РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Звонок о взрывном устройстве дестабилизировал работу мэрии Петрозаводска, сообщила Мирошник
18 сентября 2017, 11:57 Общество
Поделиться

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, что происходило в мэрии вечером 12 сентября, когда неизвестный сообщил о якобы заложенном в здании администрации взрывном устройстве.

Напомним, вечером 12 сентября в Петрозаводске из-за анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах были эвакуированы несколько торговых центров, мэрия, парламент и ряд других учреждений. Работавшие на месте экстренные службы взрывных устройств не обнаружили. Правоохранительные органы решили не комментировать случившееся. Волна аналогичных анонимных звонков прокатилась по всей стране.

По просьбе журналистов Ирина Мирошник сегодня рассказала, что происходило в мэрии 12 сентября после того, как было получено тревожное сообщение.

"Такая ситуация произошла второй раз за прошедшие два года моей деятельности (на посту главы города). Мы работали по существующей схеме, порядку. Сигналы поступили – мы уведомили соответствующие службы, и соответствующие службы направили к нам свои подразделения. Здание было оцеплено, проверено, все было в штатном режиме. Есть модель поведения, порядок поведения. Мы действовали согласно этому порядку, поэтому нас эта ситуация врасплох не застала", - сказала она.

Вместе с тем, градоначальница призналась, что сообщение о заложенном взрывном устройстве дестабилизировало работу администрации:   

"Конечно, это дестабилизировало работу. Единственное, что администрации города в некотором смысле повезло, потому что под конец рабочего дня эти сигналы поступили. Но все равно потом сотрудники вынуждены были после снятия оцепления возвращаться на работу и завершать рабочие вопросы. Скажем так, минимально нам это помешало, с точки зрения выполнения рабочих вопросов и обязанностей, но тем не менее определенные неудобства были".

Отвечая на вопрос, что же все-таки произошло, Ирина Мирошник сказала, что информацию об этом черпала в СМИ.

"Хулиганы. Возможно, какие-то вирусы. Здесь пока однозначной оценки нет", - отметила она.

Обсуждая с главой города эту тему, журналисты предположили, что отсутствие официальных комментариев от правоохранителей может в данной ситуации стать дополнительным поводом для беспокойства. Но Ирина Мирошник на это заметила:

"Здесь силовым структурам и не нужно торопиться с оценками, надо все следственные мероприятия до конца провести и купировать это в дальнейшем. Не думаю, что в данном случае есть поводы для паники и волнений. Органы сделают свою работу и, уверена, по возможности постараются все предотвратить в дальнейшем", - добавила глава города.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение