РЕКЛАМА
Новости

Власти Карелии и города решали, вернул ли Петрозаводск статус города заводов и в каком направлении он развивается

11:05

Стали известны подробности трагической гибели матери двоих детей в Кондопоге

10:55

Большинство родителей против продления работы детских садов до 20:00

10:46

В отделении онкодиспансера Петрозаводска появился чайный столик

10:37

На участке трассы «Кола» в Карелии из-за столкновения фур временно перекрыли движение

10:16

Долгожительница из Сегежи Александра Харина отпраздновала 90-летие

10:01

Стали известны обстоятельства пожара в Кондопожской ЦРБ, на котором погиб человек

09:49

Назван размер социальной пенсии для граждан без трудового стажа

09:35

В Петрозаводске началась проверка школьных автобусов

09:25

Онлайн-оформление кредитной карты с бонусами: что учесть, чтобы не переплатить

09:15

В Петрозаводске снова проходят массовые проверки водителей

08:59

В Кондопоге мать двоих детей выпала из окна и погибла

08:39

Петрозаводчанин «в сложнейших погодных условиях» завоевал бронзу на зимнем марафоне в Петербурге

08:22

Кондопожанин нашел банковскую карту соседки и устроил шопинг за ее счет

08:03

Пожилой мужчина погиб при пожаре в Кондопожской больнице

07:39

Тепло и вода вернулись во все жилые дома Мурманска и Североморска

07:23

В Карелии на 30% увеличилось количество ДТП при выезде на встречную полосу

07:01

Ушел из жизни экс-гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов

06:44

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Плохо пахнет? Все дело в засоре канализации!
20 февраля 2019, 10:04 Общество
Поделиться

Сотрудники "РКС-Петрозаводск" устраняют более ста засоров в неделю.

фото: "ПКС-Водоканал"

За этой цифрой стоит круглосуточная работа бригад АО "ПКС-Водоканал", и как последствие засоров – проблемы с парковкой и проходом к подъездам, где произошел засор.

Начальник участка сетей канализации АО "ПКС-Водоканал" Егоров Вячеслав Николаевич поясняет: "Засор канализации приводит к неприятным последствиям. Особенно зимой. Вода, разлитая на поверхности, замерзает, образуя ледяную колею, что осложняет проезд автомобилей и затрудняет путь пешеходам. Вода из канализации плохо пахнет, загрязняет улицы, стекает в реки и озеро".

Первая  причина засоров  –  выброс твердого мусора во внутридомовую канализационную систему. Выброшенные в унитаз пакеты, тряпки, твердые бытовые предметы образуют так называемый "кляп" на стоках. Вода не продвигается к очистным сооружениям, а поднимается вверх по колодцу и изливается наружу, прямо во двор.

Вторая причина – воровство металлических крышек на канализационных колодцах во дворах жилых домов. Воровство крышек – преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Помимо того, что в  открытую канализацию попадают разные предметы, образуя затор,  открытый колодец опасен для жизни.

Уважаемые петрозаводчане! Чтобы избежать неприятностей из-за засора канализации, убедительно просим вас не выбрасывать твердый мусор в унитаз, обращать внимание на подозрительную активность незнакомцев около канализационных крышек, а в случае отсутствия на люке крышки, сообщать о краже в полицию.

При обнаружении разлива воды или отсутствия крышки на канализационном колодце вы можете воспользоваться сервисом "Водный сигнал", выслав сообщение с помощью мессенджеров WhatsApp или Viber на номер телефона 89114300547. В сообщении нужно указать адрес и при возможности приложить фото.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение