РЕКЛАМА
Новости

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известные новости подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
Сторонники и противники строительства детского сада в "Каменном бору" в Петрозаводске не договорились
06 марта 2020, 19:30 Общество
Поделиться

Конфликт вокруг возведения нового дошкольного учреждения в районе Ключевского карьера не удалось разрешить на встрече, организованной для горожан администрацией Петрозаводска совместно с правительством Карелии.

фото: Столица на Онего

Более часа сегодня длилась встреча в школе №3, на которой обсудили ситуацию со строительством детского сада в парке "Каменный бор".  В актовом зале образовательного учреждения был аншлаг. Сторонники и противники садика имели возможность высказать свои аргументы и задать вопросы представителям администрации города, Министерства образования республики и депутатам карельского парламента.

Напомним, защитники парка воспрепятствовали попыткам строителей детского сада начать на стройплощадке земляные работы. Они встали на пути экскаватора и остановили строительную технику живым щитом. И, судя по их выступлениям, на встрече они не намерены отступать. Противники детского сада в районе Ключевского карьера считают, что здесь должна быть рекреационная зона. В случае строительства дошкольного учреждения, здесь будет небезопасно для малышей, поскольку рядом находится автомобильная трасса, железная дорога и обрыв.

Кроме того, некоторые защитники парка настаивают на исследовании данной территории с точки зрения событий начала Великой Отечественной войны. По их мнению, здесь могла проходить линия обороны города. Демонтаж из-за строительства дошкольного учреждения памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который был установлен в 90-е годы на месте гибели защитника карельской столицы, до сих пор вызывает негодование горожан. Хотя власти города уже не раз говорили о том, что вернут памятный знак после реконструкции на территорию, прилегающую к новому детскому саду.

Жители Ключевой, воспитывающие маленьких детей, наоборот, настаивают на строительстве дошкольного учреждения. Сегодня очереди в детский сад ждут более 750 юных жителей микрорайона. И по словам представителей Минобразования, Ключевая занимает третье место среди районов, где есть потребность в местах в дошкольных учреждениях. При этом последний садик здесь был построен в 1992 году.

Также родители заявили о необходимости возвести на Ключевой новую школу, поскольку дети вынуждены сегодня заниматься в две смены в существующих учреждениях.  

Мамочки, выступающие на встрече, говорили о том, что состояние территории парка "Каменный бор" сегодня оставляет желать лучшего, с колясками там не погулять.

"Отдыхают в парке люди, которые просто там выпивают. А нам нужен садик и благоустроенная территория парка", - говорили молодые мамы.

Представители администрации города заверяли горожан, что проект нового садика дважды прошел экспертизу, учреждение будет полностью безопасно для детей.

По окончании встречи было проведено голосование. По подсчетам организаторов встречи, 57 человек высказались за строительство детского сада, 47 – против. Но результат встречи не удовлетворил участников мероприятия. И последнее слово взяла пресс-секретарь главы Карелии Артура Парфенчикова Марина Кабатюк.

"К сожалению, Артур Олегович не смог присутствовать на этой встрече. Он сегодня работает в Лахденпохье. Он знает об этой проблеме.  Мы специально сюда пришли, зафиксировали все на камеру и все ему покажем. Мы слышали две позиции и понимаем, что эти позиции имеют место быть. Все правы. Каждый по-своему. Но мы будем искать компромисс. Думаю, что в ближайшее время Артур Олегович найдет возможность, чтобы встретиться с вами и обсудить конкретные предложения", - подытожила Марина Кабатюк.

Напомним, вырубка соснового бора в районе Ключевского карьера вызвала массовые протесты жителей Петрозаводска. На месте вырубки ранее планировалось благоустроить парк "Каменный бор", однако эта территории была отдана городскими властями под строительство детского сада.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение