Новости

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах возможны отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Новые мастерские открылись для студентов колледжа в Приладожье Карелии
19 октября 2021, 18:00 Общество
Поделиться

В Сортавальском колледже появилось современное оборудование для будущих специалистов в сфере сельского хозяйства, сообщили в правительстве Карелии.

фото: © Правительство Карелии

В Сортавальском колледже открылись новые мастерские по четырем направлениям подготовки — агрономия, сельскохозяйственные биотехнологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин и ветеринария. Грант на оснащение учебных кабинетов учреждение получило по нацпроекту «Образование».

В отремонтированных помещениях установлено современное оборудование — разнообразные тренажеры, лабораторные и диагностические аппараты, приобретена учебная литература и наглядные пособия.

Сегодня в колледже очно обучается более 900 студентов, еще 120 получают образование заочно. Работают два дополнительных отделения в Олонецком и Лахденпохском районах. С появлением новых мастерских знакомить студентов с будущей профессией станет проще и интереснее, уверена директор учебного заведения Таисия Колобук. Теперь теоретическая база будет опираться на хорошую практическую подготовку.

— Сегодня молодые специалисты должны не только многое знать, но и уже многое уметь при выпуске из колледжа, - поясняет Таисия Колобук. — У нас появилось уникальное высокотехнологичное оборудование, что помогает смоделировать реальные условия, в которых предстоит работать ребятам. Например, по ветеринарии поступили анализаторы, их нет даже в городской ветеринарной клинике. Комплексная диагностика, которую теперь мы можем проводить сразу в мастерской, в дальнейшем поможет нашим выпускникам ставить точные диагнозы и в кратчайшие сроки назначать правильно лечение.

Открытые мастерские также будут использоваться для профориентационной работы со школьниками, проведения курсов повышения квалификации, чемпионатов профмастерства и демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс.

По словам директора Сортавальского колледжа, в 2023 году планируется обновить учебную базу специальностей сферы обслуживания — здесь оборудуют мастерские по туризму, поварскому делу и ресторанному сервису.

За последние два года по нацпроекту «Образование» модернизированные учебные кабинеты появились в медицинском и педагогическом колледжах, а также автотранспортном техникуме в Петрозаводске. В 2022 году 12 современных мастерских откроют в пяти образовательных организациях столицы Карелии и Костомукши. До конца 2024 года оснастят еще 18 мастерских.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение