РЕКЛАМА
Новости

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
В Петрозаводске люди часами просиживают "за инвалидностью"
25 декабря 2017, 16:45 Общество
Поделиться

В Главном бюро соцмедэкспертизы по Карелии очередь едва двигается.

Вышел в свет декабрьский номер газеты "Профсоюзное слово", в котором собраны самые острые материалы последних недель.

О происходящем в Главном бюро медико-социальной экспертизы по РК, куда люди приходят на освидетельствование для получения инвалидности, рассказала на страницах газеты "Профсоюзное слово" председатель рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Ирина Титова: "18 декабря я приехала в учреждение на ул. Лизы Чайкиной, 19 по личному вопросу и увидела тупиковую ситуацию. Это – "прошлый век", люди просиживают в очереди, не зная, попадут ли они в нужный кабинет в этот день, а на следующий день все повторяется. Очередь не двигается очень долгое время, и ситуация безнадежная, потому что грядет перерыв в кабинете. Без конца люди заходят без очереди, донося какие-то справки и документы. Объясняли, что на прием человека уходит 30 минут. Но фактически это не так. На вопрос о том, почему нет записи, ответа я не получила".

"У руководителя учреждения табличка на дверях кабинета отсутствует не просто так – не хочет, чтобы его беспокоили посетители, прорваться к нему нереально. Убеждена, что можно обслуживать по записи, или применить другие инновации, но беспокоиться в таком учреждении прежде всего о людях, которые обращаются", - отметила председатель, с которой руководитель даже не стал разговаривать.

Между тем, страница учреждения на сайте Минтруда предлагает записаться на освидетельствование через портал госуслуг, "воевать" с которым многим, особенно возрастным посетителям бюро, не под силу. Для большинства обращающихся это сделать сложно по разным причинам - надо понимать, с какими проблемами здоровья сюда приходят.

В связи с увиденным Ирина Титова обратилась с письмом к главному федеральному инспектору по Республике Карелия аппарата полномочного представителя президента Ивану Сивину.

Кроме того, большой материал газеты посвящен ситуации в Беломорском районе, где социальных работников переводят на должности уборщиц (об этом рассказывала "Столица на Онего"). Людей поставили в безвыходное положение, они должны соглашаться с новыми условиями труда, поскольку другой работы в небольших поселках просто нет.

Передовица посвящена победе над "северными". Напомним, что 7 декабря  Конституционный суд вынес решение по делу о проверке конституционности положений ст. 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса: не включать в состав МРОТ районные коэффициенты и надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Профсоюзы считают это своей победой в 10-летней борьбе. 12 мая глава ФНПР Михаил Шмаков встретился с президентом Владимиром Путиным, который согласился, что вопрос "нужно проработать". Профсоюзы собирали подписи, выносили инициативы и в итоге добились своего: ситуация должна измениться в 24 субъектах России. Правительство Республики Карелия сообщило о том, что предприняты меры по финансированию заработной платы работникам бюджетной сферы в размере не ниже минимального размера оплаты труда с начислением так называемых "северных" надбавок.

Отметим, что профсоюз работников госучреждений решил выпускать собственное печатное издание после закрытия в 2016 году профсоюзной газеты "Голос", в свет вышел уже четвертый номер.

Полностью с материалами номера можно ознакомится на сайте профсоюза.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение