РЕКЛАМА
Новости

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11

Детей мигрантов будут контролировать по-новому

22:34

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

В Карелии многодетный отец погасил долг по алиментам, боясь лишиться автомобиля

22:07

Воспитывающую 12 детей пару из Ведлозера поздравили с Днем многодетной семьи

21:32

Петрозаводчанина будут судить за убийство сожителя мамы

21:02

Встреча для онкопациентов и их близки пройдет в Сортавале

20:46

Виновник аварии скрылся с места ДТП в Карелии

20:32

Концерт «Мохито», фестиваль по подледному лову, салют: стала известна программа «Гипербореи»

20:01

В Святозере школьники помогли хозяину дома с дровами и расчисткой снега

19:41

В широкий прокат вышел историко-приключенческий детектив «Левша»

19:35

В Сегеже строится досуговый и киберспортивный комплекс с инвестициями 8 миллионов рублей

19:20

Зверей и птиц считают в охотугодьях Карелии

19:01

Минстрой Карелии напомнил, как проверить тягу вентканалов газового оборудования

18:54

Глава администрации Прионежского района приоделся в «кожу» и отдохнул с московскими байкерами

18:42

Карельская компания планирует запустить проект по переработке отходов в Петербурге

18:31

В Карелии посчитали потенциальных избирателей

18:22

Леонид Белуга после суда опубликовал неожиданный пост

17:55

В Карелии изменились условия применения налоговых льгот и пониженных ставок для бизнеса

17:40

Преступность в Карелии снижается, но регион остается самым криминальным в России

17:20

Местами до -23°С: прогноз погоды на 24 января

17:12

Волков средь бела дня заметили в Салми

17:02

Обокравшую супермаркет петрозаводчанку объявили в розыск

16:46

Чиновники изучают спрос на «каникулярный» рейс в Сочи из Петрозаводска

16:28

Более шести тысяч членов профсоюзов в Карелии присоединились к проекту «Профсоюзный дисконт»

16:20

Скончался бывший руководитель Пряжинской службы занятости

16:15

Въезд в центр Санкт-Петербурга планируют сделать платным

16:01

Биатлонистка из Петрозаводска вновь выиграла золото в спринте на всероссийских соревнованиях

15:47

Родителям детей-медалистов и победителей олимпиад предложили давать пять дней оплачиваемого отпуска

15:32

Супруги Феликс и Людгарда Житко из Костомукши отметили «золотую» свадьбу

15:15

В Карелии зарегистрированы 6760 потенциальных доноров кроветворных клеток

15:04

На парковке железнодорожного вокзала Петрозаводска вводятся новые цены

14:57

Музей «Кижи» приглашает на «Арт-зиму в Старом городе»

14:36

В Заозерье продолжают проверять ферму, на которой обнаружили останки животных

14:27

Артур Парфенчиков: Горнопромышленные предприятия Карелии показывают пример ответственного бизнеса

14:21

Десятилетняя девочка погибла, копая снежный тоннель в Красноярском крае

14:15

В России снизился суммарный коэффициент рождаемости

14:02

Проблему автобусного сообщения в Суоярвском округе планируют решать в суде

13:47

В России планируют сократить количество часов иностранного языка в школах

13:30

На Ладожском мосту с конца января введут ограничения движения

13:19

Две новые стоматологические установки появились в Питкяранте

13:14

Акция ко Дню книгодарения стартует в Петрозаводске

13:01

Мужчина угнал автомобиль со двора в Петрозаводске

12:48

Вынесен приговор россиянину, который оправдал теракт и попытался бежать в Финляндию

12:40

По делу Леонида Белуги допросят Геннадия Боднарчука

12:28

Семейная ипотека: что меняется и как получить скидку на квартиру в центре города

12:22

Единую дежурно-диспетчерскую службу Петрозаводска назвали лучшей в Карелии

12:16

Новый препарат для лечения рака доставят в медучреждения России

12:04

Жители Карелии повышают эффективность деловых встреч с помощью ИИ

11:58

На iPhone по всему миру перестали работать будильники

11:50

Массовые проверки водителей проходят в Петрозаводске

11:36

В «Талоярви» открылось раннее бронирование квартир в доме с самыми низкими ценами

11:17

В Петрозаводске фельдшер скорой помощи помогла спасти ребенка с аппендицитом

11:11

Татьяна Лебедева возглавила муниципальную Общественную палату Петрозаводска

10:55

Дачный дом дотла сгорел в Прионежском районе

10:36

В Калевале простятся с погибшим на СВО Михаилом Тимоненом

09:52

В МВД назвали самый частый предлог мошенников для выманивания SMS-кодов

09:38

«Динамо-Карелия» взяла реванш у «Красной Машины»

09:21

В Муезерском районе Карелии простились с погибшим на СВО Иваном Росинским

08:59

Молодая пара петрозаводчан спасалась в лесу после поломки снегохода

08:41

В Петрозаводске пройдут проверки водителей на трезвость

08:20

Суд взыскал с бывшего главы Кааламского поселения более 2 млн рублей в бюджет

08:01

Житель Карелии Андрей Трофимов погиб на СВО

07:40

Верховный суд Карелии сегодня решит судьбу Леонида Белуги

07:16

Часть домов на Ключевой из-за аварии осталась без холодной воды

06:55

Синоптики рассказали, какой будет погода в Карелии в конце января

06:39

Илон Маск на форуме в Давосе предупредил о риске реализации сценария «Терминатора»

00:10
Обвиняемый во взяточничестве экс-сотрудник МЧС Карелии задержан в Хорватии и опасается экстрадиции
03 апреля 2020, 06:40 Криминал
Поделиться

Российские власти направили в Хорватию запрос на экстрадицию бывшего сотрудника карельского МЧС, проходящего фигурантом дела о получении взятки.

фото: © Столица на Онего

Фигурант дела, являвшийся сотрудником карельского МЧС, был задержан при въезде из Словении в Хорватию в июне 2019 года, сообщает сайт Российского агентства правовой и судебной информации.

По информации источников "Столицы на Онего" в силовых органах, речь идет о бывшем сотруднике лицензионного отдела регионального МЧС.

Основанием для задержания стал запрос бюро Интерпола в Москве от мая 2015 года, поскольку в России мужчина является фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере 833 тысяч рублей. Всего же в деле 14 эпизодов по коррупционным статьям УК РФ.

При задержании бывший сотрудник МЧС предъявил документы, выданные властями Исландии. Как выяснилось, у мужчины имеется двойное гражданство — России и Исландии.

Власти РФ направили в Хорватию запрос на экстрадицию задержанного, предоставив гарантии того, что он не преследуется по политическим мотивам, на основании расовой или религиозной принадлежности, национальности или взглядов, что ему будет предоставлено право на защиту, он не будет подвергнут бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Сам бывший сотрудник МЧС выступил категорически против экстрадиции в Россию, усомнившись в искренности заверений российской стороны.

Хорватский национальный суд пришел к выводу, что все условия для экстрадиции соблюдены, но мужчина обратился с жалобой на это решение в Верховный суд страны. Он заявил о риске быть подвергнутым в случае выдачи России бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, а также обратил внимание на тот факт, что до получения гражданства Исландии он был признан беженцем именно на основании его уголовного преследования в России.

Как сообщает сайт РАПСИ, задержанный "сослался на дело Алексея Петрухина (Aleksei Petruhhin v Latvijas Republikas, C-182/15), по которому суд ЕС  постановил, что государство-член Евросоюза, получив запрос об экстрадиции гражданина другого государства-члена еврозоны, должно проинформировать это государство о получении запроса и передать ему гражданина в случае принятия этим государством такого решения в соответствии с Рамочным решением 2002/584 при условии, что государство-член ЕС вправе преследовать своего гражданина за преступления, в совершении которых он обвиняется за пределами страны. Верховный суд Хорватии обратился к суду ЕС в Люксембурге с двумя вопросами. Во-первых, следует ли на основании законодательства ЕС уведомлять власти государства, не являющегося членом Евросоюза, но входящего в Шенгенское соглашение, о поступлении запроса на экстрадицию лица, чьим гражданином оно является. Во-вторых, в случае, если такое уведомление необходимо и государство-член Шенгенского соглашения требует выдачи лица для изучения обвинений по запросу на экстрадицию, подлежит ли это требование удовлетворению на основании соответствующего договора между ЕС, Исландией и Норвегией (также не состоящей в Евросоюзе, но являющейся членом Шенгенского соглашения — прим. ред.). В постановлении суда ЕС говорится, что сторона, получившая запрос на экстрадицию лица, должна, прежде всего, удостовериться, что в случае его выдачи ему не будет грозить смертная казнь, оно не будет подвергнуто бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. В остальном порядок действий такой же, как в случае Петрухина".

Ранее сообщалось, что Россия отказалась выдавать задержанного в Карелии бывшего главного судебного пристава Армении

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение