РЕКЛАМА
Новости

Врач-гастроэнтеролог предупредила об опасности популярных новогодних салатов и свинины

00:10

Загадочный «пришелец» из глубин космоса завтра сблизится с Землей

23:02

Продажи советских новогодних украшений в Петрозаводске выросли почти в 6 раз

22:31

Самые значимые события Четверг

22:20

Профсоюзы Карелии призвали работодателей к выполнению условий отраслевых соглашений

22:02

В Карелии в 2025 году из аварийного жилья расселены более 200 людей с инвалидностью

21:30

Ремонт семикилометрового участка автомобильной дороги Суоярви-Койриноя завершен

21:01

«Совсем молодой, так жалко»: житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:32

Артур Парфенчиков подвел итоги 2025 года в прямом эфире

20:00

Власти Карелии предложили изменить критерии отбора на строительство очистных сооружений

19:05

Пламя охватило балкон жилого дома в Костомукше

18:29

В Петрозаводске мошенники терроризировали хозяйку пропавшей собаки

18:21

Суд в Карелии вынес приговор по делу об убийстве группой лиц пятнадцатилетней давности

18:02

Памятник у петрозаводского роддома включили в Перечень объектов культурного наследия

17:46

В Суоярвском округе выбрали нового главу

17:33

В Петрозаводске партия «Новые люди» провела форум, посвящённый решению вопросов ЖКХ

17:30

В Костомукше завершен этап благоустройства набережной

17:22

Мокрый снег с дождём вновь обрушатся на Карелию 19 декабря

17:03

В Карелии подсчитали, что 1/4 часть населения региона активно занимается спортом

16:52

Пожарные показали, как доставали из-под бревен автомобиль с погибшим петрозаводчанином

16:42

Суд потребовал ускорить расселение аварийного дома в Петрозаводске

16:32

Более 540 ветеранов СВО трудоустроили через кадровые центры Карелии

16:25

Парту героя открыли в школе поселка Ладва

16:15

Лиственницы на Ленинградской в Петрозаводске превратили в уродливые обрубки

15:55

«Вечная память тебе, братишка»: в Беломорске простятся с погибшим в ходе СВО земляком

15:43

Россияне смогут подтверждать возраст с помощью приложения МАX

15:21

В России принят закон в поддержку самозанятых таксистов

15:02

Названы сроки реставрации здания конькобежного стадиона в Приладожье

14:43

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемую в мошенничестве

14:25

Игорь Зубарев: «Бизнес должен развиваться, но не за счет ухудшения экологии водоемов»

14:10

В страшной аварии с лесовозом в Прионежье погиб 46-летний водитель

13:56

76-летний водитель сбил девушку-подростка на пешеходном переходе в Петрозаводске

13:42

«Литрес» удалил 4,5 тысячи книг из-за нового закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков

13:21

Школа и садик на Древлянке в Петрозаводске остались без тепла и горячей воды

12:57

24-летний петрозаводчанин перевел мошенникам 300 тысяч рублей

12:39

Минздрав предупредил о росте смертности в новогодние праздники

12:24

Эксперты назвали лидеров рынка pLTE

12:10

В Петрозаводске завершился этап юношеской Школьной баскетбольной лиги

12:00

Стало известно состояние пострадавших в аварии на Шуйском шоссе

11:56

Эксперты рассказали, что происходит в индустрии видеоигр

11:50

Водитель легковушки погиб после столкновения с лесовозом на трассе в Прионежье

11:45

Известная в Карелии спортивная пара отметила 65-летие брака

11:29

По делу Леонида Белуги поменяют судей Верховного суда Карелии

11:21

Два человека пострадали в аварии на Шуйском шоссе

11:16

В Петрозаводске на улице обнаружено тело мужчины с признаками насильственном смерти

10:50

В Костомукше легковой автомобиль смяло после столкновения с автовышкой

10:36

Судебные приставы провели рейд по должникам «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия

10:31

Три российских фильма попали в шорт-лист американской премии «Оскар»

10:24

Охотники добыли волков, которые терроризировали жителей поселков Вилга и Поросозеро

09:55

Водозаборную скважину в деревне Илемсельга удалось сохранить

09:47

В Петрозаводске обнаружили место, куда свозят желтые контейнеры для раздельного сбора

09:42

Жительницу Кондопоги задержали за серию краж

09:31

Карельская компания заняла первое место в российском рейтинге ИИ-решений для здравоохранения

09:22

Петрозаводское предприятие задолжало работникам 2,6 млн рублей

08:59

Карелия вошла в пятерку популярных направлений для новогоднего отдыха

08:39

Академик Онищенко рассказал, когда в России наступит пик заболеваемости гриппом

08:24

Уроженец Беломорского округа Андрей Семонишин погиб на СВО

08:02

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой наладят в новогодние праздники

07:44

В Суоярви освятят отреставрированный Храм Рождества Христова

07:23

В России запретили продавать табак и вейпы на остановках транспорта

07:01

Массовые проверки водителей начнутся в Петрозаводске

06:42

Стало известно, когда в России полностью заблокируют YouTube

00:14
Петрозаводчанам предлагают выращивать червей
17 апреля 2009, 16:01
Поделиться

Московские экологи призывают власти Петрозаводска и Карелии отказаться от идеи строительства мусоросжигающих заводов и предлагают заняться прибыльной переработкой отходов.

Об этом сегодня сообщили представители Российского Зеленого Креста, которые специально приехали в столицу Карелии для того, чтобы представить руководству города и республики проекты, способные повысить энергетическую и экологическую эффективность коммунального сектора. Как отметил вице-президент Российского Зелёного креста, член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Чумаков, идея заключается в том, чтобы рассматривать бытовые и промышленные отходы, как совокупность сырья и энергетического концентрата.

"Необходимо максимально использовать эти составляющие и перерабатывать отходы до состояния товарных или сырьевых продуктов, каждый из которых имеет цену и может быть реализован рынке, обеспечивая тем самым рентабельность перерабатывающего предприятия", – сказал Александр Чумаков.

При этом московские экологи подчеркнули, что технология сжигания мусора более затратная и далеко небезопасная. В частности, при любых способах сжигания отходов неизбежно образуются зола и шлаки, которые содержат опасные для здоровья соли тяжелых металлов и диоксины. Именно поэтому в странах Европейского Союза введен мораторий на строительство мусоросжигающих заводов, а те, что остались, дообрабатывают свой ресурс и будут закрыты.

Как сказал Александр Чумаков, в нашей стране необходимо создавать комплексные производства, которые будут перерабатывать каждую группу отходов по отдельной технологии. Так, например, органические отходы можно использовать для производства биогаза, который затем можно использовать для производства тепла и электроэнергии. По словам Чумакова, биогаза, полученного из стандартного мусорного ведра пищевых отходов, хватит для того, чтобы приготовить обед и вымыть посуду. А из тонны отходов получается порядка 80 кубометров биогаза.

Председатель экспертного совета комиссии по экологической политике Мосгордумы, директор Российского Зелёного креста по развитию Александр Федоров привел другой пример переработки отходов. В городах Европы широко распространен опыт преобразования органических отходов в гумус при помощи червей. Такое производство нередко размещается в подвалах городских многоэтажек. По словам эколога, это позволяет решить не только проблему безопасной переработки, но и экономит деньги жильцов, поскольку им приходится меньше платить за вывоз мусора. К тому же, как отметил Федоров, подобные перерабатывающие производства обеспечивают работой 2-3 человек.

Московские гости также отметили, что на одной из последних встреч с представителями общественных объединений президент России Дмитрий Медведев полностью поддержал идею создания в стране перерабатывающей индустрии. Эксперты Зеленого Креста, принимавшие участие в создании нескольких комплексных перерабатывающих заводов на территории России, привезли с собой ряд проектов, которые намерены представить во время встреч в администрации города и правительстве республики. Если они получат поддержку, то экологи готовы заняться их привязкой к конкретной местности.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение