РЕКЛАМА
Новости

В Карелии похолодает и выпадет снег на выходных

07:20

Пристав в Карелии помог взыскать 300 тысяч рублей алиментов на троих детей в канун Нового года

07:00

На участке Лососинского шоссе в Петрозаводске введено ограничение скорости

06:40

Врач-гастроэнтеролог предупредила об опасности популярных новогодних салатов и свинины

00:10

Загадочный «пришелец» из глубин космоса завтра сблизится с Землей

23:02

Продажи советских новогодних украшений в Петрозаводске выросли почти в 6 раз

22:31

Самые значимые события Четверг

22:20

Профсоюзы Карелии призвали работодателей к выполнению условий отраслевых соглашений

22:02

В Карелии в 2025 году из аварийного жилья расселены более 200 людей с инвалидностью

21:30

Ремонт семикилометрового участка автомобильной дороги Суоярви-Койриноя завершен

21:01

«Совсем молодой, так жалко»: житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:32

Артур Парфенчиков подвел итоги 2025 года в прямом эфире

20:00

Власти Карелии предложили изменить критерии отбора на строительство очистных сооружений

19:05

Пламя охватило балкон жилого дома в Костомукше

18:29

В Петрозаводске мошенники терроризировали хозяйку пропавшей собаки

18:21

Суд в Карелии вынес приговор по делу об убийстве группой лиц пятнадцатилетней давности

18:02

Памятник у петрозаводского роддома включили в Перечень объектов культурного наследия

17:46

В Суоярвском округе выбрали нового главу

17:33

В Петрозаводске партия «Новые люди» провела форум, посвящённый решению вопросов ЖКХ

17:30

В Костомукше завершен этап благоустройства набережной

17:22

Мокрый снег с дождём вновь обрушатся на Карелию 19 декабря

17:03

В Карелии подсчитали, что 1/4 часть населения региона активно занимается спортом

16:52

Пожарные показали, как доставали из-под бревен автомобиль с погибшим петрозаводчанином

16:42

Суд потребовал ускорить расселение аварийного дома в Петрозаводске

16:32

Более 540 ветеранов СВО трудоустроили через кадровые центры Карелии

16:25

Парту героя открыли в школе поселка Ладва

16:15

Лиственницы на Ленинградской в Петрозаводске превратили в уродливые обрубки

15:55

«Вечная память тебе, братишка»: в Беломорске простятся с погибшим в ходе СВО земляком

15:43

Россияне смогут подтверждать возраст с помощью приложения МАX

15:21

В России принят закон в поддержку самозанятых таксистов

15:02

Названы сроки реставрации здания конькобежного стадиона в Приладожье

14:43

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемую в мошенничестве

14:25

Игорь Зубарев: «Бизнес должен развиваться, но не за счет ухудшения экологии водоемов»

14:10

В страшной аварии с лесовозом в Прионежье погиб 46-летний водитель

13:56

76-летний водитель сбил девушку-подростка на пешеходном переходе в Петрозаводске

13:42

«Литрес» удалил 4,5 тысячи книг из-за нового закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков

13:21

Школа и садик на Древлянке в Петрозаводске остались без тепла и горячей воды

12:57

24-летний петрозаводчанин перевел мошенникам 300 тысяч рублей

12:39

Минздрав предупредил о росте смертности в новогодние праздники

12:24

Эксперты назвали лидеров рынка pLTE

12:10

В Петрозаводске завершился этап юношеской Школьной баскетбольной лиги

12:00

Стало известно состояние пострадавших в аварии на Шуйском шоссе

11:56

Эксперты рассказали, что происходит в индустрии видеоигр

11:50

Водитель легковушки погиб после столкновения с лесовозом на трассе в Прионежье

11:45

Известная в Карелии спортивная пара отметила 65-летие брака

11:29

По делу Леонида Белуги поменяют судей Верховного суда Карелии

11:21

Два человека пострадали в аварии на Шуйском шоссе

11:16

В Петрозаводске на улице обнаружено тело мужчины с признаками насильственном смерти

10:50

В Костомукше легковой автомобиль смяло после столкновения с автовышкой

10:36

Судебные приставы провели рейд по должникам «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия

10:31

Три российских фильма попали в шорт-лист американской премии «Оскар»

10:24

Охотники добыли волков, которые терроризировали жителей поселков Вилга и Поросозеро

09:55

Водозаборную скважину в деревне Илемсельга удалось сохранить

09:47

В Петрозаводске обнаружили место, куда свозят желтые контейнеры для раздельного сбора

09:42

Жительницу Кондопоги задержали за серию краж

09:31

Карельская компания заняла первое место в российском рейтинге ИИ-решений для здравоохранения

09:22

Петрозаводское предприятие задолжало работникам 2,6 млн рублей

08:59

Карелия вошла в пятерку популярных направлений для новогоднего отдыха

08:39

Академик Онищенко рассказал, когда в России наступит пик заболеваемости гриппом

08:24

Уроженец Беломорского округа Андрей Семонишин погиб на СВО

08:02

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой наладят в новогодние праздники

07:44

В Суоярви освятят отреставрированный Храм Рождества Христова

07:23

В России запретили продавать табак и вейпы на остановках транспорта

07:01

Массовые проверки водителей начнутся в Петрозаводске

06:42

Стало известно, когда в России полностью заблокируют YouTube

00:14
Партийную принадлежность Алпеева проверили по просьбе его конкурента на выборах
19 июля 2017, 10:06 Политика
Поделиться

Проверить партийную принадлежность кандидата на должность главы Карелии Игоря Алпеева, выдвинутого партией "Народ против коррупции", Центральную избирательную комиссию попросила его конкурент на выборах Ольга Ильюкова ("Патриоты России").

Ранее ЦИК Карелии сообщила, что в ходе проверки документов выяснилось, что Игорь Алпеев является членом "Единой России", хотя на пост губернатора Карелии он был выдвинут партией "Народ против коррупции". По закону партия не вправе выдвигать на выборы главы Карелии членов других партий – только своих членов или беспартийных.

Партийную принадлежность Игоря Алпеева, как оказалось, избирательная комиссия проверила по заявлению Ольги Ильюковой – кандидата, выдвинутого партией "Патриоты России".

"ЦИК Карелии обязана на подобные заявления реагировать и, в свою очередь, избирком сделал запросы в Центральный исполком партии "Единая Россия" и в Санкт-Петербургское региональное отделение партии "ЕР". Отсюда пришли ответы, из которых следует, что И.Алпеев вступил в партию "Единая Россия" 19 апреля 2004 г. и по сию пору в ней состоит на учёте. То есть подозрения Ильюковой оказались небезосновательными", - констатирует карельский политолог Анатолий Цыганков.

Избирательная комиссия предложила кандидату от "антикоррупционной" партии документально подтвердить факт выхода из "Единой России". По версии Алпеева, которую, как отмечает Цыганков, поддерживает и руководство партии "Народ против коррупции", заявление о выходе из ЕР он написал еще в декабре 2013 года.

"Игорь Алпеев в своем объяснении, присланном им в ЦИК Карелии (с текстом документы мы знакомы), использует такие словесные формулировки, из которых нельзя понять: продолжает ли он оставаться членом партии "Единая Россия" или нет? Он, например, сообщает, что "не отрицает своей принадлежности и членства в политической партии "Единая Россия", а также смены своих политических взглядов, по причине чего перешел в другую партию". Согласитесь, в этой конструкции нет однозначного указания на то, что он вышел из партии "ЕР". Сам он об этом не сообщает. Правда, напоминает, что не мог быть принятым в другую партию, не выйдя из "Единой России", - отмечает Анатолий Цыганков.

При этом, по словам политолога, Алпеев "не сообщает однозначно, что его персональные данные проверялись "антикоррупционной" партией, а пишет о самой такой возможности".

Как следует из текста документа, направленного председателем партии "Народ против коррупции" Григорием Анисимовым в Центризбирком Карелии, Игорь Алпеев, вступая в партию, написал в заявлении, что членом других партий не является, из "Единой России" вышел и должен был быть из нее исключен.

"То есть никаких сомнений у партии не было в достоверности информации, представленной Алпеевым, и потому ее не проверяли, разумеется. Так что если б не вопрос, заданный Центризбиркому Ольгой Ильюковой, никто достоверно и не знал бы о запутанности партийных статусов И.Алпеева. Сам он настаивает, что вышел из "Единой России", а ее официальные органы говорят прямо противоположное, считая И.Алпеева членом партии власти", - отмечает Цыганков.

Политолог также рассказал о реакции Игоря Алпеева и "антикоррупционной" партии на заявление Ольги Ильюковой:

"Кандидат Алпеев начинает обвинять Ильюкову в том, что та будто бы разгласила какие-то персональные данные на него, а она лишь спросила — состоит ли он ещё в какой-то партии кроме партии "Народ против коррупции", не более того. Как и удивительно заявление руководителя этой партии о недобросовестной конкуренции против неё и её кандидата в губернаторы Алпеева".

По мнению Анатолий Цыганкова, эта история сделала "чрезмерную рекламу" как Алпееву, так и Ильюковой.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение