Парковка будет построена не около берега. Туристом придется идти пешком.
На дороге «Великая Губа — Оятевщина» начинается строительство новой парковки для тех, кто приезжает на остров Кижи и в соседние деревни. Как сообщает Минтранс Карелии, подрядчик уже проводит подготовительные работы и закупает необходимые материалы. В ближайшее время при наступлении благоприятных погодных условий начнется обустройство стройплощадки и проведение земляных работ.
Проект включает в себя строительство парковки на 100 легковых автомобилей, 20 машино-мест для автобусов. Среди запланированных работ также устройство съезда с переходно-скоростными полосами, освещение территории парковки и участка автодороги на съезде, установка мусорных баков и урн, двух навесов, туалета.
Кроме того, стоит отметить, что в этом году на разворотной площадке в деревне Оятевщина уже были проведены работы по устройству линии наружного освещения. Отметим, что данное разворотное кольцо и новая парковка расположены в разных местах. Кольцо — около самого берега, а парковка в 2,2 км от берега.
Напомним, Управление автомобильных дорог Карелии заключило контракт с АО «АБЗ-Дорстрой» на обустройство парковки на трассе Великая Губа — Оятевщина в Медвежьегорском районе Карелии. Длина трассы — 31,3 км. По контракту парковка будет построена в 2,2 км от берега озера. По нашей информации, это связано с особым защитным статусом территории рядом с островом Кижи, где нельзя строить такие объекты.
Иными словами, туристам, которые будут приезжать по сухопутной трассе в Кижи, нужно будет оставить автомобиль примерно в 2,2 км от берега Онежского озера, а потом это расстояние пройти пешком. Напомним, что потом им надо будет найти способ попасть на остров, до которого еще 800 метров.
Новую парковку обустроят за 124 млн руб. Как говорится в контракте, который можно найти на сайте ЕИС «Закупки», на эти деньги в срок до 30 сентября 2026 года АО «АБЗ-Дорстрой» должна построить парковку площадью 1 га со всей инфраструктурой — от труб и асфальта до озеленения.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание