Епископ Карельской евангельско-лютеранской церкви Александр Кузнецов рассказал о том, как спецоперация повлияла на отношения с приходами за рубежом.
Политические события не только усложнили отношения Карельской евангельско-лютеранской церкви с зарубежными партнерами, но и стали причиной прекращения контактов с собственными приходами в регионе Карелия на территории Финляндии.
«У нас есть приходы за рубежом. Получилось так, что все имеют разную позицию в отношении ситуации, которая возникла в последнее время. И чтобы не разрушить отношения в будущем, мы просто перестали общаться и отвечать на вопросы», - рассказал епископ Карельской евангельско-лютеранской Церкви Александр Кузнецов.
Разные мнения относительно СВО высказывают и внутри сортавальского прихода. Поэтому епископ считает, что церковь не вправе высказываться с категорических позиций. Но в Сортавальской кирхе молятся за российское правительство, другие страны и за скорейшее прекращение спецоперации. О своей позиции отец Александр говорит искренне и спокойно: «В нашей церкви есть те, кто сейчас участвует в спецоперации, есть и погибшие. Муж моей дочери получил повестку и принял взвешенное решение отдать долг родине. Но если вы спросите меня, я никогда не возьму в руки оружие и не буду убивать. Буду служить в медицинской службе, копать окопы или еще как-то приносить пользу, но не убивать».
Подробнее читайте в материале ««Храм, который я должен восстановить».
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание