РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Житель Кондопоги отмахнулся от сотрудницы банка и перевел мошенникам 369 тысяч рублей
04 ноября 2020, 12:20 Общество
Поделиться

В Кондопоге 53-летний мужчина взял кредит для мошенников, сообщили в МВД Карелии.

фото: © REUTERS/Ilya Naymushin

В отделении полиции по Кондопожскому району проводится проверка по заявлению 53-летнего жителя города. Мужчина в течение дня оформил кредит и тут же перевел все средства на счета мошенников.

В полиции мужчина рассказал, что вечером ответил на поступивший телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил неприятную новость: якобы мошенники получили на жителя Кондопоги кредит в размере 400 тысяч рублей. Однако если быстро оформить кредит самостоятельно, можно пресечь противоправные действия злоумышленников. Псевдосотрудник банка не прекращал беседу всё время, пока заявитель находился в офисе банка и оформлял документы. Так, он предложил не обращаться за консультацией к специалистам отделения, потому что там могут быть мошенники. Также кондопожанину предложили следить за реакцией сотрудников банка и помочь в выявлении злоумышленников среди персонала финансового учреждения.

Примечательно, что вместе с документами, житель Кондопоги получил памятку о действиях мошенников. Но телефонный собеседник был убедителен и настойчив: по его словам, только моментальный перевод полученных денежных средств на новый безопасный счет может защитить от аферистов. Мужчине продиктовали семь телефонных номеров, на которые следовало отправить деньги. В это же время сотрудник банка видела, что мужчина снимает деньги и, не прекращая разговор, переводит их. Она попыталась убедить его, что, возможно, он разговаривает с мошенником. Но заявитель не прислушался к предупреждению.

После завершения всех операций мужчина получил новый звонок с предложением следующего перевода. Но на этот раз он решил обратиться в полицию.

Полиция Карелии предупреждает! Всю информацию о состоянии банковского счета необходимо самостоятельно уточнять в кредитном учреждении и только по официальным каналам связи! Не оформляйте кредитные обязательства и не совершайте денежные переводы по указанию телефонных собеседников, кем бы они не представлялись!

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение