству Карелии вести дальнейшее взаимодействие с предприятием. Депутаты продолжат держать на контроле ситуацию на градообразующем предприятии поселка Пиндуши. 

в ленту
Тревоги, депрессия, усталость: в Минздраве Карелии рассказали, когда стоит обращаться к психологу

Во всемирный день психического здоровья медики развеяли мифы и ответили на самые важные вопросы на щепетильную тему.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение