РЕКЛАМА
Новости

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Владимир Лабинов о рыбных отходах из Мурманской области: «Это я дал команду привезти» (ВИДЕО)
16 декабря 2021, 14:06 Общество
Поделиться

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов откровенно ответил на самые острые вопросы о молочном скандале, ввозе в Карелию рыбных отходов и собственной отставке.

фото: Николай Смирнов / Столица на Онего

Гостем рубрики «Кофе со сливками» стал министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов. Главный редактор «Столицы на Онего» Наталья Захарчук попросила у него прояснить ситуацию с рыбными отходами.

- Это Вы разрешили их привезти в Карелию из другого региона?

- Я не просто разрешил, я дал команду привезти. Ничего плохого в этом нет.

- А хорошее что? У нас своих отходов нет?

- Это органическое удобрение, готовое к внесению. То, что эти отходы оказались на земле, - результат недостаточной охраны объекта и поврежденные жителями емкости. Жители захотели воспользоваться этими емкостями для своих личных нужд, слили все на землю…

Это хорошие удобрения. Поговорите с любым фермером, который занимается тепличным хозяйством! Мне одна фермер рассказала, что под каждый кустик рассады помидора или огурца закапывает в землю рыбу. И у нее хороший урожай. Отходы переработки рыбы, продукты гидролиза рыбной массы с использованием муравьиной кислоты – это отсутствие микробного фона, его нет никакого!

- Но микробы нашли при исследовании…

- Когда продукт вылит на землю, микробы найти уже можно. Микробов нет в емкости. А дальше уже, как преподнести.

Так что мы этим процессом заниматься будем. Способ гидролиза с муравьиной кислотой является абсолютно безвредным и экологичным. Он позволяет сделать биомассу для комплексного удобрения… Всего лишь.

- Почему отходы из Мурманской области?

- По объемам выращивания и переработки форели мы еще не достигли возможности создавать большие мощности. Из Мурманской области – это с предприятия «Русское море - Аквакультура».

Я буду и дальше стимулировать этот процесс, но хранить этот продукт мы больше не будем. Раз у нас воруют емкости, мы будем эти емкости на специализированном оборудовании сразу же вносить в почву и запахивать. От этого будет только польза.

- Этим будет какой-то подрядчик заниматься?

- Нет, совхозы будут делать это своими силами. И бочки тырить уже не получится.

Как Владимир Лабинов ответил на другие острые вопросы, читайте здесь.

Кстати, впервые в истории рубрики «Кофе со сливками» мы записали видеоверсию интервью, выбрав самые интересные моменты беседы. 

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение