РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Где еще найти порядочных людей, как не в таких заварушках?
02 июня 2022, 16:09 Общество
Поделиться

Гражданский активист и защитник природы Дарья Каликина считает, что общественный протест в Петрозаводске не задушен властью - в него приходят новые люди, которые готовы бороться с несправедливостью.

фото: Людмила Корвякова / Столица на Онего

Гражданский активист, защитник природы и исторических ценностей Петрозаводска Дарья Каликина дала большое интервью "Столице на Онего", в котором рассказала о состоянии общественного протеста в городе после поражения активистов в Каменном бору и затянувшейся борьбе против массовых вырубок на Кургане: 

- С одной стороны, не удалось отстоять территорию Каменного бора и кенотаф Яши Степанова. С другой стороны – вся эта история объединила очень много разных людей. Что для меня важно – в каждой острой общественной ситуации я находила новых знакомых, которые становились для меня близкими людьми, друзьями. Где еще найти порядочных людей, как не в таких заварушках?

- Насколько верно выражение, что в Петрозаводске всех ярких общественников «задушили» и почти никого из активистов не осталось?

- Судя по тому, сколько новых неравнодушных людей объединилось вокруг защиты Кургана, это, конечно, не так. Посмотрите, как у них горят глаза! Это врачи, юристы, журналисты, проектировщики, которые помимо своей профессиональной деятельности оказались готовы где-то по 3-4 часа собираться, перемалывать кучу документов, для того чтобы свои контраргументы донести до власти. 

Все это дает надежду - новая струя общественной жизни все равно есть. Чаще перегорают те, кто участвовали ранее. У них уже не хватает энергии, сил, особенно, если была неудача. Но приходят новые люди, которые готовы отстаивать какие-то правильные вещи, и это хорошо. Я надеюсь, что этот процесс не будет затухать.

Полную версию интервью читайте в рубрике "Кофе со сливками".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение