РЕКЛАМА
Новости

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
Замглавы Петрозаводска объяснила, почему помойки завалены старыми покрышками
21 января 2019, 14:34 Общество
Поделиться

Председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова рассказала, кто отвечает за вывоз опасного мусора с контейнерных площадок Петрозаводска.

фото: от читателя

Сегодня в администрации Петрозаводска на заседании штаба обсудили вопросы вывоза мусора с контейнерных площадок города.

Одна из горожанок, присутствовавшая на заседании, пожаловалась на то, что в Петрозаводске много помоек завалено старыми покрышками.

"В сезон смены автомобильной резины на мусорных площадках появилось большое количество старых покрышек, - сказала девушка, - их вывозили лишь после неоднократных обращений. Можно ли к следующему сезону – весной, когда водители опять будут менять колеса, заранее подготовиться предприятиям, отвечающим за вывоз такого мусора".

Из ответа руководителя ООО "Автоспецтранс" Алексея Кузнецова стало известно, что покрышки не относятся к разряду коммунальных, а причислены к категории отходов третьего класса опасности. На вывоз таких отходов необходимо заключать дополнительный договор с отдельной оплатой.
"Мы в прошлом году заключали договор с МУП "Автоспецтранс", чтобы он такие отходы собирал и передавал организации, которая имеет лицензию на утилизацию опасной группы отходов, - объяснила Юлия Мизинкова. – У мэрии нет на это прямых полномочий. Мы делали это только потому, что появилось большое количество захламленных покрышками территорий".

По словам Юлии Мизинковой, все полномочия по организации вывоза опасных отходов находятся у Минприроды Карелии.
"Когда готовили схему обращения с отходами на территории Карелии, должны были предусмотреть не только ТКО (твердые коммунальные отходы), но еще и другие отходы. Потому что у населения есть отходы и первого класса опасности – ртутьсодержащие лампы, например, градусники, батарейки, поэтому схема будет корректироваться. Будем договариваться, чтобы средства на это предусмотрели. Всего в год выделялось на это 30 тысяч рублей".

Как стало известно, на данный момент нет договора на вывоз с мусорных площадок Петрозаводска крупногабаритного мусора, не относящегося к коммунальным отходам, и когда он появится, неизвестно.

Пока, по заверениям директора ООО "Автоспецтранс" Алексея Кузнецова, отходы такого класса опасности будут вывозиться по мере накопления на контейнерных площадках.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение