Президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук, академик Сергей Комков рассказал, что может стать альтернативой ЕГЭ.
фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС
От единого государственного экзамена сейчас «остались рожки да ножки», альтернатив ему много, главная из которых — портфолио, считает президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук, академик Сергей Комков.
«Альтернатив вообще достаточно много, и уже их неоднократно предлагали», — заявил Комков РИА Новости.
Во-первых, альтернатива, по его мнению, — это переход к уже существовавшей классической системе выпускных экзаменов.
Во-вторых, в ведущих вузах сохранились свои приемные экзамены в дополнение к сертификатам ЕГЭ. Комков отметил, что это показывает, что попытка совместить выпускной и вступительный экзамены в ЕГЭ провалилась.
«На сегодня от ЕГЭ остались, как специалисты говорят, рожки да ножки. <…> И то, если раньше его (экзамен по русскому языку. — Прим. ред.) сдавали в тестовой форме, сегодня его сдают в той же самой классической форме. Таким образом, собственно этого ЕГЭ уже давно фактически и не существует», — добавил эксперт.
По словам Комкова, главная альтернатива ЕГЭ — это система портфолио, которая существует во многих странах мира.
«То есть за курс средней школы ученики набирают определенное количество зачетных баллов, <…> зачетные баллы за каждый год, особенно за выпускные классы — девятый, десятый, одиннадцатый классы. Участие учеников во всех олимпиадах, конкурсах, в различного рода соревнованиях. Все это, так сказать, суммировать, вести учет этому», — добавил эксперт.
И тогда, поясняет Комков, ученик принесет в вуз удостоверение, в которое выставлены все зачетные баллы, показывающие уровень его активности, его личность.

