На Белопорожских ГЭС в Карелии вновь прорвало дамбу (ВИДЕО)

Новости. Происшествия
21:19, 25 Октября 2020
фото: © фото очевидцев
Загрузка...

Из-за чрезвычайной ситуации, возникшей на строящихся Белопорожских ГЭС в Кемском районе, ввод объекта ФЦП в эксплуатацию будет перенесен.

Как сообщил "Столице на Онего" источник в республиканском правительстве, вечером 24 октября на Белопорожских ГЭС прорвало дамбу. Чрезвычайная ситуация произошла на ГЭС-2, которая расположена на левом берегу реки Чиркка-Кемь. Дамбу прорвало с левой стороны станции. Длина прорыва – около 20 метров. Вода затопила нижние этажи, где находятся электрокабельные линии и вспомогательное оборудование. Пострадало и элекрооборудование, которое располагалось по гребню плотины.

По информации нашего источника, ущерб от ЧС составит десятки миллионов рублей. По другим данным, речь идет о 100 миллионах.

Из-за аварии пуск ГЭС будет перенесен как минимум на весну, хотя планировалось сдать самый дорогой объект ФЦП развития Карелии в ноябре.

Напомним, в первый раз серьезное ЧП произошло на Белопорожской ГЭС  22 марта 2020 года. Тогда вода из реки Кемь прорвала 30-метровый участок дамбы из морены (супеси глины с песком – прим. ред.) в районе ГЭС №2 с правой стороны. В результате образовалась промоина примерно 10 метров шириной, вода затопила саму гидроэлектростанцию, отводящий канал и подтопила башенный кран.

Белопорожские ГЭС – первый в России объект, который был профинансирован Новым банком развития, созданным странами – участницами БРИКС. Сумма инвестиций – около 12 млрд рублей. Планируемая суммарная мощность гидроэлектростанций составляет 49,8 МВт.

Объект должны были сдать в сентябре этого года. Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев на последнем заседании Госкомиссии. Но запуск ГЭС перенесли на ноябрь. Теперь, видимо, и эти планы будут скорректированы.

Видео с прорывом дамбы опубликовал портал "Карелия.Ньюс". 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

User
2020-10-25 21:34:14
То рывок, то прорыв. В общем, стабильность.
кир
2020-10-26 00:58:35
User, иди лесом, сторож. Ты - никто.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-25 23:19:54
Вполне ожидаемо с говенным бетоном. Надо всех владельцев бетонозаводиков руками поставить лепить стены, как Петр и Иосиф делали в свои времена. Вот и крепко стоит, потом склеено.
Juniper59
2020-10-25 23:23:49
Какая деликатность - "планы будут скорректированы".
Небесная канцелярия, как мы видим, управляется успешней земных.
Njkdez
2020-10-26 00:55:34
Шо мы хотели? Когда вместо работы по существу, нам то про "зефир" то за палки скандинавские транслируют.
Бездельник
2020-10-26 08:39:52
Мне думается что не только качество цемента сказалось на авариях, свою ложку дёгтя внесли и неудачный проект, и криворукость исполнителей, и некомпетентность руководства.

Ткачев
2020-10-26 12:46:21
Бездельник, В цементе, в цементе дело. Одно из условий договора с китайцами - все материалы из Поднебесной. Иначе денег бы не дали.
Мозг
2020-10-26 09:29:07
Чему удивляться то?
Если 19 спутников из 19 упали, не успев добраться до цели, было в СМИ а потрачены
многие миллиарды на эту бесхозяйственность одного краснощекого "специалиста", то о чём говорить?
Кругом : освоение денег при слабой ответственности! Специалистов уже давно уволили,набрав своих, у которых руки растут известно откуда, ну а о голове уже сказать нЕчего.... всё теперь ниже спины....
Уже даже не удивительно,если честно!
Njkdez
2020-10-26 09:49:59
Тем временем на ГЭС второй прорыв случился, по сути ЧС, миллионы рублей в трубу улетели? Вместо должной работы, хайп ловит, удивить электорат желает. Да ваши Артур Олегович, хайпы полный отстой, лажа беспонтовая, мне реально противно смотреть на эту вашу фигню, зефира не хватило, полный бред, такое с жесткого бадуна не придумать? Скандинавская ходьба, с мех на палке?
карел
2020-10-26 10:12:26
Njkdez, +++++++++++++++++++++,
Да наболело , согласен полностью . полный нуль , а не правитель . Хлестаков , не иначе .
карел
2020-10-26 10:09:59
Njkdez, =100500 , т.е работы в голове у чинуши нет никакой , одна дурь и деньги .
Plant
2020-10-26 10:23:48
Русская работа, как в европах говорят
Ткачев
2020-10-26 12:55:23
Plant, Этт точно! Толи дело в Союзе, какие ГЭС строились, и ведь до сих пор работают. Слава СОВЕТСКИМ строителям и энергетикам !!!
протестанутый
2020-10-26 10:32:43
У либерастов праздник
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.01.2021 12:35
Тема недели
Известный предприниматель Леонид Белуга рассказал, как он планирует развивать бизнес, несмотря на репутационные потери и сложную ситуацию в экономике.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".