РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Карелии, есть пострадавшие

12:43

Ледовые скульптуры создадут в горном парке «Рускеала»

12:27

Вышел второй анимационный ролик проекта «Урхо – тропами Победы»

12:16

Мама пропавшей прихожанки на Валааме рассказала о её последних сообщениях

12:05

Молодой житель Калевальского района украл охотничье ружье из дома знакомых

11:57

«Парковку» для лыж обустроят на трассе в Пряже

11:42

В Сортавале машину должника по кредиту продадут на торгах

11:26

В 2025 году в Карелии отмечено снижение промышленного производства в ключевых секторах экономики

11:11

Жителя Карелии будут судить за убийство ножом и топором

10:58

Проверка эмбрионов на наследственные болезни стала бесплатной по ОМС с 2026 года

10:30

Эксперты рассказали, что закрытие налогового отделения в Кондопоге направлено на повышение эффективности работы

10:15

«Бабушкина схема» признана словом года в категории «Экономика и финансы»

09:58

Мошенники похитили деньги с карты жительницы Карелии с помощью фотографии

09:38

Троллейбус №3 столкнулся с легковым автомобилем в Петрозаводске

09:20

На острове Валаам продолжаются поиски пропавшей молодой женщины

08:59

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
Лесной бизнес в Карелии криминализирован на официальном уровне, заявил эколог
25 сентября 2018, 09:57 Общество
Поделиться

Общественник, эколог Павел Пашков, рассказавший в своем блоге о варварский рубках в Карелии, ответил Парфенчикову, который назвал его расследование пиар-кампанией и акцией с непонятными целями.

- По вырубкам леса в Республике Карелия хочу пару слов сказать, - написал на своей странице в соцсети Павел Пашков. - Мы проехали относительно немного в регионе, все проверить, к сожалению, не смогли: время, сложности и, конечно же, физические возможности. Я не специалист в области лесного хозяйства, но человек, который более-менее разбирается в том, как должен выглядеть здоровый лес. К сожалению, я вынужден признать, что бороться с вырубками леса в Республике Карелия практически бессмысленно. И дело не в том, что там "множество черных лесорубов", а, скорее, в том, что весь лесной бизнес криминализирован на официальном уровне. Уверен, что при обращении к власти последуют вопросы: "А дайте точные координаты!", "А докажите, дайте наводку на тех, кто вырубает", "А докажите, что легальные лесопилки нарушают закон". Только вот это дело как раз-таки компетентных органов, а никак не общества. И если те самые органы говорят: "Ну мы даже не знаем, что делать" - то вот это и есть проблема. С лесами вообще вопрос такой, что "докопаться" очень сложно: люди видят, что леса вырубают, они видят, что все идет "с руки", но на бумагах-то все чисто! И лес восстановлен, и легальность соответствует стандарту. На бумаге! Только почему-то тайга превращается в шахматную доску, мусорные свалки устраивают на болотах, нарушая всевозможные законы, а мусорные и лесные монополисты продолжают убеждать всех, что все хорошо и "вам, люди, только почудилось".

Ответ тут мой только один: когда вся система криминализирована годами, доказать что-либо очень сложно. Вот, допустим, я опубликовал 44 снимка вырубок в Республике Карелия со спутника, хоть кто-то из компетентных органов зашевелился? На каждом снимке есть четкие координаты вырубок. Я лично смог проверить несколько, лесовосстановления там нет. Причем я, более чем уверен, что все эти вырубки были реализованы легальными (или полулегальными) лесопилками. А никто шевелиться и не будет, на каждый снимок найдется точный как выстрел ответ. Ответ – отработанный годами. Нужно чтобы кто-то с достаточными полномочиями прислушался к людям, посмотрел на лес и крепко взялся за решение проблемы. Чтобы кто-то сказал: "Да, люди! Если все об этом говорят, значит нужно пойти и проверить! И благодарность вам, люди, что обращаете внимание на проблемы! Вместе – все решим".

Напомним, российский путешественник и защитник природы, член Русского географического общества Павел Пашков приехал в Карелию, по просьбе местных жителей провел расследование в лесной области и сделал вывод, что в нашей республике варварски вырубается лес и не ведется лесовосстановления. Все происходит при молчаливом согласии власти, считает эколог Пашков.

На его заявление о беспощадных рубках в Карелии в соцсети отреагировал глава республики Артур Парфенчиков, который назвал расследование общественника "пиар-кампанией" и "акцией с непонятными целями", так как не названы точные координаты вырубок и виновники лесного беспредела, хотя к заявлению были приложены снимки со спутника.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение