РЕКЛАМА
Новости

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
В районную больницу Карелии привезли томограф для пациентов с весом 200 кг
29 ноября 2020, 12:03 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал с рабочим визитом в Сортавале, где посетил районную больницу.

фото: источник http://southmedica.ru/magnitno_rezonansnii_tomograf_philips_ingenia_30t/

На своей странице в соцсети глава Карелии написал, что в "красной зоне" Сортавальской ЦРБ, где находятся на лечении пациенты с ковид-инфекцией, работают настоящие профессионалы. В этом он убедился лично во время посещения этого отделения.

"Могу сказать, что медперсонал обеспечен защитными средствами, недавно поступила крупная партия лекарств, в том числе и дорогостоящая биологическая терапия. То есть все современные препараты для лечения больных имеются", - отметил Парфенчиков.

Также, по словам Артура Парфенчикова, в Сортавальской ЦРБ есть и другое необходимое оборудование, на приобретение которого только за последние месяцы больница получила более 6 миллионов рублей. Это аппараты ИВЛ, мониторы, кислородные концентраторы. Почти 8 миллионов были направлены на подготовку инфекционного отделения и на капремонт помещения лаборатории и системы медицинского газоснабжения в блоке "Б".

"Приятно удивило, что пациенты ковид-отделения Сортавальской ЦРБ отметили хорошее качество питания. Помню, сколько по этому поводу было нареканий. Подрядчик пока прежний, но жесткая претензионная работа, в том числе в судебном порядке, организованная руководством ЦРБ, заставила, как видим, поставщика услуги изменить отношение к взятым обязательствам", - сообщил глава республики.

В ближайшее время в больнице начнет работу второй компьютерный томограф. Он уже установлен в специально подготовленном для этого помещении. Смонтированное оборудование полностью готово к эксплуатации – это подтвердил запуск томографа в тестовом режиме. После обучения специалистов новый компьютерный томограф будет запущен в работу на постоянной основе.

Он необходим не только для исследований пациентов с коронавирусом. На базе Сортавальской районной больницы создан первичный сосудистый центр, где ежегодно проходят лечение более 900 человек. Наличие двух томографов позволит разделить сферу их применения в условиях распространения коронавируса, разграничить потоки пациентов. Один из томографов, назовем его условно "чистый", будет применяться для диагностики сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний. Другой, "красный", – для диагностики пациентов с COVID-19.

"Новый томограф позволяет выполнять диагностику пациентам весом до 200 кг. Это важно, поскольку некоторые томографы имеют ограничения по весу – до 120 или 150 кг. Новый томограф приобретен на федеральные средства по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта "Здравоохранение", - рассказал Артур Парфенчиков. - Во время посещения больницы выполнил приятную миссию – вручил Почетную грамоту Республики Карелия Надежде Михайловне Догадаевой, заведующей клинико-диагностической лабораторией Сортавальской ЦРБ. Надежда Михайловна отдала медицине 30 лет, всегда выполняя свои обязанности с высоким профессионализмом. На таких как она держится наша медицина!"

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение