РЕКЛАМА
Новости

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
В Петрозаводске умер легендарный милиционер
28 мая 2019, 11:27 Общество
Поделиться

Ушел из жизни полковник милиции в отставке Владимир Иванович Ширков, сообщили в МВД Карелии.

фото: 10.мвд.рф

Родился в 1937 году в Новгородской области. После окончания в 1957 году Ленинградской средней специальной школы милиции МВД СССР он прибыл для прохождения службы в органах внутренних дел Карелии. Первая должность - оперуполномоченный БХСС отдела милиции Петрозаводска, а через год переведён на службу в Уголовный розыск.

В 1963 году Владимир Иванович успешно окончил Высшую школу МВД РСФСР, и вскоре его назначили заместителем начальника Сегежского районного отдела милиции. Служба в те времена там была сложная - в район на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку приехало большое количество условно-досрочно освобожденных. Оперативная обстановка была крайне сложная, но отдел справился, ситуация была стабилизирована. Многие отмечали в этом заслугу Владимира Ширкова.

В середине 70-х Владимир Иванович возглавил уголовный розыск республики и работал на этой должности вплоть до 1982 года. За период службы у него было много напряженных, даже опасных эпизодов. Так, он участвовал в операции "Набат" по обезвреживанию захватившего самолет террориста.

Это произошло ранней весной 1981 года. Пассажир самолета, следующего из Мурманска в Москву, потребовал посадки в Финляндии, угрожая использовать взрывное устройство. Согласно инструкции, экипаж связался с диспетчерской службой ближайшего аэропорта в Петрозаводске, откуда и поступил тревожный сигнал дежурному по МВД. Сразу же был созван штаб антитеррористической операции, в который вошли руководители МВД, КГБ и армейских подразделений. В течение двух часов все указательные знаки, вывески в районе аэропорта заменили на якобы финские, что позволило успокоить террориста и он освободил 12 пассажиров. Пока террорист излагал свои требования. Положение оставалось сложным - в заложниках оставался экипаж авиалайнера и было неизвестно, есть ли у преступника оружие, кроме показанного взрывного устройства. Ответственное и нужное решение должен был принимать начальник уголовного розыска Владимир Иванович Ширков. После непродолжительной газовой атаки он лично с двумя сотрудниками ворвался в салон самолета и задержал террориста.

Вскоре после этого случая Владимир Ширков был назначен заместителем министра внутренних дел республики по оперативной работе. Подчиненные и коллеги характеризовали его как профессионала высокого класса, руководителя нового поколения.

За тридцать лет службы Владимир Иванович был поощрен множество раз. Он награжден Орденом "Знак Почета", удостоен звания "Заслуженный юрист Республики Карелия", награждён ведомственными медалями и знаками отличия.

26 мая 2019 года Владимир Иванович Ширков скончался на 82-м году жизни.

Прощание с ним состоится в среду, 29 мая, с 11 до 12 часов в траурном зале на улице Вольной (ул. Вольная, 4).

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение