РЕКЛАМА
Новости

В Колежме на севере Карелии отремонтировали мост, на состояние которого жаловались жители

09:22

В МВД перечислили ключевые фразы телефонных мошенников с дипфейками

08:59

Стало известно, когда поезд Деда Мороза прибудет в Карелию

08:41

Искусственный интеллект раскрыл главный секрет долголетия

08:23

Более 225 тысяч пассажиров перевезли новые автобусы в Петрозаводске

08:02

В Кондопоге простятся с погибшим на СВО земляком

07:41

Велосипедист протаранил скандальный шлагбаум в Петрозаводске

07:24

Поезд «Санкт-Петербург — Петрозаводск» задерживается после схода грузовых вагонов в Ленобласти

07:02

Карелия получила рекордный федеральный транш на расселение аварийного жилья

06:42

Три человека пострадали в ДТП на трассе в Приладожье

00:13

Ушёл из жизни автор картины «Слава КПСС» Эрик Булатов

23:48

Молодой водитель насмерть сбил пенсионера в Петрозаводске

21:21

Летающее такси представили на выставке в Китае

20:51

Стало известно, когда в сквере Шотмана в Петрозаводске зажгут фонари

19:43

Матери скончавшегося от побоев юноши из Беломорска помогают собрать деньги на похороны сына

18:54

«Вечная память герою»: уроженец Олонецкого района погиб на СВО

18:02

Заморозки до -6°С ударят в Карелии 10 ноября

17:17

В семье лающих оленей из Карельского зоопарка родился детёныш

16:29

В Карелии всем желающим расскажут, как использовать ИИ в повседневной жизни

15:45

Неизвестный распылил газ в лицо подростку на Древлянке

14:22

Мощнейший взрыв произошёл на Солнце

12:46

Избитый подростком парень из Беломорска скончался в больнице

11:12

Автомобиль упал в канаву с водой на дороге в Олонце

10:43

Дачный дом загорелся в Прионежском районе

09:36

Карельские ученые рассказали о нестыковках при создании памятника поэтессе Ирине Федосовой

09:00

Девятиклассники еще в пяти регионах смогут сдавать экзамены только по двум предметам

08:30

На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе

08:00

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10
Получателям соцпенсии на севере хотят компенсировать проезд к месту отдыха
23 января, 13:12 Общество
Поделиться

Еще одна категория пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может стать обладателем компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

фото: © kurhan / shutterstock

Неработающие пенсионеры-северяне, получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, имеют право раз в два года получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Но те, кто «заработал» лишь социальную пенсию, не могут претендовать на данную льготу. Сахалинская областная дума решила исправить эту несправедливость и внесла в Госдуму законопроект о расширении круга получателей компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Об этом пишет «Парламентская газета».

Авторы законопроекта предлагают оплачивать проезд неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вне зависимости от вида получаемой ими пенсии. Правительство РФ должно определить размер, условия и порядок компенсации данных расходов.

По словам сенатора Игоря Зубарева, пенсионеры в Карелии, отправляющиеся на отдых, активно пользуются возможностью оплатить билеты. Причем они нередко сочетают несколько видов транспорта по пути к месту отдыха. Им компенсируют расходы как на бензин, если они путешествуют на автомобиле, так и оплачивают стоимость проезда на поезде, самолете, автобусе.

«В 2024 году Отделение Социального фонда по Карелии компенсировало расходы на проезд к месту отдыха более чем 10 тысячам пенсионеров. Если северяне-обладатели социальной пенсии получат право на компенсацию, число обращений в карельское Отделение СФР вырастет. Люди, которые могут рассчитывать на выплаты чуть выше прожиточного минимума, нуждаются в такой помощи», - отметил сенатор.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение